Шторы-кафе – особый вид штор, обеспечивающих частичное затенение кухонь, ванных, столовых. Они придают помещению уютный и защищенный вид. Существует два вида таких штор – короткие, в пол-окна, и «песочные часы».

Шторы-кафе

Содержание

  1. Короткие шторы в стиле кафе
  2. Шторы-кафе «песочные часы»
  3. Способы крепления штор в стиле кафе на оконном проеме
  4. Варианты использования штор в стиле кафе в различных интерьерах
  5. Выбор тканей для штор в стиле кафе

Короткие шторы в стиле кафе

Шторки, закрывающие нижнюю часть светового проема, были популярны для оформления окон в европейских кафе и ресторанах 19-го века. Занавески такой же конструкции часто использовались в сельских домах. Они были не только удобны в использовании, но и экономичны в плане расхода материала. Их можно было сшить из остатков одежды, постельных принадлежностей, создать из лоскутков в стиле пэчворк. Сегодня такие шторы-кафе часто называют «бабушкиными занавесками» или «бабушкино окно» и используют их в кухнях, на лоджиях, балконах, верандах частных домов.

Короткие шторки навешивают на карниз, закрепленный на 1/2 или 2/3 по высоте оконного проема. Они могут представлять собой одно полотнище или два, которые при необходимости раздвигают от центра к краям. Часто такие модели дополняют ламбрекенами – сдвигаемыми или стационарно зафиксированными. Лаконичные короткие шторы уместны на оконных блоках с красивыми рамами, поскольку не скрывают их цвет и текстуру.

Занавески в стиле кафе можно украсить декоративными элементами, которые выбирают в зависимости от стиля оформления интерьера. В романтичном стиле прованс уместны рюши, банты, ленты, кисти. В русских кантри-интерьерах такие шторки украшают прошвой, самодельными кружевами, вышивкой по однотонному фону или аппликацией.

Короткие шторы в стиле кафе

Шторы-кафе песочные часы

Шторы-кафе «песочные часы»

Шторки получили свое название благодаря тому, что такой силуэт напоминает песочные часы.

Изначально такие модели использовались в кафе, ресторанах, барах, но сейчас эта модель приобретает все большую популярность при оформлении окон квартир и загородных домов. Эта конструкция представляет собой тканевое полотнище, закрепленное на верхнем и нижнем карнизах или струнах, а по середине перетянутое полоской ткани. Эта полоска может представлять собой жесткую манжету или бант, соответствовать по цвету основной ткани или составлять с ней цветовой контраст.

Второй вариант изготовления занавески – закрепление верхней части на карнизе, перекручивание полотна на 360° и закрепление в таком виде на нижнем карнизе. В центральной части при этом образуется узкое место.

Шторы «песочные часы» могут навешиваться на окна, расположенные не только вертикально, но и под наклоном (в мансардах) или параллельно полу.

Способы крепления штор в стиле кафе на оконном проеме

Шторки в пол-окна навешивают на мини-штангу с помощью декоративных петель, люверсов, колец, кулиски. Длина занавесок – до подоконника или немного ниже него. Занавески «песочные часы» закрепляют на верхней и нижней штангах или кулисах с помощью кулисок.

Сами карнизы могут крепиться на стене, в проеме или на раме. Крепление на раму позволяет открывать ее на проветривание или полностью распахивать. К тому же, подоконник остается свободным для использования в качестве полки или выращивания цветов.

На деревянные рамы их крепят с помощью саморезов. На пластиковые окна мини-карнизы для легких штор-кафе могут фиксироваться с помощью двустороннего скотча, что позволяет обойтись без сверления, нарушающего герметичность ПВХ-профиля.

Варианты использования штор в стиле кафе в различных интерьерах

Шторы-кафе, примеры которых можно посмотреть на фото, оптимальны для использования в тех случаях, когда необходимо красиво оформить оконные проемы и обеспечить частично затенение внутреннего пространства. Устроить эффективную светозащиту с помощью коротких занавесок, даже при наличии ламбрекена, невозможно. А устраивать затемнение при наличии шторок «песочные часы» затруднительно, поскольку придется каждый раз снимать деталь, которая перетягивает полотнище.

Сегодня шторы в стиле кафе часто используются на предприятиях общественного питания. В квартирах их навешивают на кухонные окна, расположенные вблизи рабочих поверхностей. В частных домах, оформленных в деревенском стиле, шторки «бабушкино окно» уместны в любом помещении, не требующем эффективного затемнения. Шторы «песочные часы» иногда применяют для оформления балконных дверей, открытых полок, дверок шкафов и буфетов.

Лучше всего шторы-кафе смотрятся в помещениях, оформленных в стилях кантри, шебби-шик, винтаж. Но наиболее они уместны в стиле прованс, а «бабушкины занавески» – в русском деревенском стиле.

Короткие шторы в стиле кантри

Шторы-кафе в стиле кантри

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе гостиная

Выбор тканей для штор в стиле кафе

При выборе подходящего материала для пошива «бабушкиных занавесок» или моделей «песочные часы» учитывают:

  • Сторону света, на которую выходит оконный проем. Для южных окон больше подходят плотные материалы, для северных – тонкие, светлые, полупрозрачные.
  • Стиль интерьера. Для комнат в стиле прованс подходят ткани с нежным цветочным рисунком, с неяркой клеткой или полосой. В русском стиле уместны шторки в цветочек или однотонные, украшенные вышивкой, прошвой, аппликациями.
  • Функциональное назначение. В столовых и кухнях уместны занавески, пошитые из практичных смесовых тканей с цветочным узором или геометрическим орнаментом. Для декора дверей и полок часто используют однотонные материалы.

Шторы в стиле кафе способны создать уютную домашнюю обстановку даже в общественных заведениях или придать оригинальную нотку жилому помещению. С их помощью можно из разрозненных предметов интерьера создать интересную декоративную композицию.