Оконные и межкомнатные проемы арочной формы – популярные архитектурные элементы с глубокими историческими корнями. Арочные дверные проемы можно часто встретить в квартирах, а вот окна нестандартных форм обычно присутствуют в загородных домах и на дачах. Текстильное оформление оконных и дверных арок требует особого подхода и учета многих факторов.

Содержание

  1. Виды арочных проемов
  2. Выбор карниза для штор на арочные окна
  3. Какие типы штор подходят для окон-арок
  4. Нюансы выбора штор для межкомнатных арочных проемов
  5. Применение штор для арочных проемов в интерьере

Виды арочных проемов

Существует несколько типов оконных арок:

  • Полуциркульные или классические (радиус закругления равен половине ширины проема) с прямоугольной нижней частью – наиболее распространенный в России вариант. Проемы могут быть только полуциркульными без прямоугольной нижней части.
  • Подковообразные (или мавританские). В отечественном домостроении встречаются крайне редко.
  • Стрельчатые (готические). Отличаются остроконечной верхней частью.
  • Английские (модерн). Как и классические проемы, имеют скругленную верхнюю часть, но не такую ярко выраженную. Эта форма популярная для межкомнатных проемов.

Различаются окна-арки и по способу открывания, влияющего на выбор текстильного оформления. Створки могут быть распашными, одна – распашной, а вторая – глухой, полностью стационарными или с глухой верхней частью.

Выбор карниза для штор на арочные окна

Существует несколько вариантов расположения карниза: выше оконного проема, ниже изогнутой части, по периметру изгиба.

Выше проема

Карниз выше проема располагают в случаях:

  • неидеальной архитектуры проема;
  • необходимости полностью закрывать шторами проем-арку от солнечного света и посторонних глаз;
  • необходимости визуально увеличить высоту потолков.

Для такого расположения используются обычные прямые карнизы:

  • Круглые. Могут быть однорядными, двухрядными (две штанги), с одной штангой и дополнительной направляющей. Штанги изготавливают из дерева, латунных, стальных или алюминиевых трубок. Крепление – обычно стеновое, но может быть и потолочным.
  • Профильный (шинный, рельсовый). Профиль – пластиковый или изготовленный из алюминиевых сплавов. В профиле сформированы пазы для крючков или роликов-бегунков. Конструкции с бегунками стоят дороже, но они более удобны и практичны. Чаще всего такой карниз прячут за декоративной планкой (багетом), которая должна формировать со шторой единый образ. Декоративный багет может использоваться и для украшения струнных карнизов.
  • Струнный натяжной. В его состав входят: два крепления и тонкий (стальной, реже капроновый) шнур. Конструкция, если она не спрятана за багетом, практически незаметна на фоне стен или потолка и позволяет шторам играть ведущую роль в оформлении окна.

Выбор карниза для штор на арочные окна

Шторы на арочные окна

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Наши работы

При выборе подходящей карнизной конструкции учитывают вес тканей. Для удержания тяжелых материалов подходят прочные штанги и профильные карнизы. Струнные модели используются для навешивания легких полупрозрачных штор из органзы или вуали, пропускающих в комнату рассеянный свет и позволяющих рассмотреть красоту арочного проема.

Ниже арочного изгиба

Крепление карниза ниже изгиба позволяет продемонстрировать красоту формы арки, витражных стекол, оригинальных рам; получить дополнительный источник света даже при закрытых шторах.

В этом случае также используют прямые карнизы. Если арочная и прямоугольная части разделены кирпичной кладкой, то в стилях классика, барокко, ампир можно использовать имитацию лепного карниза.

По периметру изгиба

Для крепления занавесок по периметру арочной части окна используются крючки, установленные по дуговой линии (такие шторы двигать в стороны невозможно), или специальные гнутые карнизы – круглые или профильные. Изогнутые карнизы располагаются на стене по периметру проема или непосредственно в арке.

Этот вариант обеспечивает:

  • оригинальный внешний вид проема;
  • возможность сочетания таких штор с занавесками на прямом карнизе, расположенном ниже арочного элемента.

