Важную роль в сохранении формы и внешних характеристик играет правильный уход за изделиями, который состоит в регулярном удалении пыли и очистке от сложных загрязнений. Мы расскажем, как правильно ухаживать за жалюзи разных видов самостоятельно, без обращения к услугам специалистов.

Содержание

  1. Как помыть тканевые жалюзи в домашних условиях
  2. Чистка горизонтальных жалюзи – пластиковых и алюминиевых
  3. Деревянные горизонтальные жалюзи – красивые и капризные
  4. Вертикальные пластиковые и алюминиевые жалюзи

Жалюзи – современные солнцезащитные системы, широкий ассортимент которых позволяет приобрести модель, наиболее подходящую к общему оформлению помещения. Материал и конструкцию выбирают в зависимости от архитектурных особенностей комнаты, ее назначения и стилевого решения. Жалюзи могут быть тканевые, пластиковые, металлические, деревянные; короткие до подоконника или длиной в пол; со сплошным полотнищем, вертикальными или горизонтальными ламелями.

Тканевые подъемные и раздвижные системы могут иметь одно сплошное полотнище (рулонные, римские) или состоять из вертикальных ламелей. При производстве полотно пропитывают специальным составом, благодаря которому оно не накапливает пыль и очень долго не загрязняется. Неумелый уход уничтожает эту защитную пропитку и приводит к быстрой потере внешнего вида изделия.

Тканевые жалюзи со сплошным полотнищем

Производители рулонных и римских жалюзи рекомендуют сухую (пылесосом) или условно-влажную (мягкой частью влажной губки) чистку без использования моющих средств.

Но со временем возникает необходимость в стирке, которую осуществляют с соблюдением следующих правил:

  • Для очистки полотнища его снимают с вала. Существует несколько способов крепления ткани к валу – с помощью клейкой ленты, на крючках, монтажом в специальный паз.
  • Перед очисткой ткань раскладывают на ровной поверхности и пробуют очистить ее сухой мягкой щеткой или пылесосом.
  • Если подъемная штора не слишком загрязнена, то лучше провести чистку отжатой губкой, предварительно смоченной в теплой воде (без моющих средств). После процедуры поверхность должна быть немного влажной. Избыток воды уничтожает защитный слой. Если загрязнения достаточно сильные, в воду добавляют жидкое мыло.

Внимание! Чистить ткань можно только мягкой стороной двухсторонней губки. Жесткая сторона может уничтожить не только защитный слой, но и рисунок.

  • Высыхать полотнище должно медленно, находясь в горизонтальном положении, в комнате без доступа прямых солнечных лучей. Применять для ускорения высыхания фен, утюг, вентилятор запрещено.

При мойке рулонных жалюзи запрещено тереть их с усилием, использовать жесткие губки и щетки, слишком увлажнять полотно, стирать в стиральной машине, гладить на высокотемпературном режиме.

Чистить рулонные шторы, не снимая их с окна, теоретически можно, но делать это не рекомендуется, поскольку в этом случае сложно получить качественный результат, а сушка полотнища в вертикальном положении может привести к нарушению его геометрии.

Вертикальные тканевые системы

Если у вас есть пароочиститель, то им можно почистить тканевые конструкции, не снимая их с окна и без применения моющих веществ.

Производители предупреждают, что стирать тканевые шторы нельзя, но если вы решили прибегнуть к этому способу, постарайтесь как можно меньше навредить ткани. Для того чтобы помыть тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях, необходимо:

  1. Почистить изделия, не снимая с окна, пылесосом, чтобы убрать основную пыль.
  2. Удалить нижнюю цепочку и грузики, снять ламели с карниза отщелкиванием ушка от бегунка.
  3. Сложить ламели ровной стопкой, а затем сформировать из них рулон, который фиксируют резинкой.
  4. Рулон погрузить в теплую воду, в которой разведена жидкость для посуды или жидкое мыло. Можно использовать составы для мягкой мебели и ковров.
  5. Прополоскать рулон в чистой воде.
  6. При существенных загрязнениях повторить операцию несколько раз.
  7. Если на отдельной ламели остались пятна, то необходимо обработать их щадящими пятновыводителями, не содержащими хлора. Для этой цели можно использовать кондиционер для белья, который наносят на полотно малярной кисточкой.
  8. Выстиранные и прополосканные тканевые полосы подвешивают над ванной для стекания воды.
  9. Ламели просушивают в вертикальном положении в теплой, хорошо проветриваемой комнате, а затем навешивают на карниз.

