Оформление оконных проемов в гостиничных номерах – задача, при решении которой требуется соблюдать ряд важный условий. Шторы для гостиниц и отелей должны соответствовать общему дизайну интерьера, быть красивыми, функциональными, удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к таким помещениям. Правильно подобранный текстиль позволяет создать законченный образ гостиничной комнаты, обеспечить комфорт и уют, стать частью приятных воспоминаний о проведенном здесь времени.

Содержание

  1. Требования к шторам в номерах гостиниц и отелей
  2. Шторы для окон, расположенных с солнечной и теневой сторон
  3. Виды дизайна гостиничного текстиля для оконных проемов
  4. Выбор тканей для штор в номера гостиниц и отелей

Требованиям к шторам в номера гостиниц и отелей

Основным требованием к текстилю, используемому для оформления окон в гостиничных номерах, является пожарная безопасность. Этому условию удовлетворяют ткани, обработанные антипиренами, – огнезащитными средствами на основе ингибиторов, которые тормозят опасные химические реакции, возникающие при повышении температуры. Антипирены снижают или полностью ограничивают возможность возгорания текстиля. Изделия для оформления окон, не выбрасывающие в атмосферу токсичные вещества, существенно облегчают процесс эвакуации гостей и персонала, работу пожарных команд. Действие пропитки прекращается после 5-6 стирок, поэтому периодически необходимо обрабатывать ткань заново.

Более эффективным вариантом является использованием материалов, изготовленных из трудновоспламеняемых нитей. Немецкая компания Trevira CS в конце 80-х годов запатентовала полиэфирные волокна «Тревира», содержащие фосфор. Свойство негорючести внедрено в такие нити на молекулярном уровне, поэтому полотна с содержанием «Тревиры» не теряют полезных характеристик даже после многочисленных стирок и химических чисток. Материалы на базе волокон Trevira присутствуют у большинства известных производителей текстиля – Rubelli, Dedar, Nya Nordiska, Kvadrat. Еще одна марка трудновоспламеняемых волокон – Kanecaron.

Ткань для штор, используемых в гостиничной индустрии, должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Сегодня популярной является клининговая услуга антистатической обработки текстиля. Нанесение специальных средств устраняет статический заряд (одна из причин его накопления – химическая чистка), предотвращает притяжение пыли и обеспечивает чистоту материала в течение длительного времени.

Важный момент правильной эксплуатации гостиничного текстиля – его маркировка. Все занавеси должны быть помечены таким образом, чтобы их внешний вид не пострадал. Маркировка позволяет избежать подмены, вести учет стирок, химчисток, антипиреновых и антистатических обработок.

Шторы для окон, расположенных с солнечной и теневой сторон

В комнатах, оконные проемы которых выходят на север, необходимо создать теплую и уютную атмосферу с помощью светлого воздушного текстиля (тюля, органзы, сетки) теплых оттенков – ванильного, фисташкового, персикового, кремового, кофейного. Для помещений с очень светлыми стенами можно выбрать более яркие цветовые решения. В комнатах с окнами на север избегают холодных цветов и оттенков – голубого, синего, сиреневого.

В гостиничных номерах с окнами на восток и юг необходимо позаботиться о качественной защите гостей от слишком ярких солнечных лучей. Обычно в таких комнатах используют двойные светозащитные системы, в состав которых входят плотные портьеры (длинные классические, римские, рулонные модели) и полупрозрачные занавеси. Эффективную светозащиту в номерах гостиниц и отелей обеспечивают шторы, пошитые из тканей блэкаут (Blackout) и димаут (Dimout), успешно сочетающих функциональные и декоративные характеристики.

  • Димаут. Это ткани, не пропускающие в помещение 70-90 % световых лучей. Они способны полностью блокировать уличное искусственное освещение. В яркий солнечный день такой текстиль рассеивает солнечные лучи, наполняя помещение мягким светом.
  • Блэкаут. Отельные шторы из ткани Blackout способны заблокировать до 100 % уличного искусственного освещения и солнечного света.

Материалы категорий димаут и блэкаут могут быть однотонными, с жаккардовым или печатным рисунком, льняной текстурой, атласной или матовой поверхностью.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Виды дизайна гостиничного текстиля для оконных проемов

При выборе дизайна штор для гостиниц учитывают общую концепцию заведения, место его расположения, стилевое решение конкретного номера. Возможные варианты:

  • Деревенский стиль. Популярен в провинциальных гостиницах. Имеет множество разновидностей – русскую, американскую, скандинавскую, средиземноморскую и другие. Общие черты – использование натуральных материалов (или их удачные имитации), натуральные оттенки цветовой гаммы, отсутствие сложных конструкций и вычурных украшений, четко прослеживаемые национальные черты, наличие растительных орнаментов.
  • Номера для молодоженов. На этой категории гостей могут специализироваться целые заведения. Для оформления окон в помещениях для молодоженов подходят занавеси из светлых (часто розовых) тканей с цветочным рисунком. Текстиль – легкий, воздушный; конструкции – с драпировками, рюшами, бантами и другими элементами декора, соответствующими романтическому стилю.
  • Морской стиль. Лидирует при оформлении гостиничных заведений, расположенных на берегу моря или озера. Шторы для отелей, выполненные в морской тематике, обычно шьют из тканей белого, голубого, синего цветов. Их украшают декоративными элементами в виде якорей, ракушек, морских звезд. В таких номерах уместны жесткие ламбрекены (бандо), выполненные в форме корабля, русалки, морских волн.
  • Классика. Обычно в классическом стиле оформляют люксы. Часто для таких комнат используют двойные светозащитные системы из плотных портьер и легких занавесей. Подходящие элемент декора – подхваты из лент, шнуров, ламбрекены, кисти, бахрома.

Для больших гостиниц и отелей бизнес-класса используют шторы, выполненные в роскошных стилях, к которым относятся барокко, рококо, модерн, викторианский, арабский или марокканский стиль. Их шьют из дорогих тяжелых материалов насыщенных благородных цветов, украшенных фактурными или вышитыми узорами.

Выбор тканей для штор в номера гостиниц и отелей

При выборе тканей для штор в заведения гостиничной индустрии следует учитывать множество условий, о которых мы рассказали выше. Еще несколько рекомендаций:

  • В номерах, предназначенных для заселения гостей с аллергическими реакциями, рекомендуется использовать материалы из натуральных волокон. Их минус – сложность ухода.
  • Хорошим вариантом являются смесовые ткани, в состав которых входят натуральные и синтетические нити. Такие материалы сочетают эстетические свойства натурального текстиля и практичность синтетического.
  • Для комнат, в которых разрешено курение, необходимо подбирать ткани, не впитывающие посторонние запахи.

При выборе штор в гостиничные номера и другие помещения необходимо позаботиться о том, чтобы они хорошо сочетались с прочим интерьерным текстилем: покрывалами на кровати, обивкой мягкой мебели, скатертями и салфетками в фирменных ресторанах. В респектабельных отелях узнаваемость бренда повышают нанесением логотипа компании на все текстильные изделия, в том числе и на шторы.