Оклейка стен обоями белого цвета – один из беспроигрышных вариантов оформления интерьера. Такие отделочные материалы позволяют создать в помещении свежую, чистую и легкую атмосферу. Теоретически белые обои можно сочетать с аксессуарами практически любых цветов и оттенков. Но для создания гармоничного и визуально завершенного интерьера в комнату с белыми обоями необходимо тщательно подобрать дизайн всех предметов, в том числе штор. При выборе подходящей светозащитной системы учитывают стилистику и уровень освещенности комнаты, размеры окон и самого помещения, цвет мебели и интерьерного текстиля.

Содержание

  1. Общие правила по выбору штор в комнату с белыми стенами
  2. Какие яркие шторы подойдут к белым обоям
  3. Какие шторы нежных оттенков хорошо сочетаются с белыми обоями
  4. Подбираем шторы к белым обоям – с рисунком или без него
  5. Какого цвета выбрать шторы к белым обоям
  6. Материалы, используемые для пошива штор в комнаты с белыми стенами

Общие правила по выбору штор в комнату с белыми стенами

При выборе дизайна светозащитных систем рекомендуется учитывать ряд правил:

  • Занавеси и обои одного оттенка создадут слишком стерильное «больничное» пространство – скучное и безликое.
  • Однослойные портьеры на фоне белоснежных стен могут выглядеть слишком просто. Дизайнеры рекомендуют предпочесть многослойные конструкции, состоящие из белой органзы, вуали, фатина, и плотных портьер, решенных в контрастном цвете.
  • Важную роль играет сторона, на которую выходят окна. Для южных и юго-западных световых проемов подходят занавеси в холодных оттенках. Для окон, выходящих на север, подходят портьеры в теплых тонах.
  • Помимо безупречно белого, существуют теплые и холодные оттенки этого цвета. Теплые оттенки имеют красные, желтые или оранжевые подтоны, холодные – зеленые, синие и фиолетовые. Цвет портьер выбирают в соответствии с цветовой температурой белых стен.
  • Для создания гармоничного пространства необходимо сочетать занавеси с другим интерьерным текстилем, мебельным гарнитуром, предметами декора.
  • Белые обои хорошо сочетаются как с воздушными, так и с плотными тканями, поэтому не стоит бояться плотных гладких или фактурных моделей.
  • На белоснежном фоне эффектно смотрятся карнизы с декоративными наконечниками. Слишком простые карнизные конструкции смотрятся скучно и безлико. Занавеси лучше украсить оригинальными подхватами, если стиль интерьера позволяет – ламбрекенами и пышными драпировками.
  • Нейтральный цвет стен позволяет достаточно смело экспериментировать с цветами. Яркие цветные занавеси служат эффектным акцентом, но в этом случае их не рекомендуется перегружать декоративными элементами.

Какие яркие шторы подойдут к белым обоям

Любителям смелых решений понравятся:

  • Черно-белые сочетания. Этот современный вариант подходит для комнат с мебелью черного цвета или со светлой мебелью и черными предметами декора.
  • В комнатах со множеством оконных проемов – шторы в разных оттенках. Это могут быть разные цвета, которые хорошо сочетаются между собой, или разные тона одного цвета, создающие модный эффект градиента.
  • Наличие яркой акцентной стены и шторы, соответствующей ей по цвету.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Детская

Какие шторы нежных оттенков хорошо сочетаются с белыми обоями

В интерьерах, оформленных в стилях – скандинавский, романтичный, минимализм, органично смотрятся занавеси в пастельных тонах. Это могут быть – кремовый, молочный, оливковый, светло-серый. Портьеры и гардины могут быть однотонными или украшенными неброскими узорами. Для этой цели подходят ткани с блестящей или фактурной поверхностью.

Модели в нежных оттенках украшают рюшами, бусинами, стразами, если, конечно, такой декор соответствует стилю помещения. Красиво смотрятся рулонные шторы в пастельных тонах, используемые самостоятельно или в сочетании с занавесями, изготовленными из тканей-компаньонов.

Подбираем шторы к белым обоям – с рисунком или без него

Шторы с цветными узорами подходят для комнат, в которых необходимо скорректировать их архитектурные особенности.

  • Для невысоких помещений выбирают занавеси с вертикально ориентированным орнаментом, способным визуально повысить потолок. При невысоких и узких стенах уместны шторы с горизонтальной полосой или горизонтально расположенным рисунком.
  • В небольших комнатах можно навешивать модели с небольшим и неярким рисунком, способным визуально увеличивать пространство.
  • В высоких и просторных помещениях уместны портьеры с ярким принтом – растительным или геометрическим орнаментом, фотоизображениями.
  • Текстиль с четким геометрическим орнаментом используют при оформлении комнат, решенных в современным минималистичных стилях.

