При выборе подходящих штор и жалюзи учитывают не только дизайн интерьера, архитектуру помещения, но и желаемый уровень светозащиты. При необходимости полностью затемнить комнату используют солнцезащитные системы, изготовленные из тканей блэкаут (blackout – «затемнение»). Традиционно эти материалы применяют для штор, но из них также шьют и другие текстильные предметы, что позволяет создавать эффектные композиции в интерьерах разных стилей. Впервые ткань, способная задерживать до 100% проникающего через окно света, была запатентована в 1966 году балтиморской текстильной компанией Rockland. Новый материал для штор назывался Roc-lon Blackout, и он быстро завоевал популярность в северных европейских странах, в которых белые ночи препятствовали нормальному сну.

Содержание

  1. Способы производства тканей блэкаут для штор
  2. Виды тканей блэкаут
  3. Рекомендации по уходу
  4. Для каких помещений подходят:
  5. Модели светонепроницаемых штор

Способы производства тканей блэкаут для штор

Сегодня существует две основные технологии изготовления светонепроницаемых тканей. Первая заключается в нанесении на плотную тканую основу с одной стороны белого светоотражающего напыления. Вторая сторона материала, обращенная в комнату, – декоративная. Она может быть любой – светлой или темной, однотонной, с фотоизображениями или орнаментами, гладкой или фактурной. Плюс таких тканей блэкаут – широкий ассортимент цветов, рисунков и текстурных решений декоративного слоя. Минус – уязвимость светоотражающего напыления, которое может отслаиваться, царапаться, постепенно разрушаться.

Более популярна вторая технология, позволяющая получать качественную и долговечную ткань блэкаут, задерживающую свет на 95-100%. Такой текстиль имеет сатиновое переплетение, при котором волокна утка (горизонтальные нити) часто и плотно перекрываются основными (вертикальными) нитями. Ткань блэкаут для штор состоит из трех слоев, их краткое описание:

  • белый светоотражающий, обращенный наружу;
  • средний, самый толстый, состоящий из черных полиэфирных волокон, – поглощает свет, который прошел через светоотражающий слой;
  • декоративный, обращенный в комнату, – красивый, приятный на ощупь, устойчивый к загрязнениям и износу.

Текстиль blackout обеспечивают не только эффективную светозащиту, но и приглушает уличный шум, а также снижает температуру внутреннего пространства в знойные дни.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кабинеты, офисы, переговорные

Виды тканей блэкаут

Производители предлагают несколько видов светонепроницаемого текстиля. Перед тем как выбрать подходящую ткань-блэкаут, необходимо ознакомиться со всеми возможными вариантами:

  • «Оригинал». Изготавливается из полиэфирных волокон. Материал не сминается, красиво драпируется, устойчив к выгоранию и загрязнению. Плотные портьеры из ткани блэкаут «Оригинал», не пропускающие свет, используют для оформления оконных проемов в частных и общественных помещениях, на сценических площадках, примеры можно посмотреть на фото.
  • «Негорючий». Шторы из негорючей ткани блэкаут – лучший вариант для кухонь, особенно для окон, расположенных вблизи от рабочей зоны. Огнестойкие характеристики материалу придают одним из двух способов: обработкой антипиренами или вплетением негорючих нитей.
  • «Стрит». Этот вид светонепроницаемого текстиля адаптирован к эксплуатации на улице. Его износостойкость и устойчивость к атмосферным явлениям повышают пропиткой специальными составами.
  • «Блеск». Лицевой слой ткани содержит атласную нить, которая делает поверхность гладкой и блестящей.
  • «Лен». Фактурная поверхность блэкаут «лен», имитирующая льняное переплетение, создается дополнительным переплетением волокон на декоративной стороне.

Рекомендации по уходу

Текстиль blackout требует соблюдения правил по уходу за ним. Основные условия:

  • желательна ручная стирка при температуре не выше +40, но можно стирать в машинке с небольшими оборотами отжима;
  • сушить полотно лучше всего в тени;
  • глажка утюгом – на низких температурах.

Для каких помещений подходят шторы из светонепроницаемого материала

Этот светонепроницаемый материал может использоваться в любом помещении, в котором требуется эффективное затемнение.

Шторы блэкаут в интерьере гостиной

Шторы из тканей blackout используются в гостиных и столовых с большими окнами, выходящими на южную сторону. В интерьерах гостиных, оформленных в классическом стиле, уместны шторы блэкаут глубоких насыщенных цветов – серого, синего, бордового, в скандинавском стиле – белые портьеры. Такие светозащитные системы спасают жильцов от жары, а мебель и другие предметы интерьера – от пересыхания и выгорания. Их часто применяют в помещениях с домашними кинотеатрами.

Шторы блэкаут в интерьере спальни

Портьеры blackout идеально подходят для спален с окнами на южную сторону, особенно если жильцы привыкли к дневному сну. Такие модели незаменимы в регионах с белыми ночами, в местах с ярким уличным освещением.

Светонепроницаемые портьеры в детской

В детской комнате важным моментом является создание идеальных условий для дневного и ночного сна. Текстиль blackout защищает комнату от солнечного света, искусственного ночного света на улице, приглушает уличный шум, поддерживает оптимальную температуру.

Подходящие изделия для кухонь

В кухнях возле зон приготовления пищи лучше использовать короткие шторы, сшитые из материала с огнезащитной пропиткой.

Использование blackout на балконе

На застекленных балконах и лоджиях применяют те же виды светозащитных тканей, что и в комнатах. Для открытых балконов подходят атмосферо- и износостойкие шторы-«стрит».

Модели светонепроницаемых штор

Светозащитные материалы подходят для пошива самых различных конструкций светозащитных систем. Наиболее популярные варианты:

  • Рулонные/римские. Это практичные модели, которые можно использовать самостоятельно, например, на кухне, или в паре с легкими полупрозрачными занавесками в спальнях и гостиных. Рулонные шторы блэкаут подходят для интерьеров малогабаритных комнат. Они могут монтироваться на потолок, стену или непосредственно на створку. Короткие компактные конструкции, навешенные на створку, оставляют подоконник свободным, что позволяет использовать его в качестве полки.
  • Классические свободновисящие портьеры. Такие модели используются в гостиных, спальнях, кабинетах. В интерьерах небольших помещений уместны светлые шторы блэкаут лаконичных конструкций длиной от потолка до пола.
  • Японские. Представляют собой плоские панели, для передвижения которых используется система направляющих. На одном оконном проеме могут устанавливаться несколько панелей – для создания мягкого рассеянного освещения или полного затемнения.
  • Плиссе. При производстве таких моделей полотно закладывают тугими складками, зафиксированными специальными составами. Такие шторы могут перемещаться снизу-вверх, сверху-вниз, к центру и к бокам. Практичные и красивые плиссированные модели хорошо смотрятся в романтичных стилях интерьера.

При правильном выборе конструкций и цветовых сочетаний шоры блэкаут не только эффективно защитят комнату от яркого света и жары, но и украсят интерьер, придав ему завершенный вид.