Шторы различных конструкций – элементы интерьера, обычно выполняющие сразу несколько функций. Правильно подобранные модели дополняют общее оформление комнаты, частично корректируют ее архитектурные недочеты и регулируют степень освещенности. Для удобного и безопасного использования светозащитных систем необходимо правильно выбрать карниз и надежно закрепить на нем штору.

Содержание:

Способы крепления штор

Виды карнизов для штор

При выборе подходящего карниза учитывают размеры и вес ткани, конструкцию светозащитной системы, дизайн помещения.

Конструктивные варианты карнизов:

  • Профильные. Обычно эти легкие изделия изготавливают из алюминиевых сплавов. Гибкие модели могут использоваться для оформления окон сложной формы, например, арочных или эркерных. В их конструкции предусмотрены одна или несколько дорожек, по которым перемещаются пластиковые бегунки с крючками. Это бюджетный и достаточно удобный вариант.
  • Струнные. Представляют собой комплекты, состоящие из струны (проволоки из нержавеющей стали или прочной лески) и крепежных элементов. Струны могут располагаться в один или нескольких рядов, крепиться к стене или потолку. Такой вид карнизов используется только для легких светозащитных систем.

Струнные карнизы для штор

  • Штанги. Изделия с круглым сечением изготавливаются из пластика, дерева, металла, могут иметь полое или сплошное сечение. Металлические модели могут иметь оригинальную витую форму, дополняться красивыми коваными наконечниками.
  • Карнизы для крепления на окно подъемных штор – рулонных, римских, французских, австрийских. Часто оснащаются автоматическим управлением.

Карнизы для крепления на окно подъемных штор

  • Карнизы для японских панелей. Могут быть двух- и многорядными. Управление – ручное, с помощью корда, автоматическое.

Карнизы для японских панелей

Для декора струнных и профильных карнизов используются багеты – декоративные планки, соответствующие дизайну штор или общему оформлению комнаты.

Способы крепления штор к карнизам

Помимо правильного выбора светозащитных систем и карнизов, важным моментом является определение подходящего типа крепления шторы к карнизной конструкции.

Завязки

Этот вид крепления подходит для навешивания текстиля на штанги и струнные модели. Обычно используется в романтичных стилях: винтажном, прованс, кантри, шебби-шик. Завязки изготавливают из той же ткани, что и сама штора, тканей-компаньонов или контрастных материалов. Крепление пришивают к занавеси или делают съемным. В последнем случае могут быть изготовлены несколько комплектов одинаковой или разной расцветки. В качестве завязок могут использоваться шнуры и ленты. Минусы варианта: ограничения по весу шторы, кропотливый ручной труд при навешивании.

Петли

Петли обычно изготавливают шириной 5-20 см. Их пришивают к занавеси или закрепляют с помощью кнопок, пуговиц, ленты-липучки. Такой способ крепления обычно используют для навешивания штор на карнизы-трубы – настенные или потолочные. Он подходит для тканей – легких и средней тяжести. Портьеры на петлях органично смотрятся в уютных домашних интерьерах, решенных в современном, скандинавском, романтичном стилях. Минус моделей с пришитыми петлями – необходимость демонтировать одну сторону карниза при съеме/навешивании текстиля.

Петли

Люверсы и кольца

Люверсы – это кольца специальной конструкции, изготовленные из пластика, дерева или металла. Их врезают в верхнюю часть шторы. Люверсы чаще всего надеваются непосредственно на багет, реже – крепятся к нему с помощью крючков, закрепленных на карнизной конструкции. Этот способ крепления к карнизу подходит для тяжелых штор, для гардин его не применяют.

Люверсы и кольца

Кольца, закрепленные вне ткани, чаще всего нанизывают непосредственно на трубу-карниз. Занавесь к кольцам фиксируется с помощью систем крючок-петля. При необходимости снять/навесить светозащитную систему карниз снимать не требуется. Дополнительные плюсы решения – легкое перемещение по штанге, возможность применения для тяжелых тканей. Кольца хорошо подходят для прямых портьер, используемых в стилях: хай-тек, лофт, скандинавский.

Кулиски

Это простой вариант, используемых в стилях прованс и кантри для карнизов-труб небольшого диаметра. Для создания кулиски верхняя часть занавески подворачивается наизнанку и прошивается с образованием сквозного рукава, в который вставляется труба.

Кулиски

Шторная лента

Специальная лента с петельками, позволяющая красиво драпировать ткань, пришивается с изнаночной стороны шторы. Занавесь со шторной лентой навешивается на крючки. Модели с пышными сборками органично смотрятся в крупногабаритных помещениях, оформленных в классическом и других торжественных стилях. Производители предлагают декоративные варианты, выполняющие одновременно практическую и декоративную функции.

Шторная лента

Все типы крепления штор к карнизу имеют определенные преимущества и недостатки. При выборе конкретного варианта учитывают вид карниза, вес ткани, стилевое решение