Особенности скандинавского стиля в интерьере обусловлены условиями жизни северных народов и основными чертами их характера. Небольшое количество солнечных дней, прекрасная северная природа, практичность северян и их стремление к домашнему уюту сформировали основные требования к шторам. Это – лаконичная, удобная в использовании конструкция, легкое обрамление оконного проема без резкого разделения наружного и внутреннего пространства, отсутствие декоративных элементов, затрудняющих уход за занавесями. В большинстве случаев шторы в скандинавском стиле выполняют чисто эстетические функции, за исключением окон спален и детских комнат, в которых периодически необходимо создавать полное затемнение для обеспечения комфортного сна.

Содержание

  1. Конструктивные варианты штор для интерьеров в скандинавском стиле:
  2. Какие ткани могут использоваться для пошива штор в скандинавском стиле
  3. Выбор штор в скандинавском стиле для комнат разного функционального назначения:
  4. Какие цвета подходят для штор в скандинавском стиле

Конструктивные варианты штор для интерьеров в скандинавском стиле

В скандинавских интерьерах уместны модели сдержанной конструкции, удобные в использовании.

Свободновисящие портьеры

В таких комнатах, как гостиная, столовая, кухня, обычно обходятся однослойными полупрозрачными занавесями. Особенно эффектно струящиеся, в меру драпированные модели смотрятся на больших, в том числе панорамных окнах. Днем они слегка рассеивают солнечный свет, но не препятствуют единению внутреннего и окружающего пространства.

В спальнях и детских комнатах, оформленных в скандинавском дизайне, уместны двухслойные системы из ночных плотных штор и полупрозрачного тюля. Слои должны гармонировать друг с другом по цвету, контрастные сочетания в скандинавском стиле применяются редко.

Из декоративных элементов, как правило, используются подхваты, декоративные багетные планки на карнизах или лаконичные жесткие ламбрекены – бандо. Декором могут служить тканевые петли, с помощью которых штора навешивается на карниз, канты или полоски, добавленные по вертикали.

Подъемные модели

В интерьерах, оформленных в скандинавском стиле, органично смотрятся текстильные подъемные шторы – рулонные или римские, примеры можно увидеть на фото. Такие изделия вполне соответствуют требованиям к северному дизайну. Они имеют простую конструкцию, удобны в применении (возможно автоматизированное управление или интеграция в систему умного дома), создают в помещении более уютный вид, по сравнению с пластиковыми или металлическими жалюзи.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня или Детская

Жалюзи

Для скандинавских интерьеров подходят различные виды жалюзи, используемые самостоятельно или в сочетании со свободновисящими полупрозрачными занавесями. Уместны – вертикальные тканевые модели, горизонтальные жалюзи с ламелями из светлой древесины или качественного пластика, имитирующего дерево. Такое решение оптимально подходит для домашних кабинетов.

Какие ткани могут использоваться для пошива штор в скандинавском стиле

Этот стиль подразумевает использование натуральных материалов или их качественных имитаций. Для пошива скандинавских штор используют:

  • Лен. Это натуральная ткань, создаваемая из растительных волокон. Лен – прочный, гиппоаллергенный, воздухопроницаемый. Он сильно мнется, плохо гладится и не всегда хорошо драпируется. Но для сканди-интерьера это, скорее плюсы, поскольку его тенденции далеки от помпезности. При желании этих недостатков можно избежать, если использовать ткань, имеющую в составе, помимо льняных, искусственные волокна. К тому же, присутствие искусственных нитей устраняет еще один существенный недостаток льна – сильную усадку после намокания и последующей сушки.
  • Хлопок. Как и лен, эту ткань получают из растительных волокон. Хлопковое полотно – плотное и упругое, не сильно мнется и хорошо окрашивается. Его практичность можно повысить введением в состав синтетических волокон. Ситец, батист – тонкие хлопковые ткани, которые хорошо смотрятся в сканди-стиле.
  • Муслин – очень тонкая ткань с полотняным переплетением, при производстве которой используются хлопковые, шелковые и шерстяные волокна. Муслин – мягкий, хорошо драпируется, приятный на ощупь.

Выбор штор в скандинавском стиле для комнат разного функционального назначения

Конструкцию и дизайн занавесей выбирают с учетом функциональности комнаты.

Кухня

В кухнях скандинавского стиля небольшой площади уместны короткие занавески до подоконника или немного ниже него, рулонные или римские шторы. Рулонные или римские модели, предназначенные для навешивания на створку, не мешают проветриванию и оставляют подоконник свободным для любителей выращивания цветов и зелени. В крупногабаритных помещениях можно использовать длинные модели с подхватами.

Спальня

Спальня в скандинавском стиле – это помещение, в котором шторы должны выполнять не только декоративные, но и светозащитные функции. Поэтому в такой комнате уместны сочетания портьер из ткани блэкаут и полупрозрачных занавесей или жалюзи и гардин.

Гостиная и зал

В гостиной и зале скандинавского стиля органично смотрятся длинные шторы в пол, соответствующие по цвету общему оформлению помещения. Если комната имеет сдержанный однотонный дизайн, то занавеси могут служить акцентным пятном, но все же, не слишком ярким. Желательно, чтобы акцентная занавесь гармонировала по цвету с крупным предметом интерьера или декора.

Детская комната

В детской комнате скандинавского стиля, как и в спальне, портьеры должны выполнять светозащитные функции. Как и в других комнатах, они обычно имеют неброский дизайн, но могут быть украшены рисунками детской тематики – игрушками, зверушками, цветами и птичками. При выборе модели в комнату подростка основным фактором являются личные предпочтения самого хозяина комнаты.

Какие цвета подходят для штор в скандинавском стиле

Занавеси в сканди-стиле либо растворяются в общей цветовой гамме помещения, что актуально для небольших комнат, либо создают эффектное акцентное пятно. В последнем случае портьеры могут иметь крупный растительный или геометрический орнамент. В современных интерьерах уместны модели с эффектными фотоизображениями. Основные цвета, используемые в северном дизайне:

  • белый и оттенки, приближенные к нему, – делают интерьер легким, воздушным, визуально расширяют пространство, это основное цветовое решение для скандинавского интерьера;
  • серый – соединяет белые стены и черные элементы декора в единый ансамбль;
  • желтый – оживляет комнаты, окна которых выходят на северную сторону;
  • бирюзовый – может служить акцентным цветом в светлом помещении;
  • бежевый и светло-коричневый – придают атмосферу тепла и уюта;
  • розовый – приятный цвет, различные оттенки которого могут использоваться в детских комнатах и спальнях.

Простой и практичный скандинавский стиль отлично подходит любителям минималистичного дизайна, сочетающего лаконичность конструкций и декора с уютом и комфортом.