История римских штор, начавшаяся в эпоху Древнего Рима, успешно продолжается и сегодня. Популярность современным «римлянкам» обеспечивает сочетание простой конструкции, экономного расхода ткани, удобства использования и эстетической привлекательности. В развернутом виде классические модели представляют собой ровное полотно. При открытии оконного проема полотнище складывается в пакет, состоящий из горизонтальных ровных или мягких складок. «Римлянку» можно поднимать полностью или фиксировать ее нижний край, дополненный утяжелителем, на нужном уровне.

Содержание

  1. Какие бывают римские шторы – конструктивные варианты
  2. Как правильно выбрать карниз для римских штор
  3. Какие ткани лучше выбрать для пошива римских штор
  4. Как подбирать цвет римских штор для окон в комнаты с разными архитектурными особенностями и дизайном
  5. Как правильно подобрать размер римской шторы
  6. Преимущества и недостатки римских штор

Какие бывают римские шторы – конструктивные варианты

В зависимости от стиля интерьера, размеров окон и самого помещения можно выбрать подходящую разновидность подъемной системы. Возможные варианты:

  • Классический. С изнаночной стороны изделия нашиты «карманчики», в которые вставляются жесткие направляющие. В поднятом виде такая модель представляет собой плотный пакет, малозаметный для посторонних глаз. Классические «римлянки» органично смотрятся в интерьерах, решенных в стилях минимализм, лофт, хай-тек.
  • Каскадный. Даже в раскрытом виде полотнище имеет складки, спускающиеся вниз оригинальными каскадами. Каскадные шторы подходят для комнат, оформленных в стилях ар-деко, прованс, шебби-шик.
  • Бескаркасные. Эти модели, в отличие от классических, не имеют жестких направляющих. Разделяются на австрийские, французские, английские. Подходят для классических интерьеров и стилей барокко, ампир, рококо.

Как правильно выбрать карниз для римских штор

Конструкцию и внешний вид карниза выбирают в зависимости от формы оконного проема и места, на которое планируется навесить «римлянку».

Мини-карнизы

Для навешивания римских штор на створку пластикового окна используются мини-карнизы, которые могут крепиться к ПВХ-профилю несколькими способами:

  • Самый надежный вариант – крепление саморезами. Его минус – нарушение герметичности ПВХ-профиля.
  • Фиксация без сверления пластика с помощью Г-образных кронштейнов. Этот вариант подходит для поворотно-откидных створок. Для глухих створок его использовать нельзя.
  • С использованием двухстороннего скотча. Этот способ, как и предыдущий, позволяет сохранить целостность пластиковых створок. Его часто используют на съемных квартирах и в общежитиях. Минус такого варианта – возможность применения только для легких светозащитных систем.

Римские шторы, предназначенные для крепления на створку окна, отлично подходят для небольших помещений. Они оставляют подоконник свободным для размещения цветочных горшков и не мешают распахивать или откидывать раму для проветривания.

Классические карнизы для подъемных штор

Крепятся на стену над проемом или в проем. В первом случае штора может иметь любую длину – до подоконника, на 10-15 см ниже него, до пола. Для моделей массой до 5 кг подходит кордовый (веревочный) механизм. Корды продевают в кольца, пришитые к изнаночной стороне изделия по всей его высоте. Для более тяжелых «римлянок» предназначены карнизы с более надежным роторно-цепочным подъемным механизмом.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Карниз сложной конструкции

Обычно такие изделия изготавливаются на заказ. Используются при оформлении окон, форма которых отличается от традиционной, – арочных или скошенных.

Карнизы для «римлянок» могут иметь ручное или электрическое управление. Варианты руководства электрокарнизами – с помощью кнопки, расположенной на стене, пульта дистанционного управления или интеграции в систему умного дома.

