Текстильное оформление окон – завершающий штрих в дизайне комнаты, который способен объединить все предметы интерьера в единую композицию, при необходимости – добавить яркие акценты, притягивающие взгляд. При оформлении оконных проемов учитывают не только общее оформление интерьера, функциональность комнаты, но и модные направления 2022 года.

Содержание

  1. Модные тенденции штор 2022
  2. Какие конструкции штор в моде в 2022 году
  3. Какие шторы в моде в 2022 году для гостиной, зала, спальни и кухни
  4. Какую расцветку выбрать для современных штор в 2022 году

Модные тенденции штор 2022

Основные современные направления в дизайне интерьера – минимализм, светлые неброские цвета, экологичные материалы. Этих же принципов дизайнеры придерживаются и при выборе штор, соответствующих модным направлениям 2022 года.

Лаконичные формы

Современные модные стили – японский, скандинавский, хай-тек и лофт – допускают «голые окна», полностью лишенные оконного оформления. Такой вариант уместен в квартирах на верхних этажах многоэтажек и на большом расстоянии от других зданий, в комнатах, в которых не переодеваются и не спят.

В нашей стране «голые окна» не слишком популярны, поэтому российские дизайнеры предлагают более мягкие варианты минимализма – прямые портьеры без сложных драпировок, пышных ламбрекенов, роскошных декоративных элементов. Модели должны быть функциональными, практичными, удобными в управлении.

Природные тона

Модное течение в современном дизайне интерьеров и, в том числе, оконных проемов, – природная цветовая гамма, уместная в скандинавском, этнических, классическом стилях. Это: оттенки коричневого, соломенный, слоновая кость, все оттенки серого, зеленый, терракотовый, синий, белый и черный. При желании использовать ткани с рисунком предпочтение отдается занавесям с растительным принтом – не слишком ярким и не слишком крупным.

Двухцветные ткани

Модные шторы 2022 года – двухцветные модели с нейтральным тоном и яркими акцентными полосами, соответствующими отдельным предметам интерьера или декоративным элементам. Акцентные цвета – синий, фиолетовый, вино-красный, шоколадно-коричневый, черный. Яркие полосы могут выполнять функции каймы в рулонных или римских моделях.

Светлые полупрозрачные занавеси

Такие текстильные изделия уместны в небольших помещениях, особенно, если их окна выходят на северную и/или западную сторону. Полупрозрачные и прозрачные занавески пропускают в комнату воздух и рассеянный естественный свет, визуально расширяют пространство, делают комнату более уютной. Легкие воздушные модели часто используются в скандинавских интерьерах.

В спальнях или детских комнатах важны светозащитные характеристики штор, поэтому в комплекте с полупрозрачными занавесями можно использовать рулонные или римские шторы, изготовленные из тканей блэкаут. В собранном виде такие модели практически незаметны на оконном проеме.

Многослойность

В монохромных помещениях эффектно смотрятся многослойные системы, в состав которых могут входить:

  • плотные шторы и полупрозрачные гардины;
  • римские или рулонные шторы и тюль;
  • жалюзи и тюль.

Незаметные карнизы

Лаконизм – тенденция, актуальная не только для штор, но и для карнизов. Сегодня в тренде скрытые карнизы, которые монтируются одновременно с натяжным потолком. Такое решение визуально повышает потолок, особенно при обустройстве LED-подсветки.

Какие конструкции штор в моде в 2022 году

Современным тенденциям соответствуют модели:

  • Лаконичные свободно висящие модели без обильных сборок, кистей, бахромы и другого подобного декора. Для удобного пользования занавесями используются подхваты. Для пошива таких моделей рекомендуются красивые качественные ткани из натуральных или смесовых волокон.
  • Рулонные и римские шторы. Короткие светозащитные изделия оставляют подоконник свободным для выращивания цветов и зелени или использования в качестве письменного стола. «Римлянки» имеют ровные, четко сформированные или мягкие склады. Рулонные и римские модели могут крепиться непосредственно к поворотно-откидным ПВХ-створкам без их сверления, что удобно при оформлении съемных и временных квартир.
  • Японские панели. Состоят из нескольких прямоугольных полотен, которые перемещаются по специальным многодорожечным карнизам. На одном оконном проеме можно расположить дневные и ночные панели, что позволяет регулировать освещенность комнаты в зависимости от времени суток.
  • Жалюзи. Этот вариант отлично подходит для домашних кабинетов, кухонь, детских. Качественные жалюзи – практичны, функциональны, просты в уходе.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня или Жалюзи, плиссе, рулонные шторы

Какие шторы в моде в 2022 году для гостиной, зала, спальни и кухни

В гостиные и залы обычно выбирают длинные шторы в пол, которые прекрасно соответствуют большинству стилей: классика, скандинавский, лофт, хай-тек. В комнатах романтичных стилей уместны шторы-плиссе, римские модели, шторы-кафе.

В спальне необходимо создать уютную атмосферу личного пространства. В таких комнатах обычно навешивают двухслойные системы, состоящие из ночных плотных портьер и дневных полупрозрачных занавесей.

В кухнях уместны короткие модели – рулонные, римские, шторы-кафе, «бабушкины занавески», качественные пластиковые или алюминиевые жалюзи, поверхность которых имитирует деревянные модели.

Какую расцветку выбрать для современных штор в 2022 году

В тренде – спокойные природные оттенки. Но это не единственное возможное декоративное решение. В спокойных однотонных интерьерах можно использовать акцентные цвета, но только при условии, что они будут повторять цвет других предметов – интерьерных подушек, ковров, элементов декора.

Еще один вариант – современные занавеси с модными принтами. Трендовые рисунки – изображения в стиле сюрреализм, стилизованные животные, птицы и растения, тропическая и морская тематика.