Стирка, даже очень деликатная, снижает пылеотталкивающие характеристики ткани, которые ей обеспечила антистатическая пропитка. Восстановить их, хотя бы частично, можно с помощью протирки поверхности кондиционером для белья или обработки специальными антистатиками-аэрозолями.

При сильных загрязнения тканевые модели (рулонные, римские, вертикальные) можно отдать в химчистку. Чистка осуществляется с помощью ультразвука, что позволяет избежать контакта ткани с водой и моющими веществами, а, следовательно, сохранить защитную пропитку.

Регулярная чистка тканевых изделий с помощью мягкой щеточки или пылесоса существенно продлит период между радикальными чистками, защитит от образования стойких пятен, надолго сохранит яркость цвета.

Чистка горизонтальных жалюзи – пластиковых и алюминиевых

Чаще всего для чистки металлических и пластиковых горизонтальных моделей применяют сухой и влажный способы, осуществить которые поможет щетка, специально предназначенная для этой цели. Это достойная альтернатива салфеткам из фиброволокна, влажным салфеткам или мягкой тряпке. Она имеет особую форму. В конструкцию входят удобный держатель для руки и зубья (от 2 до 7), на которые намотана ткань или мех. Большой плюс – чистку проводят непосредственно на оконном проеме.

Как быстро помыть горизонтальные металлические и пластиковые жалюзи, не снимая их с окна, с помощью этого специального девайса:

  1. Зубья щетки с сухой или увлажненной тканью размещают между ламелями. Ткань нельзя мочить слишком сильно, поскольку на поверхности останутся разводы.
  2. Щетку аккуратно ведут вдоль ламели. Легким поворотом зубьев нажим на полосы можно слегка увеличить.
  3. Для очистки кухонных моделей в теплой воде растворяют жидкое мыло и средство для очистки от жира.

Загрязненные чехольчики для зубьев хорошо отмываются от грязи в мыльной воде. При необходимости их легко снять и заменить на новые.

Сухую чистку можно провести с помощью пылесоса в режиме низкой скорости всасывания, что предотвращает повреждение ламелей. Насадка – для мягкой мебели. Для проведения чистки изделия закрывают и пылесосят их с наружной стороны. Затем конструкцию переворачивают на другую сторону и повторяют чистку.

Если ламели загрязнены слишком сильно, их придется демонтировать. Как снять горизонтальные жалюзи с окна, чтобы их помыть:

  1. Ставят ламели в положение «закрыто».
  2. Снимают декоративный элемент.
  3. Открывают зажимы, которыми закреплена ламельная конструкция, и снимают ее с планки.

Для того чтобы помыть в домашних условиях горизонтальные жалюзи, изготовленные из пластиковых и металлических материалов, нужна мягкая тряпка и теплая вода, в которой растворяют жидкое мыло. Сушить их лучше всего, уложив на несколько полотенец.

Деревянные горизонтальные жалюзи – красивые и капризные

Деревянные светозащитные конструкции изготавливают из тонких полос натуральной древесины. Поэтому они заключают в себе все преимущества и недостатки деревянных изделий. Они красивы, экологичны, но плохо переносят высокую влажность, даже при условии специальной обработки, призванной увеличить их влагоустойчивость. Для ухода за деревянными светозащитными системами используют только специальные очищающие и ухаживающие средства.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Жалюзи, плиссе, рулонные шторы

Вертикальные пластиковые и алюминиевые жалюзи

Такие модели чаще всего используются в медицинских учреждениях, лабораториях и на других объектах, к которым предъявляются высокие санитарно-гигиенические требования. Ухаживают за ними с применением специальных моющих и дезинфицирующих составов.

При регулярном уходе, учитывающем особенности материала и конструкции, жалюзи долго сохраняют не только светозащитные, но и декоративные характеристики.