Какие ткани лучше выбрать для пошива римских штор

Для изготовления римских моделей могут использоваться ткани:

  • Натуральные. Для хлопковых материалов характерны – яркие расцветки, экологичность, гипоаллергенность, мягкая структура. Но под воздействием солнечных лучей они быстро выгорают и теряют декоративные качества. Льняные полотна отличаются гладкостью, прочностью и антистатическими характеристиками, но они сильно мнутся и с трудом разглаживаются.
  • Синтетические. Просты в уходе, при обработке антистатическими составами – не накапливают пыль, длительное время сохраняют декоративные характеристики. Материалы, которые изготавливаются из полиэфирных волокон, обработанных фосфорорганическими соединениями, обладают высокими противопожарными свойствами. Из полиэстеровых нитей путем сложного многослойного плетения изготавливаются светозащитные ткани – димаут и блэкаут. Они прекрасно подходят для пошива штор в спальню или детскую комнату. Дополнительно они обладают хорошими звуко- и теплозащитными характеристиками.
  • Смесовые. При производстве таких полотнищ используются натуральные и синтетические волокна. Смесовые ткани – оптимальный вариант, сочетающий красоту натуральных материалов с практичностью, простотой ухода, долговечностью, присущих синтетике. Смесовые полотнища могут иметь различные: толщину, плотность, светонепроницаемость.

Как подбирать цвет римских штор для окон в комнаты с разными архитектурными особенностями и дизайном

При выборе подходящей расцветки «римлянок» учитывают следующие рекомендации:

  • В небольших комнатах, особенно при условии слабой освещенности, лучше использовать светлые полупрозрачные шторы – однотонные или с мелким неярким рисунком.
  • В крупногабаритных помещениях с однотонными стенами можно навешивать модели ярких цветов, соответствующих цвету мебели, интерьерного текстиля или предметов декора. Современный вариант – фотошторы.
  • Для комнат с низкими потолками лучше предпочесть полотна с вертикальной полосой или вертикально расположенным узором/орнаментом. Горизонтальные полосы помогут визуально расширить узкий оконный проем или узкую высокую комнату.

В спальнях уместны модели спокойной расцветки с интересной фактурой, которая может соответствовать фактуре мебельной обивки и/или другого текстиля. В крупногабаритных гостиных могут использоваться яркие модели, способные стать визуальным акцентом помещения. Для детских комнат выбирают обычно полотна, на которых изображены герои мультфильмов и сказок, цветы, птицы, животные.

Как правильно подобрать размер римской шторы

Размеры «римлянок» выбирают в зависимости от места расположения изделия (на стене, потолке, в проеме, на створке) и габаритов оконного проема. Шторы обычно навешивают на каждый проем, но при наличии нескольких узких, близко расположенных окон может использоваться единое полотно.

Возможные варианты:

  • Навешивание на стену над проемом. Ширина готового полотнища в этом случае принимается равной ширине проема плюс 15-20 см. Напуск необходим для обеспечения эффективной светозащиты внутреннего пространства. При длине до подоконника высота полотна равна высоте оконного проема, к которому прибавляют 10-15 см в верхней части.
  • Навешивание в проем. Ширина изделия в этом случае равна ширине проема минус 0,5-1,0 см, высота равна высоте проема.
  • Крепление на створку. Размеры полотнища соответствуют размерам створки.

Преимущества и недостатки римских штор

Римские подъемные шторы – модели, которые могут использоваться самостоятельно или в сочетании со свободновисящими занавесями и ламбрекенами. Положительные качества таких светозащитных систем:

  • возможность навешивания в наиболее удобном месте – на стене, потолке, в проеме, на створке;
  • возможность использования в большинстве интерьерных стилей;
  • при выборе классических моделей – экономный расход материала, компактная конструкция, подходящая для навешивания в малогабаритных помещениях на небольших окнах;
  • при использовании для пошива смесовых или синтетических тканей, обработанных антистатическими пропитками, – простота ухода.

Многообразие конструктивных и дизайнерских вариантов позволяет выбрать модель римских штор, оптимально соответствующую общему оформлению комнаты, размерам оконного проема, запланированному бюджету и личным пожеланиям заказчика.