В последние годы шторы с цветочным принтом смогли вернуть прежнюю популярность. Такие светозащитные системы могут либо ненавязчиво дополнять остальные элементы оформления, либо выполнять функции яркого акцента интерьера. Цветочный рисунок напоминает о природе и лете, создает уютную и/или романтичную обстановку. Цветы на шторах притягивают к себе взгляды и этим отвлекают внимание от архитектурных несовершенств комнаты.

Содержание:

  1. Удачные сочетания штор в цветочек с другими элементами интерьера
  2. Идеи цветочных узоров
  3. Стили, для которых подходят цветочные шторы
  4. Выбор материала для штор в цветочек
  5. Шторы с цветочными мотивами в интерьерах комнат различного назначения

Удачные сочетания штор в цветочек с другими элементами интерьера

При выборе подходящей расцветки для штор с цветочными узорами дизайнеры рекомендуют прислушаться к следующим советам:

  • Желательно, чтобы стены были однотонными, с неявной полоской или клеткой, а их цвет сочетался с основным фоном ткани.
  • Оптимальный вариант – сочетание цветочного рисунка на занавесях с принтами на отдельных интерьерных элементах – осветительных приборах, декоративных подушках и других предметах.
  • Цветочный принт должен соответствовать функциональному назначению комнаты, ее архитектурными особенностями. Яркие и крупные цветы красиво смотрятся в крупногабаритных гостиных, залах, столовых, но в детской комнате они, как правило, неуместны.
  • Портьеры с цветочным принтом, особенно крупным, должны иметь достаточно простую конструкцию. Иначе интерьер будет перегружен.
  • Не рекомендуется сочетать ярко выраженные цветочные и анималистичные мотивы.
  • Крупные цветы на шторах красиво смотрятся в крупногабаритных помещениях, на больших оконных проемах. Такие системы подходят для гостиных, залов, столовых, при правильном выборе расцветки – спален. В небольших комнатах – кухнях, детских – рекомендуется использовать ткани с мелким рисунком.

Особенно уместны портьеры с цветочным принтом на северных оконных проемах, поскольку они способны визуально добавить в слабо освещенные помещения нотки тепла и света.

Идеи цветочных узоров

Для пошива штор в цветочек популярны ткани с розами. Некрупные и неяркие розы на нейтральном фоне создают легкую романтичную атмосферу, а яркие цветы превращают портьеры в эффектный акцент. Маки и подсолнухи подходят в основном для сельских интерьеров, в которые цветы добавляют эффектные и оригинальные нотки.

Популярный вариант – портьеры с фотоизображениями цветущей сакуры или орхидей. Они подходят для гостиных и спален, органично смотрятся в интерьерах многих стилей. Шторы с изображением цветущих яблонь зрительно увеличивают объем помещения, делают его выше, светлее. Легкие занавеси с лавандовым принтом придают пространству легкость, прозрачность, свет и воздух.

Стили, для которых подходят цветочные шторы

Портьеры и тканевые жалюзи с цветочным принтом однозначно не подходят для интерьеров, решенных в стилях хай-тек, техно, лофт и других, связанных с урбанизацией и техническими новинками.

Деревенские этнические стили

В таких интерьерах уместны изделия из натуральных тканей – льна, хлопка, рогожки. Цветы – маки, подсолнухи, ромашки. В стиле прованс органично смотрятся неяркие занавески с рюшами и кружевами. Принты – лавандовые мотивы, мелкие розочки, сочетание изображений цветов и птиц.

Шебби-шик

Для интерьеров в стиле шебби-шик подходят ткани с многочисленными мелкими бутонами роз, листьями и небольшими веточками на белом, светло-розовом, светло-голубом или светло-зеленом фоне.

Викторианский

Этот стиль приемлет большое количество цветочных принтов неброских цветов на нейтральном фоне. В крупном формате допускаются только соцветия роз.

Современный

Обычно в таких интерьерах навешивают модели с умеренным количеством четко прорисованных цветов в монохромных тонах. Уместные цветовые решения – белый, серый, черный, бежевый, коричневый.

детская

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Другие комнаты

Выбор материала для штор в цветочек

Натуральные ткани красиво смотрятся, не вызывают аллергических реакций, воздухопроницаемы. Но для большинства из них характерны высокая цена, сложный уход, слабая устойчивость к выгоранию, сильная усадка после стирки.

Наиболее популярный вариант благодаря сочетанию практичности и эстетики – ткани, изготовленные из смесовых волокон. Материалы, сочетающие полиэстеровые и хлопковые (или другие натуральные) нити, отличаются эффектным внешним видом и практичностью. Обработка антистатическими составами, предотвращающими быстрое оседание пыли на шторах, значительно продлевает период между стирками и облегчает процесс ухода.

Шторы с цветочными мотивами в интерьерах комнат различного назначения

Выбор расцветки зависит не только от дизайна помещения, его размеров, но и от функционального назначения.

Гостиная

В гостиных, особенно крупных, могут использоваться шторы с броскими цветочными принтами, контрастными сочетаниями. Если обои или краска на стенах имеют приглушенные пастельные оттенки, то при выборе ткани можно пойти на смелые эксперименты и приобрести материал с ярким цветочным рисунком, мотивы которого повторяют некоторые предметы декора или другой интерьерный текстиль.

Кухня

На окнах, расположенных поблизости от рабочей зоны кухни, уместны короткие занавески или подъемные шторы с мелкими бутонами, цветочками и веточками. На проемах, находящихся возле обеденной зоны, плотные рулонные или римские модели длиной до подоконника можно сочетать с легкими тюлевыми занавесками длиной ниже подоконника или выше пола на 5-7 см.

В кухнях сельских стилей органично смотрятся «бабушкины» занавески в мелкий цветочек. Нижняя часть таких занавесей навешивается на карниз, расположенный на половине высоты окна или 1/3 от верха. Полотнище может быть цельным (на узком окне) или разделенным на две части (на широком проеме). Верхняя часть – открытая или украшенная ламбрекеном. Варианты – легкие занавеси с подхватами, «занавески-кафе» с бантами.

Спальня

Интерьер спален обычно оформляют в спокойных приглушенных тонах. Цветы на занавесях должны создавать атмосферу расслабленности, умиротворенности. В спальнях девушек и молодоженов уместны нотки романтичности, которые обеспечивают шторы в мелкий цветочек с рюшами, портьеры с крупными, но неяркими розами, орхидеями, каллами, цветущей сакурой.

Детская

Портьеры, римские или рулонные шторы, жалюзи-плиссе в нежных тонах уместны в детских, в которых проживают маленькие дети. Для комнат мальчиков выбирают обычно голубые оттенки, девочек – розовые. Дети постарше предпочитают более яркие цвета, шторы с фотоизображениями, чередование флористических мотивов и других декоративных элементов.

Правильное сочетание штор в цветочек с цветом стен, архитектурой помещения и его функциональным назначением позволяет скорректировать габариты комнаты, скрыть недочеты оконных проемов и стен, дополнить интерьер и придать ему эстетическую завершенность.