Ткани, используемые для пошива штор, разделяют на портьерные и тюлевые. Материалы, применяемые для пошива портьер, отличаются плотной фактурой, хорошими светозащитными характеристиками, элегантным внешним видом. Тюли, основными видами которых являются вуаль и органза, имеют невысокую плотность, хорошо пропускают свет и воздух. Они могут использоваться самостоятельно или в качестве второго слоя в сочетании с плотными портьерами, подъемными шторами, горизонтальными и вертикальными жалюзи.

Содержание

  1. Органза – основные качества, преимущества и недостатки
  2. Преимущества и недостатки использования вуали для оформления оконных проемов
  3. Особенности использования органзы и вуали в интерьерах комнат разной функциональности

Органза – основные качества, преимущества и недостатки

Органза – тонкая, легкая, светопроницаемая, но вместе с тем жесткая и прочная ткань. Для ее изготовления ранее использовались тонкие и прочные шелковые нити. Сегодня при производстве органзы применяют смесовые (натуральные + синтетические) или только синтетические волокна, скручиваемые по особой технологии. Поверхность органзы может быть гладкой или жатой, суперглянцевой, глянцевой, матовой, перфорированной, с вышивкой, аппликациями, напылением. Красиво смотрятся ткани с объемными изображениями цветов, птиц и бабочек. Эффектный вариант органзы – ткань «хамелеон», способная изменять расцветку в зависимости от освещения и угла обзора.

Плюсы этой ткани: прозрачность, прочность, разнообразие дизайна, что позволяет выбрать лучший вариант для комнат разных стилей и функциональности, способность формировать пышные устойчивые складки. Материал мало склонен к выгоранию даже при постоянном воздействии агрессивного ультрафиолета.

Минусы ткани: склонность к заломам (поэтому хранить ее рекомендуется свернутой в рулон), вероятность появления не подлежащих ремонту затяжек, что ограничивает возможность применения занавесей в комнатах с домашними животными.

Шторы из органзы

Шторы из органзы

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Стирать изделия из органзы можно в стиральной машине на деликатном режиме. Если шторы развесить сразу после стирки, то глажка не потребуется. При грамотном и регулярном уходе такая ткань может служить долгие годы, сохраняя первоначальную эстетику.

Преимущества и недостатки использования вуали для оформления оконных проемов

Вуаль – полупрозрачная ткань с матовой гладкой поверхностью, отличается от органзы более высокой плотностью и светонепроницаемостью. При ее производстве используются натуральные и синтетические нити, соотношение которых определяет основные характеристики полученной ткани. Ранее вуаль изготавливали только в белом цвете. Сегодня современные технологии позволяют окрашивать ее в разные цвета, но оттенки получаются приглушенными.

Преимущества вуали:

  • Способность занавесей из вуали, используемых самостоятельно, без плотных штор, скрывать геометрические недочеты оконных проемов, некоторые дефекты стен, защищать внутреннее пространство от посторонних глаз.
  • Возможность использования в комнатах, окна которых выходят на южную сторону, благодаря способности слегка затемнять комнату в отличие органзы, почти не задерживающей уличный естественный или искусственный свет.
  • Хорошая обрабатываемость, способность формировать красивые мягкие складки, что позволяет решать самые разнообразные задачи по оформлению оконных проемов.
  • Воздухопроницаемость. По этому качеству вуаль превосходит органзу.

Шторы из вуали

Шторы из вуали

Вуаль имеет и существенные недостатки, ограничивающие ее применение в кухнях, столовых, других бытовых помещениях. Среди них:

  • Высокая способность электризоваться, из-за чего вуалевые шторы активно притягивают пыль и быстро загрязняются. Отстирать образовавшиеся пятна достаточно сложно.
  • Выгорание под яркими солнечными лучами. Под воздействием яркого дневного света вуаль бледнеет и утрачивает блеск.
  • Для вуалей из хлопковых нитей – сильная усадка после стирки.

Особенности использования органзы и вуали в интерьерах комнат разной функциональности

Однозначно невозможно определить, какая ткань для оформления оконных проемов лучше – органза или вуаль. При выборе подходящего варианта учитывают освещенность помещения, его функциональность, стиль интерьера, личные предпочтения жильцов.

Шторы из вуали

Шторы из вуали

Рекомендации по выбору подходящей ткани для пошива штор:

  • В романтических стилях и стиле прованс органично смотрятся занавеси с мягкими складками, пошитые из вуали.
  • В интерьерах кухонь, столовых и других комнат, в которых велика вероятность загрязнения и повреждения штор, лучше использовать светозащитные системы из практичной органзы, более простой и удобной в уходе. Можно навешивать и тюлевые занавески длиной до подоконника, украшенные сверху ламбрекеном.
  • Для хорошо освещаемых залов и гостиных подходят однослойные шторы из вуали и занавеси из органзы в сочетании с плотными длинными портьерами или рулонными жалюзи. Вуалевые модели украшают вышивкой, дополняют мягкими ламбрекенами, кистями, бахромой, рюшами. Полупрозрачные шторы из вуали особенно эффектно смотрятся на окнах с французским остеклением.
  • Для спален хорошо подходят двухслойные системы из вышитой органзы и плотных портьер, рулонных и римских штор, которые смогут защитить комнату от утреннего солнечного света, создать условия для спокойного сна.

Шторы из вуали

Шторы из вуали

Современные производители предлагают ткань с характеристиками, промежуточными между вуалью и органзой. Она называется микровуалью или полуорганзой. Этот материал мягче органзы, прозрачнее вуали. Он устойчив к деформациям, пластичен, отличается прочностью и долговечностью. В продаже имеются такие ткани в широком ассортименте цветов и дизайна. Как и органза, полуорганза – идеальный вариант для многослойных светозащитных систем.