Шторы синего цвета – интересное дизайнерское решение, способное полностью преобразить комнату, сделать интерьер уникальным и запоминающимся. Главное – правильно выбрать конструкцию светозащитной системы и оттенок синего, соответствующий общему оформлению комнаты и ее назначению.

Содержание

Синие шторы в интерьере

  1. Характеристика цвета
  2. Синие шторы в интерьере
  3. Светозащитные системы в интерьерах помещений разного назначения
  4. Правила цветовых сочетаний штор с другими элементами интерьера

Характеристика цвета

Синий – особый цвет, вызывающий ассоциации сразу с двумя стихиями – воздухом и водой. В Древнем Египте он символизировал божественное начало, в христианстве – истину, в йоге – ментальный план души. Этот цвет относится к категории основных, поскольку не может быть получен смешиванием других красок, зато с его помощью получают множество разнообразных оттенков – холодных и теплых.

На человека этот цвет оказывает неоднозначное влияние. С одной стороны, он развивает психические способности, освобождает от страхов, позволяет услышать внутренний голос, то есть, развивает интуицию, активизирует работоспособность, но не возбуждает нервную систему. С другой стороны – натуры меланхоличного склада в окружении этого цвета могут впасть в депрессивное состояние. Поэтому синюю цветовую гамму необходимо использовать грамотно и осторожно.

Синие шторы в интерьере

Светлые оттенки синего получают его смешиванием с белым цветом, который, хотя и является нейтральным, но стремится к холодной гамме. Поэтому тона, полученные в результате сочетания синий + белый, являются холодными. Результатом добавления к этому цвету черного или красного также являются холодные оттенки. Шторы, решенные в холодных тонах, не рекомендуется использовать в комнатах, окна которых выходят на север, поскольку они добавят в помещение мрачные и холодные нотки. А вот в ярко освещенных комнатах они будут уместны, поскольку вносят в пространство свежесть и прохладу.

Синий цвет становится теплее при добавлении в него ноток серого или желтого. В результате таких сочетаний получают бирюзовые, джинсовые, сизые, сине-серые и оттенки морской волны. Светозащитные системы таких тонов могут использоваться на оконных проемах, выходящих на север.

Синий цвет подавляет аппетит, поэтому такие шторы полезны в интерьере кухни, если кто-то из членов семьи решил бороться с лишним весом. Его рекомендуется использовать в домашних кабинетах благодаря способности снимать эмоциональное перенапряжение. Ощущение, создаваемое шторами в синей гамме, зависит не только от их оттенка, но и от плотности ткани. Светозащитные системы из плотных тканей вносят уют в помещение холодным зимним вечером, а легкая органза создает ощущение свежести.

Светозащитные системы в интерьерах помещений разного назначения

Гостиная

В просторных помещениях с крупногабаритными оконными проемами красиво и торжественно смотрятся плотные темно-синие портьеры длиной до пола. Для классических интерьеров обычно выбирают двухслойные системы со шторами, выполненными из бархата, велюра, атласа и других дорогих тканей. Их дополняют: ламбрекенами, подхватами, кистями.

В небольших комнатах уместны бирюзово-синие шторы с вертикальными полосками. Карнизы – потолочные или настенные, расположенные под самым потолком. Визуально увеличивает пространство занавесь из полупрозрачной органзы или вуали небесного оттенка.

Синие шторы в интерьере гостиной

Синие шторы в интерьере гостиной

Для романтичных и сельских интерьеров, комнат в стиле прованс подходят светло-синие портьеры из натуральных тканей с растительными узорами, клеткой, полосками.

Столовая и кухня

В помещениях, связанных с приготовлением и приемом пищи, красиво смотрятся занавески в чистых синих тонах, модели с темной клеткой на белом фоне, воздушный тюль светлых оттенков. Такие шторы органично сочетаются с мебелью белого или светло-бежевого цветов.

На окнах, расположенных возле рабочей зоны, уместны подъемные светозащитные системы длиной до подоконника. Удобны рулонные или римские жалюзи, закрепляемые непосредственно на раме. Они не мешают открыванию створок на проветривание, оставляют свободным подоконник, что позволяет использовать его как стол или место для выращивания цветов или зелени.

Спальня

Для спален подходят светозащитные системы, решенные в приглушенных тонах. Хорошим вариантом является сочетание подъемных систем и воздушных занавесок. Плотные рулонные или римские шторы защищают комнату от солнечного света и уличных фонарей, а полупрозрачный тюль обеспечивает мягкое рассеянное освещение.

В этой комнате органично смотрятся синие портьеры приглушенных тонов, способствующие замедлению биологических процессов и регулированию артериального давления. Популярны сочетания оттенков одного цвета – бирюзы, аквамарина, сапфира. В интерьере спальне можно сочетать синие шторы с белым, молочным, бежевым. На фоне этого цвета красиво смотрятся небольшие яркие акценты красного, малинового, желтого, оранжевого цветов.

Синие шторы в интерьере спальни

Синие шторы в интерьере спальни

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Детская комната

В помещении, предназначенном для проживания ребенка, необходимо создать в меру веселую и энергичную атмосферу. Достичь этого поможет сочетание неброских оттенков синего с желтым, зеленым или розовым. Популярный вариант для оформления детской комнаты – морская тематика, в которой обычно сочетается глубокий синий со светло-голубым и белым. Бандо (жесткий ламбрекен) в виде корабля или волн красиво смотрится на фоне длинных штор.

Синие шторы в интерьере детской

Синие шторы в интерьере детской комнаты

Кабинет

В крупногабаритных высоких кабинетах с большими окнами элегантно смотрятся шторы глубокого синего цвета, темно-сизые, с фиолетовым оттенком. В этой комнате предпочтительны строгие конструкции без пышных декоративных элементов. Практичный и красивый вариант – сочетание деревянных жалюзи, решенных в нейтральных светлых тонах, и длинных штор в сероватых оттенках.

Правила цветовых сочетаний штор с другими элементами интерьера

Синий и его оттенки отличаются хорошей сочетаемостью с другими цветами. Наиболее популярные варианты:

  • Союз синего и белого идеален для небольших помещений. Белый расширяет пространство, а ярко-синий в умеренных количествах вносит необходимую энергию в интерьер, не вызывая эмоционального перенапряжения.
  • Безошибочное решение – сочетание оттенков одной цветовой гаммы. Дизайнеры часто сочетают голубые обои с насыщенно-синими шторами, выполняющими в этом случае функции акцентной детали. Обои и портьеры могут иметь один оттенок, если выбран мебельный гарнитур белого, молочного или светло-бежевого цвета.
  • Темно-синие шторы в бежевом интерьере смотрятся элегантно и сдержанно, поэтому такие цветовые решения часто используются в классических интерьерах.
  • Серо-синие сочетания смотрятся нейтрально, создавая спокойную уравновешенную атмосферу, поэтому могут использоваться в спальне.
  • Оттенки желтого, оранжевый, золотистый в сочетании с темно-синим смотрятся эффектно и свежо. Такие цветовые решения хорошо подходят для гостиных.
  • Сочетание с розовым можно использовать в детской комнате. Только необходимо выбирать оттенки одинаковой насыщенности.

Магию синему обеспечивает его близость к природным стихиям. Этот цвет умеет вносить баланс между эмоциональной активностью и душевным равновесием. Главное – выбрать правильные цветовые сочетания, соответствующие архитектуре и функциональности помещений, психологическим характеристикам жильцов.