Какие типы штор подходят для окон-арок

Шторы для окон-арок

Шторы для арочных окон

Подъемные шторы

Один из удачных вариантов оформления оконных проемов в форме арки – подъемные шторы различных типов:

  • Рулонные и римские с жесткими планками. Такие модели используются самостоятельно или, благодаря лаконичным формам, в сочетании с традиционными свободно висящими занавесями. Если карниз – изогнутый, то подъемный механизм работает только до начала арочного элемента.
  • Французские, австрийские, римские с мягкими складками. Благодаря пышным формам они самодостаточны, но в роскошных интерьерах могут дополняться ламбрекенами, прямыми портьерами с подхватами, элементами декора – кистями или рюшами.
  • Жалюзи-плиссе. С их помощью можно регулировать поток света не только на прямом, но и на арочном участке. Для изогнутого участка изготавливают веерный элемент с двумя карнизами – неподвижным и подвижным. Шарнирный механизм, имеющийся в конструкции, позволяет перемещать плиссированную ткань по типу веера. Арка может быть разделена на несколько частей – подвижных или стационарных.

Прямые портьеры

В классических интерьерах свободно свисающие портьеры навешивают на прямые или арочные карнизы. Дополнительные декоративные элементы – подхваты и ламбрекены. Ткани – статусные: бархат, шелк, атлас, жаккард. В скандинавском и минималистичном стилях уместны простые прямые шторы без подхватов, навешенные под потолок на прямые настенные или потолочные карнизы белого цвета или с эффектом «металлик». Для скандинавских интерьеров подходят светлые натуральные или смесовые ткани – однотонные или с мелким неярким рисунком.

Загородные дома часто оформляют в стиле прованс, близком к природе, светлом и естественном. В таких интерьерах красиво смотрятся оконные арочные проемы, украшенные занавесками из натуральных тканей с мелким цветочным рисунком, в клеточку, полоску. Цвета – белый, приглушенные оттенки розового, небесно-голубой, светло-зеленый, бежевый.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи

Жалюзи для окон-арок изготавливают по заказу. Это могут быть вертикальные тканевые модели, горизонтальные пластиковые, алюминиевые, деревянные. Но чаще всего вертикальные и горизонтальные жалюзи навешивают только на прямоугольную часть проема, а изогнутый участок оставляют свободным или оформляют моделями-плиссе.

Нюансы выбора штор для межкомнатных арочных проемов

Дверной проем-арка – эффектная архитектурная деталь, решающая несколько проблем:

  • зонирование пространства без его скрадывания;
  • исправление недостатков дверных проемов;
  • украшение интерьера.

Шторы для арочного проема выбирают в зависимости от стиля интерьера и архитектуры помещения. Добавить объем в скромное по габаритам пространство помогут полупрозрачные легкие занавеси из тюля или отдельных нитей, навешенные над аркой. В проемах между узкой высокой прихожей и комнатой можно навесить штору высоко над аркой, дополнив ее ламбрекеном. Такой вариант зрительно немного расширяет помещение.

В невысоких комнатах штору навешивают под самым потолком или на потолке. Выигрышная расцветка ткани в этом случае – вертикальная полоса или вертикально расположенный растительный или геометрический принт. Для оформления арок, ведущих в кухню или прихожую, используют практичные материалы или нитяные шторы из бамбука или бусин.

Применение штор для арочных проемов в интерьере

В гостиных, особенно крупногабаритных, часто навешивают сложные многослойные конструкции на декоративных креплениях по периметру арки или на арочных карнизах. На прямоугольных частях панорамных окон красиво смотрятся вертикальные тканевые жалюзи, на арочных элементах – витражные стекла или жалюзи-плиссе.

Шторы для арочных проемов

Шторы для арочных проемов

Для спален и детских обычно выбирают шторы на прямых карнизах, поскольку для этой комнаты важный момент – удобное регулирование освещенности, а при использовании изогнутых карнизов эта операция часто усложнена. В спальнях уместны светозащитные системы спокойных расцветок, в детских – занавеси нескучных, но не возбуждающих расцветок.

В кабинетах и офисах арочные окна оформляют лаконичными вертикальными и горизонтальными жалюзи, жалюзи-плиссе, рулонными шторами. Для кабинетов подходят римские модели с четкими складками, образующимися благодаря жестким планкам, которые присутствуют в конструкции.

Шторы-арки для кухни обычно делают короткими – длиной до подоконника или немного ниже него. Кухонные арочные окна, расположенные возле рабочих зон, часто оформляют алюминиевыми горизонтальными жалюзи, а удаленные от рабочих зон – легкими занавесками из тюля или других полупрозрачных тканей.

При выборе подходящих штор для арочных дверных и оконных проемов лучше обращаться к профессиональным дизайнерам, которые помогут избежать досадных ошибок и достичь желаемого результата.