Оформление оконных проемов рекомендуется менять дважды в год – перед наступлением летнего и зимнего сезонов. Задача зимних штор – максимально защитить помещение от холода, создать теплый, уютный интерьер. В начале весны у многих возникает желание обновить оформление комнаты, сделать ее ярче, обеспечить эффективный воздухообмен, придать ощущение свободы. Поэтому с наступлением теплых дней плотные и тяжелые портьеры заменяют на более легкие варианты.

Содержание

  1. Как освежить интерьер с помощью летних штор
  2. Летние шторы в интерьере квартиры
  3. Летние шторы для загородных домов и дач

Как освежить интерьер с помощью летних штор

Особенности летних штор – легкие ткани, светлая расцветка, воздушный дизайн.

Летние ткани для штор

Для создания летних светозащитных систем используются ткани, устойчивые к выгоранию. К ним относятся: вискоза, атлас, органза, хлопок. Для эффективной защиты от яркого летнего солнца лучше всего использовать двухслойные системы, состоящие из более плотной рулонной или римской шторы и воздушной полупрозрачной или прозрачной занавески. Для изготовления рулонных и римских моделей используются практичные, устойчивые к выгоранию смесовые ткани, обработанные антистатическими пропитками, которые предотвращают быстрое накопление пыли на материале.

Расцветка

При выборе подходящего цветового решения учитывают, на какую сторону выходят окна. Для северных оконных проемов выбирают ткани теплых оттенков – кремовых, желтоватых, розоватых, для южных – холодных тонов. Популярные варианты расцветки летних занавесок – на основе зеленого и голубого цветов. В светлом помещении могут использоваться модели, сочетающие белый цвет с черным или другим темным оттенком.

В темных помещениях можно использовать занавеси ярких цветов, но в солнечных комнатах они быстро выгорают и теряют свой первоначальный внешний вид.

Дизайн

Основные стили летних штор:

  • Прованс. Для него характерны светлые расцветки, мелкие цветочные принты, декоративные элементы в виде рюшей, кружев, бантов-подхватов.
  • Морской (курортный) стиль. Это – сине-белая гамма, рисунки в морской тематике, могут присутствовать бандо в виде кораблей, волн, чаек.
  • Кантри. Модный «представитель» сельского стиля – «бабушкины занавески». Они представляют собой два полотнища длиной до подоконника, навешенные на карниз, который расположен на 2/3 высоты оконного проема. Их украшают рюшами, вышивкой, аппликацией. Может присутствовать верхняя часть.
  • Эко-стиль. Для этого стиля характерны: простота конструкции, натуральные материалы, природные цвета.

Летние шторы в интерьере квартиры

Материал и дизайн летних штор выбирают в зависимости от помещения, в котором они будут использоваться.

Спальня

В спальнях красиво смотрятся светлые двухслойные модели в пол с нежным цветочным или некрупным геометрическим рисунком, полоской, без элементов декора или с подхватами. Тюль – белого цвета или его оттенков.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Шторы для спальни

Летние шторы в гостиную и зал

Современный вариант светозащитных систем для лета – японские шторы-панели, которые используются самостоятельно или в сочетании с раздвижными моделями. Японские экраны могут быть многослойными и содержать элементы с полупрозрачными тканями, обеспечивающими дневное рассеянное освещение, и плотными материалами, полностью затемняющими помещение.

Детская

В этой комнате обычно используют занавеси светлых расцветок с некрупным рисунком, изготовленные из натуральных или практичных смесовых тканей. Популярные модели – два полотнища до подоконника или в пол (для детских, в которых живут подростки), римские и рулонные шторы.

Кухня

В этом помещении применяют только практичные модели – рулонные и римские шторы до подоконника, горизонтальные пластиковые и алюминиевые жалюзи. Популярный вариант – «бабушкины занавески».

Летние шторы для загородных домов и дач

Занавеси и подъемные системы для веранд, беседок, летних кухонь должны решать ряд важных практических задач:

  • эффективно защищать от солнечных лучей и насекомых;
  • скрывать недочеты архитектуры;
  • в некоторых случаях – защищать от непогоды.

Уличные шторы, применяемые на открытых верандах, террасах, в беседках делят на три типа:

  • Тканевые. Не препятствуют естественной вентиляции и, одновременно, создают хорошие условия для отдыха. Для из пошива используют шифон, органзу, шелк. На террасах уличных кафе обычно используют более плотные материалы – тик, парусину, лен.

  • Защитные тенты. Используются как на загородных участках, так и в уличных кафе. Их изготавливают из брезента, лавсана, покрытого ПВХ, синтетических полотен с акриловым покрытием.
  • Прозрачные занавеси из ПВХ. Это легкие и прочные полотна, способные защитить внутреннее пространство от непогоды и обеспечить комфортные условия для отдыха.