Однотонные шторы – универсальный вариант, подходящий для оформления оконных проемов помещений различной архитектуры и назначения. Удачную конструкцию можно подобрать для всех стилей: лаконичных и роскошных, современных и исторических. Цветовое решение светозащитной системы зависит от того, какие функции она должна выполнять: яркого акцента, привлекающего к себе взгляды, или скромного фона для других предметов интерьера.

Содержание

  1. Цвета однотонных штор
  2. Выбор ткани для однотонных штор
  3. Красивые однотонные шторы в интерьере:

Цвета однотонных штор

При выборе цветового решения плотных портьер и тюля придерживаются следующих правил:

  • В небольших помещениях не рекомендуется использовать модели темных цветов, поскольку они визуально скрадывают и без того скромное пространство.
  • В комнатах большой площади навешивают портьеры от потолка до пола, а в маленьких уместны модели длиной до подоконника (актуально для кухонь) или на 10-15 см ниже подоконника.
  • Цвет ярких моделей должен поддерживаться двумя-тремя (но не более) предметами интерьера.
  • Для комнат с окнами на север следует подбирать однотонные шторы в теплой цветовой гамме, на юг – в холодной.
  • Белые модели придают помещению свежесть, аккуратный вид, визуально расширяют пространство и увеличивают высоту потолков. Чаще всего используют портьеры не идеально белоснежного цвета, а его оттенков: молочного, жемчужного, алебастрового, платинового.
  • Желтые тона повышают тонус, работоспособность. Ярко-желтые оттенки визуально увеличивают пространство.
  • Зеленые занавеси мягких тонов оказывают успокаивающее и расслабляющее действие, поэтому их часто используют для оформления окон в спальнях.
  • Красный цвет выглядит слишком ярко и даже агрессивно. Но он уместен в тюле, который сочетается с плотными портьерами в мягких теплых тонах.

В двухслойных системах цвет плотной портьеры и тюля может быть одинаковым, разных оттенков одного цвета (стандартный вариант – более темная штора и светлая гардина), контрастным. Интересные сочетания: бирюзовый и золотистый, фиолетовый и салатовый, синий и оттенки желтого.

Выбор ткани для однотонных штор

В однотонных тканях важно качество поверхности, поэтому для пошива таких штор не рекомендуется использовать дешевые материалы. Популярные варианты:

  • Текстиль из льняных или смесовых волокон, сочетающих натуральные и синтетические нити. Второй вариант – более практичный и простой в уходе. В продаже в основном представлены льняные ткани естественных оттенков, которые органично смотрятся в стилях кантри, эко, некоторых этнических.
  • Шелк. Натуральный шелк стоит очень дорого и используется только в роскошных статусных интерьерах. Более распространены шелковые материалы, сочетающие натуральные и искусственные волокна. Из шелка шьют портьеры, ламбрекены и другие декоративные элементы для оформления окон в гостиных, спальнях, кабинетах.
  • Бархат. Качественные ткани, имеющие плотный короткий ворс, смотрятся роскошно и дорого. Используются в стилях классика, ампир, рококо, барокко. Однотонные бархатные шторы можно украсить бахромой, кистями, тесьмой.
  • Атлас-сатин. Хорошо драпирующаяся ткань с блестящей поверхностью. Для ее изготовления используются смесовые или только синтетические волокна.
  • Блэкаут. Эта ткань популярна для помещений, в которых важна эффективная светозащита, поскольку ее основное преимущество – светонепроницаемость. Ткани блэкаут для штор могут иметь рисунок или быть однотонными – белыми или цветными.
  • Органза. Полупрозрачная, тонкая, но очень упругая ткань. Используется самостоятельно или в качестве компаньона для плотных портьер. Для ее изготовления применяют смесовые или синтетические волокна.

Красивые однотонные шторы в интерьере гостиной, спальни, кухни

При выборе цвета и дизайна однотонных штор важную роль играет функциональное назначение комнаты, для которой они предназначены.

Гостиная

Это помещение, в котором собираются для общения все члены семьи, их друзья и родственники. Поэтому его обстановка должна быть не только уютной, но и немного торжественной. Однотонные шторы для гостиной шьют из качественных недешевых тканей. Красиво и элегантно смотрятся материалы с фактурной поверхностью, украшенной тиснением или вышитыми узорами. Еще один вариант – сочетание на ткани блестящих и матовых полос одного цвета.

В гостиную обычно навешивают классические двухслойные системы с плотной портьерой и полупрозрачной гардиной. Если гостиная используется в качестве домашнего кинозала, окна оформляют плотными подъемными шторами, которые могут быть выполнены из светонепроницаемой ткани блэкаут.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Для однотонных занавесей можно применять нестандартные дизайнерские решения – асимметричные модели, яркие контрастные украшения, необычные цветовые сочетания слоев двухслойных систем или элементов одного слоя.

Спальня

В спальнях органично смотрятся плотные длинные шторы и гардины, выполненные в одном цвете или близких тонах. Цветовые решения – спокойные, способствующие расслаблению и полноценному отдыху. Чаще всего сочетают плотные портьеры с гладкой поверхностью и вышитые гардины. Для украшения могут использоваться яркие декоративные элементы, соответствующие по цвету покрывалу на кровати или другим предметам интерьера.

Кухня

На окна, расположенные поблизости от рабочей зоны, обычно навешивают короткие занавески длиной до подоконника. Практичный вариант – компактные рулонные или римские модели, устанавливаемые непосредственно на створку окна с ПВХ-профилем. Такие системы не мешают проветриванию и оставляют свободным подоконник, который можно использовать для выращивания комнатных цветов или зелени. Популярные цвета – светлые, но нескучные: персиковый, светло-оранжевый, салатовый, золотисто-бежевый.

Однотонные шторы – традиционный вариант для оформления окон общественных помещений. Традиционные длинные портьеры и современные подъемные системы используются в офисах, обеденных залах ресторанов и кафе, гостиницах, салонах красоты.