Бархат – благородный роскошный материал, шторы из которого смотрятся красиво и нарядно на оконных проемах классических и современных интерьеров. Но использование такой особенной и дорогой ткани требует тщательного подхода к выбору конструкции, текстуры и цвета светозащитной системы.

Содержание

  1. Виды бархата для штор
  2. Бархатные шторы – особенности использования в различных интерьерах
  3. Шторы их бархата в интерьере гостиной
  4. Бархатные шторы в спальню
  5. Какие цвета лучше выбрать
  6. Как правильно выбрать тюль к бархатным шторам
  7. Как правильно ухаживать за бархатными шторами

Виды бархата для штор

Термин «бархат» объединяет целое семейство тканей, общей чертой которых является густой мягкий ворс длиной до 5 мм на лицевой стороне, получаемый благодаря особому плетению нитей. Это семейство можно разделить на две основные группы по типу используемых нитей: натуральную и искусственную.

Ранние экземпляры натуральных бархатных тканей создавались из шелковых нитей. Сейчас в их состав могут входить шелковые, хлопковые, шерстяные волокна. Это тяжелые материалы с густым ворсом, которые наиболее эффектно смотрятся в высоких крупногабаритных помещениях, решенных в «дворцовых» стилях: антика, ампир, барокко.

Искусственный бархат, сотканный из полиэстеровых и вискозных (созданных искусственным путем из натурального сырья) волокон, от натурального отличают идеально равномерный ворс, яркий блеск, упрощенный уход. Искусственные ткани более легкие, тонкие, долговечные благодаря тому, что синтетические ворсинки не истончаются и не изнашиваются. Полотна из синтетики могут иметь ширину до 3 м, что очень удобно при оформлении оконных проемов. Ширина натурального бархата – не более 1,5 м.

В зависимости от вида лицевой поверхности различают следующие виды бархата:

  • Деворе. Основа – гладкая, плотная или прозрачная. Ворс расположен не по всей площади полотна, а образует объемные узоры, которые получают химическим протравливанием.
  • Панбархат. Эта бархатная ткань также имеет узоры, но их не вытравливают, а выдавливают.
  • Вельвет. Материал имеет рубчики, которые могут выделяться не только объемом, но и цветом.

Бархат может быть жатым, иметь серебристое, золотистое или перламутровое напыление, вышитые или печатные узоры.

Бархатные шторы – особенности использования в различных интерьерах

При оформлении оконных проемов изделиями из бархата рекомендуется учитывать ряд важных моментов:

  • В малогабаритных помещениях не следует навешивать слишком яркие портьеры, визуально скрадывающие пространство. Солнцезащитные системы в пастельных тонах универсальны и подходят для использования практически в любой комнате.
  • Пышные тяжелые бархатные шторы сложного дизайна с подхватами, ламбрекенами и другими элементами декора красиво смотрятся в крупногабаритных высоких помещениях. С ними органично сочетаются антикварная мебель, стены с грубой фактурой, лепнина. Навешивать системы можно только на прочные деревянные или металлические карнизы. Строительные конструкции (потолки или стены), на которые крепится карниз, должны быть прочными, не склонными к осыпанию.
  • Бархатные портьеры подходят для залов, гостиных, спален. В детских и кухнях они используются редко из-за необходимости тщательного и частого ухода, особенно если речь идет о натуральных тканях. К тому же такие роскошные изделия в детских комнатах и бытовых помещениях просто неуместны.

Шторы их бархата в интерьере гостиной

Просторные высокие гостиные с арками, эркерами, подиумами, колоннами – самые подходящие помещения для бархатных портьер. Идеальное напольное покрытие – паркет. Лучшие компаньоны изделий из бархата – картины в позолоченных рамах, хрусталь, роскошные фарфоровые сервизы в застекленных витринах. Мебель – деревянная, с кожаной, велюровой, плюшевой обивкой.

Бархатные портьеры уместны в различных интерьерах. Среди них:

  • Классический. Требует строгих конструкций без громоздких декоративных элементов. Длина – до пола или немного выше. Цвета – сдержанные, соответствующие общему оформлению комнаты.
  • Хай-тек. Для этого современного стиля подходят лаконичные портьеры без декора и дополнительной фурнитуры. Цвета – черный, серый, в том числе с эффектом металлик, оттенки коричневого.
  • Индастриал и лофт. Любители контрастов с помощью бархатных штор смогут внести оригинальную нотку в современные брутальные стили.
  • Восточный, ампир, барокко. Для этих роскошных интерьеров подходят яркие портьеры пышных форм со множеством дополнительных декоративных элементов. В восточных интерьерах прекрасно смотрятся ткани с золотистыми узорами, украшенные кистями, бахромой, витыми шнурами.

Бархатные шторы в спальню

Спальня – это комната, в которой шторы должны эффективно выполнять солнцезащитную функцию. Плотные бархатные ткани прекрасно справляются с этой функцией. Портьеры матовых пастельных оттенков дарят комнате уют, располагают к отдыху. Ткани с блеском и переливами создают романтичную и немного сказочную атмосферу.

Для создания гармоничного пространства рекомендуется сочетать цвет занавесей с элементами интерьерного текстиля – декоративными подушками, покрывалом на кровать, мебельной обивкой.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Какие цвета лучше выбрать

Важную роль в создании гармоничного интерьера играет правильный выбор цвета светозащитной системы:

  • Лазурные оттенки. Красивые шторы из лазурного бархата прекрасно подходят для гостиных, спален, рабочих кабинетов, библиотек и комнат отдыха. Они способствуют созданию уютной и спокойной атмосферы.
  • Пастельные тона. Уместны даже в небольших помещениях. Теплые пастельные оттенки – песочный, бежевый, нежные розовый и персиковый – подходят для окон, выходящих на северную сторону. Холодные тона – лимонный, серо-голубой, серый с нотками фиолетового – подходят для южных оконных проемов.
  • Зеленые. Бархатные шторы всех оттенков зеленого цвета смотрятся в интерьере богато и нарядно. Они хорошо сочетаются с розовыми, желтыми, коричневыми предметами декора.
  • Красные. Уместны только в роскошных интерьерах с антикварной мебелью и соответствующими декоративными элементами.

Как правильно выбрать тюль к бархатным шторам

Прекрасным компаньоном для портьер из плотного, но мягкого бархата является однотонный матовый или глянцевый тюль. Можно подобрать и материал с полосками – золотистыми, серебристыми или подходящими под цвет портьерной ткани.

Современные тюлевые полотна в основном изготавливают из синтетических волокон – полиэфирных, полиамидных, полипропиленовых, могут добавляться вискозные нити. Уход за такими тканями несложен. Стирать их можно в стиральной машине на деликатном режиме, поместив в специальный мешочек. После стирки прозрачное полотно можно развесить на окне, где оно высохнет и распрямится.

Как правильно ухаживать за бархатными шторами

Из-за наличия ворса бархат достаточно быстро накапливает пыль, которую рекомендуется периодически удалять с помощью пылесоса с насадкой, предназначенной для мягкой мебели.

Бархатные шторы из натуральных нитей стирать категорически запрещено. Их необходимо отдавать в химчистку. Шторы из синтетических или смесовых волокон можно стирать в машине при температуре +30 °C на режимах «Ручная стирка» или «Деликатная стирка». Полотно сушат в расправленном виде. Портьеры из бархата можно гладить только с изнаночной стороны по направлению расположения ворса, лучше всего для этой цели использовать утюг с отпаривателем.