Кухня – многофункциональное помещение, поэтому его оформление требует продуманного подхода. В особом внимании нуждается дизайн оконного проема. Светозащитная система должна украшать комнату, полностью соответствовать ее стилю, защищать внутреннее пространство от слишком ярких солнечных лучей и посторонних взглядов.

Содержание

  1. Общие советы по выбору современных штор на маленькую кухню
  2. Виды красивых штор для маленькой кухни
  3. Какие ткани подходят для оформления окон малогабаритной кухни
  4. Идеи цветовых решений штор для маленькой кухни

Общие советы по выбору современных штор на маленькую кухню

При выборе подходящих штор или жалюзи учитывают следующие моменты:

  • Для малогабаритного кухонного помещения лучше всего подходят короткие модели длиной до подоконника светлых сдержанных тонов. Длинные портьеры, темные цвета, крупные узоры в этой комнате неуместны.
  • Для пошива светозащитной системы лучше всего использовать ткани, обработанные антистатическими пропитками, которые замедляют загрязнение материала.
  • Шторы, расположенные вблизи от плиты, рекомендуется шить из натуральных тканей, которые не воспламеняются при соприкосновении с огнем. Можно обработать материал специальными огнезащитными составами.
  • Если помещение низкое, лучше выбирать ткани с вертикальной полосой или вертикально расположенным мелким цветочным или геометрическим орнаментом. Оптически повысить потолок позволяют потолочные карнизы. Визуальное расширение пространства обеспечивают горизонтальные жалюзи или полотнища с горизонтальными полосами.

Виды красивых штор для маленькой кухни

Для оформления малогабаритного кухонного помещения предпочитают солнцезащитные системы: простые в уходе, легко снимающиеся для стирки или чистки, не занимающие полезное пространство. Рассмотрим подходящие варианты.

Короткие занавески на маленькое окно – шторы-кафе

Шторы-кафе, которые иначе называют «шторы кантри» или «бабушкины занавески», – идеальные варианты для окон маленьких помещений, используемые на протяжении многих столетий. Такие кухонные шторы органично смотрятся в интерьерах маленьких кухонь, оформленных в стилях прованс, кантри, шеби-шик, делают интерьер уютным и не загромождают пространство. Они оставляют открытым большую часть подоконника, что важно для любителей-цветоводов.

Шторы-кафе для маленькой кухни имеют несколько вариантов дизайна:

  • Мини-карниз располагается примерно на 2/3 по высоте. На него навешивают две ширмы. Такой вариант удобен для маленьких кухонь, расположенных на первом этаже. Шторки защищают помещение от посторонних взглядов, пропуская в комнату достаточное количество солнечного света.
  • В конструкции присутствуют 2 карниза. На верхний, расположенный на стене над окном, навешивают ламбрекен простой формы, а на нижний – две занавески.
  • Шторки для кухонь в стиле кафе. В этой конструкции присутствуют два карниза – верхний и нижний, на которых закрепляют один или два тканевых экрана. Популярный элемент декора для таких занавесок – перехват, расположенный на половине высоты полотнища.

Занавеси на люверсах

Люверсами называют специальные кольца, вшиваемые в верхнюю часть портьеры и предназначенные для навешивания шторы на карниз. В малогабаритных кухонных помещениях удлиненные шторы на люверсах используются только в том случае, если окно находится на некотором удалении от рабочей зоны. Перед стиркой люверсы не снимают, поскольку они изготовлены из устойчивых к влаге материалов.

Подъемные шторы-жалюзи

Современный вариант для маленькой кухни – подъемные шторы, которые в кухонном помещении чаще всего используются самостоятельно, без сочетания с традиционными занавесями:

  • Римские. Представляют собой прямые полотна, с обратной стороны которых вшито несколько кулисок, предназначенных для жестких направляющих. При подъеме римские модели образуют четкие параллельные складки.
  • Австрийские. При подъеме шнуры стягивают низ ткани с образованием мягких полукруглых складок – фестонов. Такие изделия подходят для комнат, оформленных в романтичных стилях.
  • Рулонные. Удобные, практичные, стильные и лаконичные. Представляют собой прямое полотнище, которое при подъеме накручивается на вал – он может быть открытым или размещенным в специальном коробе. Вариант на маленькую кухню – рулонные шторы с пружинным механизмом, которые открываются не снизу вверх, а сверху вниз. Этот вариант идеален для помещений первого этажа, поскольку позволяет закрыть нижнюю часть окна, оставив открытой верхнюю половину. Современные модели «день-ночь» или «зебра» состоят из двух параллельно расположенных полотнищ. Полотна состоят из термоскрепленных плотных и прозрачных полос. При передвижении полосы перекрывают друг друга в разных вариантах, что позволяет плавно регулировать освещенность комнаты.

Подъемные шторы могут крепиться с помощью ленты-липучки на карнизы, которые фиксируют на раме пластикового оконного блока. Возможные варианты крепления карниза на ПВХ-профиле: на саморезах, с помощью специальных кронштейнов, на двустороннем скотче. В двух последних вариантах пластиковый профиль не повреждается и сохраняет полную герметичность.

Горизонтальные жалюзи

Жалюзи с горизонтальными ламелями, изготовленными из качественных полимерных материалов или прочных алюминиевых сплавов, – еще один удачный вариант для маленьких кухонь. Это долговечные системы, устойчивые к влаге, удобные в уходе. Для упрощения чистки ламелей приобретают специальную щетку, которая напоминает щетку с крупными зубьями. На зубья надеваются ворсистые чехлы, обеспечивающие несложную и эффективную очистку полос жалюзи.

Какие ткани подходят для оформления окон малогабаритной кухни

Одним из наиболее удачных вариантов для маленьких кухонь считают занавески из кисеи – «шторы-нити». Прямые тонкие полоски визуально увеличивают высоту потолка, обеспечивают помещению уют, стильный внешний вид и оригинальность. Такие изделия легко стирать, с ними можно экспериментировать, прихватывая их по центру или бокам проема. Для обеспечения эффективной светозащиты кисейные полотна делают двухслойными.

Для пошива штор и изготовления тканевых подъемных жалюзи используют: экологичный лен, практичную органзу и современные смесовые ткани, которые сочетают прочность и долговечность синтетики с красотой натуральных материалов.

Идеи цветовых решений штор для маленькой кухни

Для малогабаритных помещений дизайнеры рекомендуют подбирать шторы в свежих, но не слишком ярких оттенках. Удачные варианты: лиловый, светло-голубой, лавандовый, жемчужный, лимонный, фисташковый. Сочетать пастельные и яркие тона уместно только в шторах-нитях. При выборе подходящего оттенка обязательно учитывают цвета отделочных материалов, обивочных тканей и интерьерного текстиля.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

В маленьких кухнях лучше всего смотрятся однотонные светозащитные системы. Но для любителей тканей с узором тоже можно выбрать удачный вариант – это ткани с неброским рисунком мелких и средних размеров.