История индустриального стиля лофт началась в 40-е года прошлого века, когда большинство фабрик и заводов было перемещено за город. Освободившиеся промышленные помещения и чердаки начали недорого сдаваться в аренду под жилье, и первыми их по достоинству оценили представители богемы. Художники, актеры, музыканты творчески подошли к дизайну, и, в результате, смогли не только сделать пригодными к жизни комнаты с голыми кирпичными стенами, трубами и бетонными полами, но и создать особый стиль – лофт. В полной мере его можно воплотить только в просторных высоких помещениях с большими оконными проемами. Важную роль в сохранении исторических примет стиля лофт играет правильный выбор штор на окна.

Содержание

  1. Рекомендации дизайнеров
  2. Какие цвета текстиля подходят для штор под стиль лофт
  3. Какие конструкции штор подходят для стиля лофт
  4. Виды крепления к карнизу
  5. Шторы в стиле лофт в интерьере гостиной
  6. Шторы в спальню стиля лофт
  7. Шторы на кухне-лофт

Рекомендации дизайнеров

Стиль лофт, на первый взгляд, может показаться достаточно небрежным, но, на самом деле, он преследует четкие цели – создание ощущения свободы, независимой и, одновременно, комфортной атмосферы, наполнение пространства воздухом и светом. К светозащитным системам этот стиль предъявляет достаточно жесткие требования. При оформлении окон не рекомендуется использовать: многослойные модели, драпировки, подхваты, ламбрекены, кисти, рюши, банты. Под запретом роскошные ткани – бархат, велюр, атлас, кружевные материалы.

Основные требования к шторам, которые соответствуют интерьерам, оформленным в стиле лофт:

  • простая однослойная конструкция, четкая геометрия, прямые линии;
  • спокойные тона, отсутствие ярких и романтичных принтов;
  • ткани, пропускающие рассеянный свет, – батист, органза, лен;
  • допустимые принты – клетка, полоса, простые геометрические орнаменты, тематические фотоизображения;
  • длина – обычно до пола, короткие шторы используются в небольших комнатах-лофт, при необходимости освободить подоконник, или в рабочих зонах на кухне.

Какие цвета текстиля подходят для штор под стиль лофт

В индустриальных интерьерах оконный текстиль не должен выполнять функции яркого акцента, поэтому предпочтение отдается системам в нейтральной цветовой палитре. Наиболее популярны тона:

  • бежевые с серым оттенком;
  • хаки светлых оттенков;
  • «пепельная роза»;
  • светло-серые;
  • коричневые.

Можно выбирать ткани глубоких цветов – черного, красного, синего, но делать это необходимо с осторожностью. Белый в стиле лофт применяется редко.

Какие конструкции штор подходят для стиля лофт

При выборе дизайна штор для интерьеров в стиле лофт руководствуются следующими принципами: лаконичность, практичность, функциональность. Этим требованиям соответствуют следующие виды светозащитных систем:

  • Жалюзи. Для крупногабаритных окон подходят вертикальные модели с тканевыми ламелями или японские раздвижные панели. Второй вариант – очень практичный, поскольку в одной системе можно сочетать светлые панели для дневного использования и более плотные – для защиты окон от ночного уличного освещения.
  • Рулонные. Вал, на который наматывается ткань, может быть открытым или спрятанным в защитный короб. Рулонные шторы в стиле лофт могут крепиться на стене, потолке, в оконном проеме или даже на отдельной створке. Материал – однотонный. Но возможен и другой вариант – полотно с нанесенным на него урбанистическим пейзажем, изображением, стилизованным под граффити.
  • Римские. Для стиля лофт подходят короткие римские шторы с жесткими вкладками, обеспечивающими при подъеме формирование четких прямых складок.
  • Прямые занавеси до пола, без подхватов. Навешиваются на кольцах, люверсах, крючках. Строгие прямые линии раздвинутых полотнищ органично вписываются в урбанистический интерьер.

Виды крепления к карнизу

В лофт-интерьерах для навешивания свободновисящих штор могут использоваться круглые карнизы из металла или дерева, струнные или шинные конструкции, закрытые декоративной планкой под дерево, их примеры представлены на фото. Способы крепления полотнища к карнизу:

  • Люверсы – металлические, деревянные или их пластиковые имитации. Такое крепление обычно применяется для достаточно плотных тканей.
  • Петли. Изготавливаются из той же ткани, которая использовалась при пошиве занавеси, или ткани-компаньона.
  • Кулиски, иначе называемые рукавами. Этот способ крепления хорошо подходит для индустриального стиля.
  • Кольца – металлические, деревянные или пластиковые, стилизованные под металл или дерево.

Для японских панелей предусмотрены специальные направляющие, расположенные в один или несколько рядов, для подъемных моделей – карнизы, к которым полотнище крепится на липучках.

Шторы в стиле лофт в интерьере гостиной

В просторных гостиных с крупногабаритными, часто панорамными, окнами хорошо смотрятся прямые полупрозрачные шторы: однотонные или с геометрическими орнаментами. Для этих помещений подходят рулонные и римские шторы. Для удобного управления освещенностью на широкие оконные проемы навешивают несколько подъемных изделий, управляемых вручную или с помощью электропривода. Японские панели в гостиных используются не только для оформления оконных проемов, но и для зонирования комнаты.

Шторы в спальню стиля лофт

Для окон в спальню, особенно выходящих на южную сторону, выбирают модели, способные обеспечить эффективную светозащиту даже в дневное время. С такой задачей успешно справляются ткани димаут и блэкаут – однотонные или с неярким рисунком. Популярные конструкции: полотна, свободно висящие до пола, рулонные, римские, японские модели. Для мужских спален подходят подъемные системы с фотоизображениями городских пейзажей.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе спальня

Шторы на кухне-лофт

В квартирах и домах, оформленных в индустриальном духе, кухни часто совмещают со столовой. Занавеси в рабочей и обеденной зонах обычно выполняют из одной ткани (или тканей-компаньонов), но разной конструкции и длины. В месте расположения обеденного стола на окнах навешивают свободно висящие портьеры на кольцах, петлях, люверсах. Для рабочей зоны подходят рулонные или римские модели длиной до подоконника.

Хотя интерьер-лофт диктует достаточно строгие условия, их можно иногда нарушить, например, если это стилевое направление выбрано только для одной комнаты, а остальные помещения имеют другой дизайн. В этом случае необходимо учитывать дизайнерские решения, реализованные в других зонах квартиры или дома.