Розовые шторы, в зависимости от выбранного тона и сочетания с другими предметами интерьера, могут смягчать атмосферу, придавая ей уют и спокойствие, или создавать яркий акцент, заряжать позитивом, приковывать к себе взгляды. Розовый цвет гармонирует со многими оттенками, принадлежащими как к теплому, так и холодному спектру. Правильно выбранные модели нежной или насыщенной гаммы органично смотрятся в большинстве стилей интерьера – скромных (прованс) и роскошных (барокко, ампир, восточный).

Содержание

  1. Теплые и холодные оттенки розовых штор
  2. С какими цветами сочетаются розовые шторы
  3. Розовые шторы в интерьерах

Теплые и холодные оттенки розовых штор

Розовый цвет имеет множество оттенков, принадлежащих как теплой, так и холодной гамме. К холодным относятся тона с нотками пурпура, серого и фиолетового цветов. Это пыльная роза, орхидея, фуксия, брусничная палитра. Такие оттенки можно использовать в помещениях, окна которых выходят на южную сторону. Они освежают и слегка охлаждают пространство, что очень уместно в жаркую солнечную погоду.

Теплые тона базируются на коралловой, персиковой и оранжевой гамме. Это лососевые, закатно-розовые, кораллово-розовые, персиково-розовые и оттенки фламинго. Они «согревают» помещение, окна которого выходят на северную и северо-западную стороны, делают его более теплым и уютным.

С какими цветами сочетаются розовые шторы

Практически для каждого цвета, используемого при оформлении интерьеров, можно подобрать шторы подходящего цветового решения:

  • Классический белый. В модных интерьерах с обоями белого цвета красиво и нежно смотрятся шторы неброских приглушенных тонов розового – бледных, лососевых, пыльной розы. Любители смелых экспериментов могут выбрать насыщенные оттенки фуксии или малины, но они уместны только в том случае, если в интерьере присутствуют отдельные предметы таких же цветов.
  • Светло-серый, серый. Красиво сочетают практически со всеми оттенками розового. Эффектно смотрится розовый тюль с серыми шторами, которые на один-два тона отличаются от цвета обоев.
  • Кремовый, светло-бежевый. Для создания спокойной, умиротворяющей обстановки обои кремового и бежевого цветов сочетают с розовыми шторами спокойных тонов.
  • Сиреневый. Применяется в качестве основного цвета в романтичных интерьерах, подходит для помещений, оформленных в стиле прованс. Сочетается с портьерами и тюлем нежно-абрикосового, персикового, лососевого, пудрового оттенков.
  • Зеленый. В свежих и живых интерьерах, решенных в зеленом цвете, органично смотрятся шторы насыщенных оттенков розового – клубничных, малиновых, коралловых.

Любители этого жизнерадостного цвета могут выбрать его и для обоев, и для занавесей. Обязательное правило – оттенок розовых штор должен минимум на один тон быть темнее или светлее цвета обоев. Оптимальный вариант – присутствие на занавесях или обоях узоров белого цвета.

При оформлении оконных проемов следует быть осторожным при сочетании розового с красным и оранжевым цветами, поскольку похожие оттенки могут сливаться между собой и создавать невыразительные или, наоборот, слишком активные сочетания.

Розовые шторы в интерьерах гостиной, спальни, кухни, детской

Широкий ассортимент конструкций, тканей и оттенков розовых штор позволяет подобрать вариант, подходящий для комнат определенной архитектуры и назначения.

Гостиная

В крупногабаритных гостиных, оформленных в роскошных стилях (классика, ампир, барокко), уместно смотрятся двухслойные системы, состоящие из портьер темно-розовых насыщенных оттенков и светлого нежного тюля. В качестве декоративных элементов используются: ламбрекены сложной конструкции, подхваты, кисти, тесьма. В лаконичных интерьерах уместны плотные подъемные шторы (рулонные, римские) темных тонов, обеспечивающие надежную светозащиту от яркого солнца и уличного освещения. Компаньонами для них служат полупрозрачные шторы пудровых, грязно-розовых, нежно-абрикосовых, дымчатых тонов.

Детская

Занавеси нежно-розовых тонов (персикового, жемчужно-розового) – классический вариант для оформления комнаты, предназначенной для маленькой девочки. Они создают спокойный настрой, снижают гиперактивность, снимают стресс. Малиновый, фуксию, клубничный можно использовать только в качестве акцентов.

Варианты дизайна оконных проемов в детской: однослойные занавеси, модели с ламбрекеном, сочетание полупрозрачных гардин с подъемными шторами, изготовленными из плотных материалов. Полное затемнение, даже в яркий солнечный день, обеспечивают ткани блэкаут, с помощью которых можно создать условия для полноценного дневного сна ребенка.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Детская

Спальня

Для спален, оформленных в стилях прованс, шебби-шик, гламур, подходят нежные пастельные тона: пудровые, зефирные, способствующие расслаблению и отдыху. В маленьких комнатах красиво смотрятся занавеси с мелким цветочным рисунком, в крупногабаритных уместны ткани с объемными растительными узорами.

В спальне часто используют двухслойные светозащитные системы. Полупрозрачные гардины рассеивают яркие солнечные лучи и наполняют помещение мягким светом. Портьеры из плотного материала обеспечивают эффективное затемнение во время сна – днем и ночью.

Занавеси холодных тонов (пыльная роза, орхидея, дымчато-розовый) уместны в хорошо освещенных помещениях. В таких комнатах они смотрятся элегантно и романтично.

Кухня

При оформлении кухонных окон следует учитывать, что светозащитные системы насыщенных розовых тонов возбуждают аппетит, а бледных – создают спокойную, уравновешенную обстановку. В кухнях прованс уместны шторки «бабушкино окно» с мелким цветочным рисунком и рюшами в качестве декора.

Шторы спокойных благородных оттенков розового часто используются при оформлении не только помещений жилых домов, но и салонов красоты, комнат отдыха, кабинетов психологической разгрузки. Портьеры темно-розовых тонов органично смотрятся в интерьерах элитных ресторанов, а для маленьких кафе и баров больше подходят занавеси из легких светлых тканей.