Белый цвет – символ чистоты, невинности, совершенства, гармонии. Он имеет немало природных оттенков – теплых и холодных: от кремово-белого до бледно-серого, от морозно-белого до уютного цвета яичной скорлупы. Если присмотреться к фото штор в модных интерьерах, можно увидеть, что белый не идеален – он имеет фиолетовые оттенки или является «стокгольским белым», для создания которого в белоснежную основную краску добавляют по капле серого и желтого пигментов. Такое разнообразие позволяет выбрать идеальный оттенок для штор, используемых в комнатах разной архитектуры, стиля, назначения. В зависимости от оттенка и дизайна светлые портьеры и легкие занавеси могут смотреться строго, романтично или успокаивающе.

Содержание

  1. Общие советы по дизайну
  2. Особенности использования штор белого цвета и преимущества этого решения
  3. Сочетание белого с другими цветами
  4. Белые шторы в интерьере – современные идеи
  5. Советы по уходу

Общие советы по дизайну

Особых ограничений по дизайну светлых штор не существует. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Портьеры на люверсах

Длинные прямые плотные шторы белого цвета на люверсах прекрасно смотрятся на крупногабаритных окнах помещений, оформленных в скандинавском стиле. В интерьерах классического стиля используются декоративные элементы – подхваты, ламбрекены, кисти. Часто сочетаются с тюлевыми занавесками.

Тюлевые занавеси

Красивые тюлевые занавески белого цвета, используемые самостоятельно, могут иметь различные варианты исполнения: два полотна с заходом друг на друга, с подхватами, асимметрично расположенные. Тюль сочетается с традиционными длинными портьерами, рулонными шторами, горизонтальными или вертикальными жалюзи светлого или других цветов, которые, например, соответствуют цвету обоев.

Подъемные системы

Рулонные шторы белого цвета органично смотрятся в скандинавских, современных, минималистичных интерьерах. Они навешиваются самостоятельно или используются в сочетании с плотными портьерами, прозрачными занавесками других цветов. Для пошива рулонных жалюзи может использоваться ткань блэкаут, обеспечивающая полное затемнение даже в дневное время, что особенно актуально при оформлении спален. Еще один вариант – рулонные модели «день-ночь», состоящие из двух полотен, которые сочетают плотные и прозрачные полосы. Их движение друг относительно друга позволяет плавно менять освещенность комнаты.

Популярные варианты – римские подъемные системы, которые могут образовывать при подъеме ровные параллельные или мягкие складки. В классических интерьерах красиво смотрятся французские модели с волнообразной драпировкой.

Вертикальные жалюзи

Жалюзи с тканевыми вертикально расположенными ламелями длиной до подоконника используются в кабинетах, комнатах, в которых живут подростки, небольших гостиных. Такое оформление оконных проемов придает интерьеру аккуратный свежий вид.

Особенности использования штор белого цвета и преимущества этого решения

Выбор различных оттенков белого цвета для оформления окон имеет много положительных сторон, поскольку такие светозащитные системы:

  • Уместно смотрятся в интерьерах практически всех стилей. Лучше всего они подходят для стилей прованс, скандинавского и морского. В комнатах-лофт, отличающихся грубоватым дизайном, светлые портьеры длиной до пола, римские шторы до подоконника, тюлевые занавески смягчают интерьер.
  • Подходят к обоям практически всех цветов кроме белоснежных. Белоснежные занавеси хорошо сочетаются со светлыми голубыми, светло-розовыми, бежевыми обоями, а в комнатах с темными стенами они устраняют давящие ощущения.
  • Могут использоваться и в маленьких, и больших комнатах. Один нюанс – белоснежный оттенок хорошо подходит для небольших комнат с крупными оконными проемами. В помещениях с маленькими окнами или сильно затененных деревьями белоснежные модели смотрятся холодно и уныло.
  • Визуально расширяют пространство, создают впечатление более высокого потолка, особенно при расположении карниза на самой верхней части стены или потолке. Благодаря этим качествам дизайнеры рекомендуют светлые занавеси для низких и темных комнат, узких и маленьких оконных проемов.

При выборе подходящего оттенка учитывают, на какую сторону выходят окна. Для северных оконных проемов подойдут сливочные, оттенки слоновой кости, с желтоватыми или розоватыми нотками. Они сделают комнату теплее и уютнее. На южные окна лучше навесить шторы сероватых, голубоватых оттенков, которые охладят пространство и добавят свежести.

Сочетание белого с другими цветами

При использовании многослойных штор часто оба слоя выполняют одного оттенка из тканей разной плотности и фактуры. Например, сочетают белый тюль с вышитыми узорами и плотную белую штору с гладкой поверхностью.

Красиво смотрится сочетание белого тюля с плотными шторами практически всех спокойных цветов. Прозрачные белоснежные занавески с портьерами бежевого цвета выглядят элегантно и изысканно, розового – нежно, бледно-зеленого – свежо. Идеальный вариант, напоминающий облака и небо, – белый с голубым. Со шторами молочного цвета часто сочетают тюль в бежевых и коричневых тонах.

При сочетании в одной светозащитной системе светлого и яркого насыщенного цветов учитывают особенности общего оформления комнаты. При грамотно выполненном дизайне роскошно смотрятся шторы, сочетающие белый и темные цвета – черный, шоколадный, венге. Для смягчения строгости интерьера в него добавляют предметы, выполненные в промежуточных цветах, – бежевом, светло-коричневом, вводят яркие акценты.

Белые шторы в интерьере – современные идеи

При оформлении оконных проемов учитывают функциональное назначение комнат.

Белые шторы в интерьере гостиной

В этой комнате красиво смотрятся длинные модели до пола. Для украшения используются декоративные элементы, соответствующие стилю интерьера: мягкие ламбрекены или жесткие бандо, рюши, подхваты, которые могут быть выполнены в ярких контрастных цветах. Прозрачные занавеси делают пространство более воздушным и легким. Для крупногабаритных помещений с большими окнами подходят светлые японские шторы-панели.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Шторы для гостиной

Белые занавески в детской

В детскую комнату обычно навешивают короткие модели – прямые занавеси, рулонные или римские системы. В комнате мальчиков их сочетают с элементами декора в голубых или зеленых тонах, в комнате девочек – розовых, оранжевых. Светозащитные системы в помещениях, в которых живут маленькие дети, должны быть прочными и безопасными.

Белые занавески в интерьере кухни

Светлые занавески на кухню подходят для окон, расположенных на удалении от печки и рабочей зоны. Это могут быть рулонные или римские модели. Возле рабочей зоны можно располагать светлые горизонтальные жалюзи, изготовленные из современных полимерных материалов или алюминиевых сплавов.

Белые шторы в спальню

Для спальни подходят занавески успокаивающего молочного оттенка. Хороший вариант для комнат небольшого размера – закрыть светлым тюлем всю стену, а карниз разместить у самого потолка.

Советы по уходу

Светлые плотные портьеры и прозрачные занавеси для сохранения привлекательного внешнего вида требуют особого ухода. Основные правила:

  • регулярное удаление пыли пылесосом со специальной насадкой;
  • постоянная очистка карниза и крючков;
  • стирка или химчистка в соответствии с характеристиками материала, из которого изготовлено изделие.

Светлые занавеси привносят в интерьер ощущение свежести, легкости, улучшают настроение. Главное – правильно подобрать оттенок и дизайн моделей в соответствии с общим оформлением комнаты.