Шторы насыщенно-красного цвета смотрятся эффектно, смело и дорого. Часто такие светозащитные системы встречаются в дизайне общественных заведений – ресторанов, холлов гостиниц, учреждений культуры. Но вполне успешно красные шторы можно использовать и в оформлении квартир и частных домов, только делать это необходимо аккуратно, без перегрузки интерьера яркими красками, грамотно выбирая цвет обоев и интерьерного текстиля.

Содержание

  1. Общие рекомендации при выборе дизайна красных штор
  2. Шторы красного цвета в интерьере гостиной
  3. Какие красные шторы уместны в интерьере спальни
  4. Оформление оконного проема в кухне
  5. Красные шторы в ванной комнате

Общие рекомендации при выборе дизайна красных штор

Оформить комнату со вкусом помогут следующие рекомендации:

  • В маленьком помещении уместны модели, изготовленные из полупрозрачных тканей спокойных и светлых оттенков красного. При недостатке дневного света лучше использовать тюль, который способен сделать этот цвет менее агрессивным. Интенсивный тон подходит для крупногабаритных высоких комнат.
  • Эти эффектные изделия идеальны для светлых комнат с обоями бежевого, светло-серого, золотистого и серебристого тонов. Сочетание красного с чисто белым цветом смотрится слишком контрастно.
  • Любители таинственной и драматичной атмосферы могут выбрать черные или темно-фиолетовые обои.
  • Интересно смотрятся красно-зеленые сочетания, напоминающие распустившиеся бутоны цветов.

Для декора классических прямых моделей до пола используют ламбрекены, подхваты, кисти, шнуры. Создать органичный интерьер помогут элементы, соответствующие по тону портьерам.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Шторы красного цвета в интерьере гостиной

В просторных гостиных с крупногабаритными оконными проемами портьеры, решенные в красном цвете, смотрятся эффектно и торжественно. Их сочетание с полупрозрачными гардинами, соответствующими цветовому решению обоев, обеспечивает плавный переход от стен к окнам. На больших окнах в качестве украшения часто используют мягкие ламбрекены из плотных или полупрозрачных тканей.

При оформлении интерьера небольших гостиных с помощью штор красного цвета следует соблюдать несколько рекомендаций:

  • отказаться от выбора однотонных тканей;
  • предпочесть полупрозрачные полотна;
  • выбирать модели с вышитыми узорами;
  • комбинировать ткани с разбавлением интенсивного цвета, с этой целью используют оттенки бежевого, серого.

Какие красные шторы уместны в интерьере спальни

Этот цвет не является исключительно мужским или женским, поэтому его вполне можно использовать в интерьере супружеской спальни. Дневной свет, проходя через закрытые красные полупрозрачные шторы, создает в комнате приятную, слегка таинственную атмосферу, а портьеры из плотных тканей обеспечивают надежную защиту от яркого солнечного света днем и уличных фонарей ночью.

Портьерная ткань может использоваться для изготовления покрывала на кровать. Часто прибегают и к другому варианту – выбирают ткань для покрывала и декоративных подушек под цвет стен и других предметов интерьера. На ней могут присутствовать красные элементы в виде цветочного принта, редкой полоски.

В спальне часто используют двойные системы, в состав которых могут входить длинные полупрозрачные шторы нейтральных цветов, которые на тон-два отличаются от цвета стен, и подъемные системы (рулонные, римские) в насыщенных красных оттенках.

Оформление оконного проема в кухне

Красный цвет прекрасно подходит для помещений, предназначенных для приема пищи, поскольку он возбуждает аппетит. Именно поэтому в ресторанах при оформлении интерьера часто используют ярко-красные портьеры, скатерти, салфетки, а на стенах – различные аксессуары.

Насыщенные тона и оттенки уместны и в дизайне домашней кухни. Погасить излишнюю выразительность и яркость цветовой гаммы штор помогут стены в бежевых и серых тонах. В кухне удобны короткие рулонные жалюзи с полотнищем – однотонным или украшенным крупными красными цветами, полосами, клеткой. Модели, смонтированные на створку, украсят помещение, обеспечат эффективную защиту от солнца и оставят подоконник свободным для цветоводства.

На кухнях, оформленных в деревенском стиле, уместно смотрится модель «бабушкины занавески», состоящая из двух частей по вертикали. Нижняя шторка дополнительно может быть разделена на 2 элемента. Верхняя и нижняя части могут быть выполнены из разных тканей. Например, нижняя штора – плотная красного цвета, а верхняя – полупрозрачная белая, бежевая, серая с ярко-красными цветами или полосами.

Красные шторы в ванной комнате

Любители стильных решений часто предпочитают оформлять ванную комнату в стиле авангард. Эффектно сочетание ярко-красных штор с белыми, черными или бежевыми стенами. Светозащитные системы служат ярким акцентом и выделяются на общем фоне.

Удобный конструктивный вариант для этой комнаты – рулонные модели, открывающиеся сверху вниз. Такая конструкция защищает помещение от посторонних взглядов, но оставляет сверху просвет для проникновения солнечных лучей. Удобный способ управления – с помощью пульта.

Одно из требований к светозащитным системам в ванную комнату – устойчивость к воздействию влаги, поэтому для этой цели часто используют полиэстеровые ткани с полимерной пропиткой.

Соблюдение приведенных рекомендаций дизайнеров позволит органично соединить шторы красного цвета с любым современным интерьером. При выборе конструкции и цветовых сочетаний необходимо учитывать интересы всех жильцов, поскольку подобная цветовая гамма не способствует созданию спокойной и умиротворенной обстановки, а наполняет помещение энергией.