В каждом доме или квартире должна присутствовать спокойная и приятная атмосфера, и одно из условий ее создания – отсутствие постоянных громких звуков, проникающих в помещение снаружи. Выходом из такой ситуации может служить установка оконных блоков с многослойными стеклопакетами, но их звукозащитные свойства сводятся к минимуму при открывании створок на проветривание. Достойная альтернатива стеклопакетам (или их дополнение) – акустические шторы, представляющие собой многослойные изделия с подложкой, которая обладает звукопоглощающими характеристиками.

Содержание:

  1. Внешний вид и принцип действия акустических штор
  2. Области применения штор со звукоизоляцией
  3. Преимущества штор, не пропускающих звук
  4. На какие факторы обращают внимание при выборе акустических штор для дома или общественного помещения
  5. Аналоги сертифицированных многослойных штор с высокими звукозащитными характеристиками:

Внешний вид и принцип действия акустических штор

Основное отличие акустических штор – многослойность. Внутренний слой изготавливается из звукопоглощающего материала – винила или специальных текстильных композитов. Наружные слои – разнообразные по цвету и дизайну, что позволяет выбрать вариант, соответствующий общему оформлению комнаты.

Действие многослойных занавесей основано на том, что звуковые волны, поступающие снаружи, теряют свою энергию (в основном на внутреннем слое) до минимума. Полностью заглушить шум, проникающий снаружи, они не в состоянии, но в комнату звук заходит с небольшим уровнем децибел и не причиняет дискомфорт. Такие портьеры можно навешивать не только на окна, но и на слишком тонкие стены.

Области применения штор со звукоизоляцией

Такие изделия выполняют две функции – они не только защищают помещение от постороннего шума, но и поглощают звуки, исходящие из дома или квартиры. Поэтому такие звукоизолирующие системы подходят для:

  • частных домов или квартир, если снаружи периодически или постоянно присутствует сильный шум от стройки или транспорта;
  • квартир в многоэтажных домах с плохой звукоизоляцией (акустическую ткань можно навешивать на стены);
  • заведений общепита, офисов, коммерческих помещений, расположенных на шумных улицах;
  • музыкальных классов, находящихся в жилом доме.

Преимущества штор, не пропускающих звук

Сертифицированные многослойные звукоизоляционные шторы имеют ряд преимуществ, по сравнению с традиционными материалами с повышенными свойствами звукоизоляции, это:

  • двойная функция – поглощение звуков как исходящих из помещения, так и входящих в него;
  • высокие светозащитные свойства – такие занавеси можно использовать в качестве ночных;
  • устойчивость к проникновению влаги, что позволяет использовать их в ванной комнате или на кухне;
  • большой эксплуатационный период качественных сертифицированных изделий, такие модели устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и деформации;
  • устранение эха.

Минусами можно считать большую толщину изделий и их значительный вес. Карнизы для таких занавесей и строительная конструкция, к которой они крепятся, должны быть прочными и надежными.

На какие факторы обращают внимание при выборе акустических штор для дома или общественного помещения

При выборе подходящей модели учитывают:

  • характеристики помещения, где будут использоваться занавеси, особенности его оформления, которым должны соответствовать декоративные качества занавесей;
  • наличие сертификата, подтверждающего, что штора относится к категории специализированных звукоизоляционных;
  • возможность навешивания тяжелой занавеси (звукоизоляционные модели весят до 10 кг) на конкретную строительную конструкцию.

При решении использовать звукоизоляционные шторы из акустических тканей необходимо позаботиться о приобретении прочного и надежного карниза, способного выдержать такую значительную массу.

Аналоги сертифицированных многослойных штор с высокими звукозащитными характеристиками

Если нет необходимости использовать тяжелую акустическую штору, то можно навесить плотные портьеры, изготовленные из тканей, которые плохо пропускают звук.

Бархат

Бархат является лучшим поглотителем звука среди обычных тканей. Лучший вариант – плотная, толстая ткань с длинными ворсинками. Такой материал будет красиво смотреться и на окнах, и на стене. Желательно ее располагать от потолка до пола (можно даже с укладкой на пол) и от стены до стены. Бархат подходит для оформления гостиных, спален, концертных залов, кафе, ресторанов в стилях классика, барокко, ампир.

Димаут и блэкаут

Ткани димаут и блэкаут – многослойные плотные материалы с промежуточным слоем из черной полиэфирной нити. Ткань димаут имеет две декоративные стороны, а блэкаут – только одну, лицевую. Изнаночная сторона блэкаут обрабатывается несколькими слоями акриловой пены, повышающей как светозащитные, так и звукоизоляционные характеристики полотнища.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Детская

Уровень его звукопоглощения составляет примерно 30%. Такие ткани могут иметь лицевой слой любого цвета и дизайна, поэтому есть возможность выбрать вариант, соответствующий практически любому стилю помещения. Поэтому сферы их применения ничем не ограничены. Занавеси из ткани блэкаут можно навешивать не только в помещениях частного характера, но и офисах, ресторанах, конференц-залах. Из этого материала могут изготавливаться свободновисящие, рулонные, римские акустические шторы, японские экраны.

Многослойные шторы

В качестве занавесей с повышенными звукоизоляционными характеристиками могут использоваться шторы на подкладе. Функции эффективной звукозащитной подкладки выполняют ткани блэкаут. Хорошими акустическими характеристиками обладают трехслойные портьеры, в которых наружные слои изготовлены из полиэстера, а внутренний – из шерсти (натуральной или с добавлением искусственных волокон). Звукозащитные свойства занавесей повышают с помощью создания густой драпировки. Такие материалы могут использоваться при обустройстве экранов между столиками в кафе или ресторане, позволяющих чувствовать посетителей более комфортно.

Специализированные акустические шторы – дорогие, тяжелые и громоздкие модели. Но при правильном выборе модели они наиболее эффективны для создания акустически комфортной обстановки.