Беседки, открытые веранды, террасы – прекрасные места для отдыха на свежем воздухе при условии их защиты с помощью штор от прямых солнечных лучей, пыли, осадков, насекомых. Для пошива уличных моделей обычно используются прочные ткани с повышенной устойчивостью к влаге. Такие материалы должны сочетать практичность с красотой, а дизайн штор – соответствовать фасаду дома и общему оформлению ландшафта.

Шторы-кафе

Содержание

  1. Преимущества использования уличных штор
  2. Виды тканей для уличных штор
  3. Как ухаживать за уличными шторами
  4. Варианты уличных штор для беседок, террас и открытых веранд

Преимущества использования уличных штор

Применение светозащитных систем на верандах, террасах, в беседках обеспечивает:

  • защиту пространства от слишком яркого света и нагрева;
  • ткани с высокой влагостойкостью – защиту от дождя;
  • препятствие для насекомых;
  • при необходимости – защиту от любопытных взглядов;
  • эстетичный внешний вид.

Виды тканей для уличных штор

Для пошива уличных моделей могут использоваться обычные текстильные варианты. Достаточно плотные ткани смогут оградить отдыхающих от палящего солнца и пыли, но они совершенно бессильны против осадков. Полное затемнение организуют с помощью тканей блэкаут, обладающих повышенными свойствами по огнестойкости.

Надежно защитить беседку, террасу и открытую веранду от дождя и ветра смогут уличные шторы, пошитые из специальных материалов, среди которых:

  • ПВХ-материал. Имеет глянцевую поверхность, отличается высокой прочностью и стойкостью к влаге. ПВХ устойчив к загрязнениям, прост в уходе. Может быть цветным однотонным, с узорами, прозрачным. Его особенность – высокая воздухонепроницаемость, поэтому необходимо позаботиться о вентилировании внутреннего пространства.
  • Полиэстер с ПВХ или полиуретановой пропиткой. Прочный и водостойкий материал, из которого можно сшить непромокаемые шторы для уличной беседки или террасы.
  • Акриловое полотно. Популярный вариант для пошива уличных штор благодаря антибликовым, хорошим водоотталкивающим и эстетическим характеристикам. Этот водонепроницаемый материал выдерживает резкие температурные перепады без деформации. Если в холодное время поставить обогреватель и плотно закрыть шторы, то внутри будет тепло и уютно. Акриловое полотно может использоваться для пошива занавесей разного дизайна, в том числе с драпировками.
  • Легкие тентовые ткани плотностью до 230 г/м2. Имеют надежную пропитку и устойчивую окраску.
  • Плотный тентовый материал – 630 г/м2. Востребован для пошива ветроустойчивых и непромокаемых уличных штор для террас, беседок и открытых веранд, находящихся в регионах со сложным климатом. Такое полотно способно сохранять рабочие характеристики в широком температурном диапазоне: -40…+70 °C.

Ткани для наружного применения обычно обрабатываются антисептическими составами, что обеспечивает их устойчивость к появлению плесени. В местах, расположенных возле печей-барбекю или каминов, можно использовать только материалы, не поддерживающие горение.

Как ухаживать за уличными шторами

Способ ухода зависит от типа ткани. Для поддержания чистоты ПВХ-штор требуется:

  • смыть слой пыли садовым шлангом с рассеивателем (обязательно!);
  • при наличии толстого слоя пыли и грязи – воспользоваться системой промывки типа Karcher;
  • оставшиеся загрязнения смыть мягкой ветошью или губкой, можно использовать мыльный раствор.

При уходе за ПВХ-шторами запрещается:

  • использовать щетки и моющие средства с абразивами;
  • применять растворы, содержащие бензин, спирт, ацетон;
  • проводить чистку при температурах ниже +5 °C.

Ткани с пропитками не переносят частых стирок, снижающих водоотталкивающие и антисептические свойства. Для таких материалов рекомендуется сухая чистка. Если она невозможна, ткани с пропиткой стирают вручную или в стиральной машине на деликатном режиме при температуре +30 °C. Отжим с помощью центрифуги запрещен. Сушка – на воздухе, глажка – утюгом без отпаривания. Стойкие пятна удаляют с помощью нейтрального мыла и воды, температура которой не выше +40 °C.

Конструктивные варианты уличных штор для беседок, террас и открытых веранд

Популярный вариант для оформления световых проемов – удобные рулонные шторы, которые можно поднять частично или полностью. Такие модели могут быть полностью прозрачными, полупрозрачными или светонепроницаемыми. Особенно удобны полупрозрачные модели, которые затеняют пространство, но оставляют возможность любоваться ландшафтом. Рулонные шторы навешивают на специальные карнизы. Управление – ручное или с помощью электропривода. Электроуправление удобно в крупногабаритных помещениях с большими окнами. Рольшторы с полотном, которое перемещается по направляющим, устойчивы к порывам ветра.

Классические свободно висящие шторы могут использоваться как на открытых площадях, так и в застекленных помещениях. Такие модели обеспечивают уютную домашнюю атмосферу. Проем открывают перемещением занавесей по карнизу или с помощью подхватов. Удобный вариант – карнизы-штанги, на которые текстиль навешивают с помощью колец, люверсов или петель.

На застекленных верандах могут использоваться короткие занавески и шторы до пола из полупрозрачного тюля, создающего легкое затемнение в солнечный день. Тюль имеет рыхлую структуру, поэтому его обработка составами от выцветания затруднена. Для этой цели рекомендуется применять тюль белого цвета или светлых пастельных тонов.

Современный практичный вариант – рафшторы. Это жалюзи, специально предназначенные для монтажа с наружной стороны. Все элементы рафштор изготовлены из алюминиевых сплавов, нержавеющей стали или обычной стали с антикоррозионным покрытием. В их состав входят: короб с подъемным механизмом, ламели, направляющие, которые обеспечивают плавное перемещение ламелей, подъемная нить. Технически передовые модели имеют систему дневного света. В таких изделиях часть верхних пластин пропускает дневной свет и направляет его на потолок. Нижние пластины обеспечивают надежную защиту внутреннего пространства от солнечных лучей и посторонних взглядов.

Правильно подобранные уличные шторы не только обеспечат комфортный и приятный отдых на даче или в саду частного дома в теплый период года, но и украсят придомовой участок.