Правильный выбор штор и покрывала на кровать в спальню обеспечивает гармоничную и уютную атмосферу, способствующую созданию условию для полноценного дневного и ночного отдыха. Самый простой вариант – пошив покрывала и занавесей из одной ткани, но существуют и другие способы оформить интерьер спальни – оригинально и стильно.

Содержание

  1. Варианты сочетания штор и покрывала на кровать в спальне
  2. Общие рекомендации дизайнеров по выбору тканей для штор и покрывала на кровать с учетом интерьера
  3. Стилевые решения текстиля для спальни
  4. Плюсы приобретения готовых комплектов штор и покрывал в спальню

Варианты сочетания штор и покрывала на кровать в спальне

В зависимости от дизайна комнаты и предпочтений жильцов можно выбрать следующие способы совмещения текстильных изделий.

По цвету

При выборе одного материала для пошива занавесей и покрывала следует обратить внимание на цвет обоев. Если цветовая гамма ткани и стен будет одинаковой, то есть риск сделать такой интерьер слишком скучным и однообразным.

Соединить текстильные элементы комнаты в единую композицию и придать ей оригинальные черты позволяет привлечение тканей-компаньонов. Например, основной материал – одноцветный, а компаньон имеет рисунок в виде клетки, полосы, геометрических и растительных орнаментов. Такая композиция из штор и покрывала может охватывать и другие предметы интерьера – декоративные подушки, покрывала на кресла, абажуры, примеры сочетаний представлены на фото.

Сочетание штор и покрывала на кровать в спальне

Сочетание штор и покрывала в спальне

Текстиль может иметь разные оттенки одной цветовой гаммы. Например, шторы пошиты из ткани одного цвета, а покрывало – на тон светлее или темнее. В этом случае желательно, чтобы декоративные подушки повторяли цветовое решение занавесей.

Желающие создать смелый и дерзкий интерьер могут выбрать текстиль контрастных цветов, но только в том случае, если он будет сочетаться с остальными предметами интерьера. Возможные контрастные сочетания – черный-белый, желтый-фиолетовый, красный-зеленый, синий-оранжевый. При желании выбрать сложные цветовые решения рекомендуется обратиться к дизайнеру, который поможет избежать хаоса и безвкусицы.

По конструкции

При использовании тканей разных цветов рекомендуется выбирать одинаковый дизайн для текстиля на окна и кровать. Если же выбран одинаковый материал, то конструкция штор и покрывала может немного отличаться, что позволит внести определенное разнообразие в интерьер. Но при этом необходимо соблюдать единое стилевое направление, соответствующее дизайну комнаты.

Сочетание штор и покрывала на кровать по конструкции

Сочетание штор и покрывала на кровать по конструкции

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе спальня

По виду тканей

Если для пошива покрывала и штор используются разные ткани, то они должны быть похожими по структуре, виду поверхности и ценовой категории. Модели премиального класса не стоит сочетать с низкобюджетными вариантами.

Общие рекомендации дизайнеров по выбору тканей для штор и покрывала на кровать с учетом интерьера

Создать гармоничное пространство помогут следующие советы:

  • Если вы запланировали сделать акцент на оформлении окон, то текстиль на кровать должен иметь более приглушенные тона, способные смягчить яркую ткань штор.
  • Если интерьер решен в нейтральных тонах, то текстиль может иметь яркие оттенки. И, наоборот, в ярких интерьерах лучше использовать материалы в спокойных тонах.
  • При выборе цветовой гаммы учитывают сторону, на которую выходят окна. Для южной стороны подходят занавески в холодных тонах – голубых, зеленых, сиреневых. К тому же, в этом случае для портьер лучше всего использовать плотные ткани, способные обеспечить эффективную светозащиту комнаты. Для северных световых проемов подходит текстиль в оттенках, способных визуально добавить в помещение свет и тепло.
  • В небольших, слабо освещенных комнатах используются материалы светлых тонов. В крупногабаритных помещениях уместны любые цвета.
  • Самые простые беспроигрышные варианты – однотонные полотна без рисунка, решенные в бежевой, песочной, кремовой гамме.

Стилевые решения текстиля для спальни

Стиль текстильного набора выбирают в зависимости от общего оформления интерьера спальни:

  • Классический. Это наиболее универсальный вариант, подходящий не только для классических, но и других интерьеров. Шторы и покрывала в стиле классика обычно шьют из натуральных или смесовых материалов, сочетающих натуральные и синтетические волокна. Смесовые ткани отличаются привлекательным внешним видом, практичностью и приемлемой стоимостью. Применяемые декоративные элементы – ламбрекены и кисти.
  • Викторианский. Стиль, популярный для супружеских и женских спален. Комплекты в викторианском стиле отличаются сдержанной роскошью. Ткани – парча, атлас, бархат, качественные хлопковые и льняные материалы. Цвета могут быть самыми разнообразными, но главное условие – присутствие золотистых нитей. Популярные рисунки – флористические, анималистичные, геометрические орнаменты. Элементы декора – подхваты, ламбрекены, оборки.
  • Восточный. Текстиль в восточном стиле отличают: элитные ткани, яркие сочные расцветки, множество декоративных деталей. Популярные принты – растительные рисунки и «китайский огурец».
  • Скандинавский. Помещения, оформленные в скандинавском стиле, предъявляют достаточно жесткие требования к шторам и покрывалу на кровать. Они должны быть выполнены из натуральных (или с небольшим добавлением синтетики) материалов. Фаворит среди цветов – белый и его оттенки. Возможно использование сдержанных природных оттенков в коричневой, оливковой, серой гамме. Конструкции – простые, с лаконичными линиями.
  • Кантри. Материалы – натуральные из хлопковых и льняных волокон. Популярный представитель деревенского стиля – дизайн «прованс». Для него характерны: светлые спокойные расцветки, легкие воздушные конструкции. Элементы декора – рюши, банты, подхваты. Рисунки – неяркие цветочные.
  • Хай-тек. Этот технологичный стиль требует использования текстиля в графитово-серых тонах, с эффектом «металлик». Материалы – однотонные или со сдержанным геометрическим орнаментом. Шторы – прямые, свободно висящие или подъемные. Покрывало – гладкое, без декоративных деталей.

Плюсы приобретения готовых комплектов штор и покрывал в спальню

Все большую популярность приобретают текстильные комплекты. Плюсы покупки набора:

  • Отсутствие необходимости самостоятельно подбирать цветовые сочетания, а, следовательно, снижение вероятности ошибиться и получить визуально несочетаемые комбинации.
  • Экономия времени, поскольку нет необходимости ездить в разные магазины для выбора подходящих материалов.
  • Возможность приобрести комплект из штор покрывала для спальни со сложными цветовыми сочетаниями, примеры можно посмотреть на фото. Их подбирают опытные дизайнеры, поэтому вероятность ошибок практически исключена.

Готовые комплекты штор и покрывала на кровать

Готовый комплект штор и покрывала на кровать

Все преимущества комплектов раскрываются только при их соответствии цветовому и стилевому решению интерьера, в котором они будут использоваться.