Оконный проем, оформленный шторами, – важная деталь интерьера, которая придает ему законченный вид, украшает комнату, защищает ее от слишком яркого света, добавляет ей уюта и комфорта. После выбора подходящих конструкции шторы и ткани необходимо решить важный вопрос – как правильно рассчитать расход материала для окон. Определить необходимое количество материал можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Прежде чем приступить к замерам, рекомендуется приобрести карниз и закрепить его в выбранном месте. Карниз обычно закрепляют над окном на высоте 7-15 см. По сторонам карниз должен выступать за оконный проем с каждой стороны на 12—25 см для обеспечения хорошей светозащиты.

Содержание

  1. Как правильно рассчитать длину штор
  2. Как определить ширину шторы
  3. Сколько надо брать ткани для пошива штор – основные правила расчета
  4. Как рассчитать, сколько нужно ткани купить для пошива шторы, – формулы
  5. Как рассчитать ткань для пошива римской шторы

Как правильно рассчитать длину штор

При пошиве занавесок приняты три варианта длины – до подоконника, ниже подоконника, ниже пола. Замеры лучше осуществлять не портновским сантиметром, а металлической рулеткой.

До подоконника

Длина занавеси до подоконника равна расстоянию от места крепления занавеси к карнизу до подоконника минус 1 см.

Ниже подоконника

При выборе этого варианта необходимо учесть расположение отопительных труб и приборов. Обычно длину модели принимают равной расстоянию от места крепления к карнизу до подоконника плюс 10-15 см.

До пола

Для предотвращения быстрого загрязнения изделия предусматривают расстояние в 1 см между нижним краем занавеси и полом.

В крупногабаритных комнатах, оформленных в классическом или других статусных стилях, навешивают портьеры с напуском на пол 10-15 см.

Как определить ширину шторы

Ширину занавески определяют в зависимости от длины карниза и коэффициента сборки, который определяется типом крепления шторы к карнизу. Ширина готового изделия равна длине карниза, умноженному на коэффициент сборки. Его примерные величины:

  • петли – коэффициент 1,5-2,0;
  • люверсы – 2,0;
  • шторная лента – 2,0;
  • карандашные складки – 2,0-2,5;
  • тройные складки – 2,0;
  • буфы – 2,5.

Коэффициент сборки, иначе называемый коэффициентом пышности, во многом зависит от толщины ткани. Для легких полупрозрачных занавесей эта характеристика принимается до 4-х, для тяжелых портьер – до 2-х. Количество склад зависит от величины рисунка, чем он крупнее, тем меньше должен быть коэффициент сборки. Для фотоштор он практически не требуется.

Сколько надо брать ткани для пошива штор – основные правила расчета

При определении требуемого количества ткани к рассчитанной длине и ширине добавляют припуски на подгибку, усадку, подбор крупного рисунка.

Основные рекомендации:

  • С боковых краев на подгибку предусматривают 2-5 см, в зависимости от сыпучести ткани.
  • На верхней части предусматривают технологический подгиб – 3-4 см. Если из портьерной ткани планируется сделать кулиску для струнного или круглого карниза, к общей длине прибавляют удвоенную ширину кулиски.
  • На подгиб нижнего края прибавляют 5-8 см. Такой запас позволяет компенсировать вероятную небольшую усадку ткани, которая возможна в результате стирки. Для натуральных тканей – хлопковых, шерстяных, шелковых, льняных предусматривают больший запас – до 10% от рассчитанной длины. Чтобы избежать значительной усадки ткани в готовом изделии, ее стирают перед пошивом шторы.

Особое внимание необходимо уделить расчету количества ткани с крупным рисунком. При пошиве сначала раскраивают одно полотнище, а затем прикладывают к нему остаток отреза и совмещают рисунок на обеих половинках. Поэтому при покупке ткани на портьеру, состоящую из двух половин, для каждого полотнища делают запас, равный раппорту – повторяющемуся рисунку. Например, если величина раппорта составляет 30 см, то при покупке материала для двух половин шторы делают запас в 60 см. Чем крупнее рисунок, тем больше затраты на покупку ткани.

Как рассчитать, сколько нужно ткани купить для пошива шторы, – формулы

После осуществления всех замеров можно приступить к расчету требуемого количества материала.

  • Необходимое количество ткани по высоте шторы = высота изделия + подгиб низа + подгиб верха + припуск на усадку + (если нужно) припуск на дополнительный раппорт.
  • Расход ткани по ширине = длине карниза, умноженному на коэффициент сборки + припуски по бокам + припуск в 3-5 см для нахлеста полотна на вторую половину шторы, который необходим для плотного закрытия портьеры.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кабинеты, офисы, переговорные

Как рассчитать ткань для пошива римской шторы

Римская штора чаще всего навешивается внутри проема. Длина готовой модели в этом случае равна расстоянию от верхнего проема до подоконника минус 1 см. Для определения ширины проем измеряют в трех местах – вверху, посередине и внизу. От наименьшего значения отнимают 2 см, чтобы изделие не терлось об откос.

Расчет количества ткани, расположенной с лицевой стороны:

  • к ширине готовой «римлянки» прибавляют 10 см на подгибку с каждой стороны;
  • к длине прибавляем 9 см на нижнюю подгибку и 5 см на верхний припуск.

Ширина подкладочного полотнища равна ширине готовой шторы, дополнительные припуски не требуются, а длина равна высоте готовой шторы + 2 см для верхнего припуска + 2 см для нижнего припуска + 2,5 см на каждый кармашек для направляющих.