Для оформления оконных проемов в школьных классах все чаще используют не классические свободновисящие шторы, а подъемные или раздвижные жалюзи. При правильном выборе подходящего варианта такие модели обеспечивают требуемый уровень светозащиты и удобство использования, дополняют и завершают дизайн помещения. Широкий ассортимент конструкций позволяет приобрести готовое или изготовленное на заказ изделие, которое полностью соответствует архитектурным особенностям помещения, возрасту учеников, запланированному бюджету.

Содержание:

Как выбрать жалюзи для окон в школу – общие требования

Современные подъемные и раздвижные системы успешно конкурируют с классическими шторами, особенно в общественных помещениях. При выборе подходящей модели учитывают:

  • прочностные характеристики – жалюзи и карнизы, используемые для их навешивания, должны быть прочными и выдерживать единичные резкие механические нагрузки;
  • возможность обеспечить требуемый уровень светозащиты;
  • простоту использования и ухода;
  • стоимость – как правило, бюджет учебных заведений ограничен, поэтому обычно выбирают модели, сочетающие качество и доступную стоимость.

Для навешивания в школьные кабинеты можно выбрать жалюзи с вертикальными или горизонтальными ламелями, сплошным полотнищем из ткани.

Жалюзи с вертикальными ламелями для окон школьных классов

Жалюзи с вертикальными ламелями для окон школьных классов

Для учебных кабинетов подходят модели с вертикально расположенными тканевыми или пластиковыми ламелями. Плюс такого решения – возможность заменить отдельную полосу в случае ее повреждения. Светозащитные системы могут иметь разную длину – до подоконника или ниже него. Подходят для оформления оконных проемов с неидеальной геометрией. С помощью вертикальных жалюзи в комнате при необходимости можно создать полное затемнение. Эти модели не следуют использовать в кабинетах, в которых обучаются младшеклассники, поскольку дети могут нечаянно или нарочно повредить цепочку, соединяющую нижний край ламелей.

Самый дорогой и торжественный вариант вертикальных жалюзи – мультифактурные модели. Их изготавливают по индивидуальному заказу. Особенность мультифактурных систем – комбинированные ламели, изготавливаемые из нескольких материалов: ткани, пластика, дерева. Между собой элементы соединяются зеркальными или металлическими вставками.

В классах со слабой естественной освещенностью можно использовать вертикальные жалюзи с нижним краем, выполненным в виде арки, примеры можно посмотреть на фото. Такие модели выполняют в основном декоративную функцию и не защищают комнату от солнечных лучей.

Горизонтальные жалюзи в учебные классы

Горизонтальные жалюзи в учебные классы

В кабинетах могут использоваться горизонтальные жалюзи, навешиваемые на потолок, стену, в проем, на створку и даже между рамами. Материалы, применяемые для изготовления полос, – алюминиевый сплав, пластик, дерево. Как и в вертикальных жалюзи, в горизонтальных моделях полосы могут не только перемещаться параллельно остеклению, но и поворачиваться вокруг продольной оси, что позволяет плавно изменять освещенность комнаты.

Компактный вариант – изделия, навешиваемые непосредственно на створку. Карнизы в этом случае крепятся на саморезы или с помощью специальных Г-образных кронштейнов. На окнах первого этажа могут устанавливаться модели с пружинными механизмами, которые при закрытии оконного проема перемещаются сверху вниз, а не снизу вверх.

Тканевые жалюзи для школьных кабинетов

Тканевые жалюзи для школьных кабинетов

В классы можно выбрать подъемные шторы, которые обычно относят к категории жалюзи, изготовленные из цельного куска ткани. Возможные варианты:

  • Рулонные. Представляют собой цельное полотнище, которое при подъеме наматывается на вал. Чаще всего крепятся на стену или на створку. Практичный вариант для пластиковых створок – кассетные рулонные шторы, в которых тканевый вал прячется в короб (кассету). Такие модели не мешают проветриванию и оставляют подоконник свободным. Для плавного регулирования освещенности предназначены рулонные шторы типа «день-ночь» («зебра»), в которых двойное полотнище состоит из горизонтальных полос разной светопроницаемости. При перемещении полос друг относительно друга обеспечивается требуемый уровень освещенности комнаты.
  • Римские. На изнаночной стороне таких полотнищ расположены жесткие вставки, которые обеспечивают формирование складок при подъеме ткани. Такие модели, как и рулонные, могут изготавливаться из светонепроницаемой ткани блэкаут, обеспечивающей полное затемнение при показе медиафайлов.
  • Плиссе. Красивые шторы, образующие при подъеме пакет из плотных складок. Подходят для навешивания на окна нестандартных форм, а также расположенных под наклоном к полу или даже параллельно нему.

Для пошива подъемных тканевых штор используются ткани, обработанные антистатическими и огнезащитными составами. Лучший вариант – пожаробезопасные модели, которые изготовлены из тканей, содержащих полиэфирные волокна с фосфорорганическими добавками.