Однотонные портьеры органично смотрятся:

  • в небольших помещениях с невысокими потолками;
  • при небольших световых проемах;
  • в случае слабой освещенности комнаты.

Какого цвета выбрать шторы к белым обоям

В комнаты с белоснежными стенами можно выбрать шторы как в традиционных, так и в суперактуальных цветах.

Розовый

Если в детскую комнату с белыми обоями можно выбрать занавески чисто розового цвета, то для гостиных, спален, столовых подходит текстиль в оттенках: пепельная роза, лососевый, бежево-персиковый.

Красный

Любители контрастных тонов могут выбрать ярко-красный цвет, но чаще используются его менее агрессивные оттенки: рыжеватый, винный, красного дерева, рубиновый, бордовый, коралл.

Желтый и оранжевый

Эти яркие и позитивные цвета хорошо подходят для комнат, окна которых выходят на север. Они способны сделать внутреннее пространство более теплым и уютным.

Зеленый и синий

Холодные оттенки зеленого и синего уместны в ярко освещенных комнатах, окна которых выходят на юг и юго-запад.

Коричневый

Белые обои и коричневые шторы – классический вариант для крупногабаритных гостиных и залов. Они идеально сочетаются с мебелью из натурального дерева и паркетом. Красивое решение – сочетание коричневых портьер с белоснежным тюлем. В небольших комнатах и в детских коричневые занавеси неуместны.

Бежевый

Белые обои и бежевые шторы – еще одно традиционное сочетание, которое, в отличие от предыдущего варианта, уместно практически в любой комнате – гостиной, спальне, столовой, кабинете и кухне. Бежевый обеспечивает уютное и теплое пространство.

Длинные занавеси подходят для классических интерьеров. В современных стилях уместны бежевые рулонные шторы, которые могут навешиваться самостоятельно или в сочетании с портьерами, которые на тон-два светлее или темнее рольшторы. Возможны и менее традиционные варианты – занавеси красного, фиолетового, оливкового, глубокого синего цветов. В детской комнате можно использовать рулонные или обычные шторы с фотоизображением.

Фиолетовый

В эффектных стилях – фьюжн, модерн, эклектика – органично смотрятся на фоне белых стен спален, гостиных и залов фиолетовые шторы. Многообразие оттенков этого цвета позволяет выбрать подходящий вариант для комнат разного назначения. Для спален подходят спокойные оттенки – лавандовый, аметистовый, сиреневый, для гостиных – более насыщенные пурпурный, сливовый и фуксия. В небольших помещениях текстиль ярких и темных оттенков использовать не стоит.

Голубой

Портьеры голубого цвета прекрасно подходят для интерьеров в стилях: прованс, кантри, морской. Сочетание белого и голубого освежает комнату, но не делает ее скучной и безликой. Создать более теплую атмосферу позволяет мебель из светлого дерева.

Черный

Черный текстиль активно поглощает свет, поэтому, в случае выбора черных портьер, необходимо позаботиться о создании яркого искусственного освещения. Бело-черное сочетание подходит для стилей: минимализм, ар-деко, готика. Менее прямолинейно и вызывающе смотрятся черно-белые шторы.

Серый

На белоснежном фоне эффектно смотрится серый металлик. Этот вариант подходит для интерьеров в стилях: хай-тек, лофт, минимализм. Темные холодные оттенки подходят для занавесей из фактурных тканей – велюра, хлопка и льна. Модные оттенки – пепельный, дымчатый, жемчужный.

Золотистый

Насыщенные золотистые оттенки прекрасно подходят для комнат, оформленных в торжественных стилях: классика, барокко, ампир. В современной стилистике более уместны розовое и античное золото, соломенный и шафрановый оттенки, охра.

Материалы, используемые для пошива штор в комнаты с белыми стенами

Для оформления оконных проемов могут использоваться плотные ткани, а именно:

  • бархат, парча, жаккард – оптимальный выбор для роскошных помещений;
  • шелк и атлас – хорошо смотрятся в утонченных изящных интерьерах;
  • сатин, лен, хлопок и смесовые ткани с льняными и хлопковыми волокнами – часто используются в детских и спальнях.

Для пошива полупрозрачных занавесей с пышными складками и подхватами используются легкие ткани, придающие интерьеру легкость и очарование. Это органза с вышитыми узорами, шифон или вуаль.