Текстильное оформление оконных проемов выполняет две основные задачи – защищает пространство от слишком яркого солнечного света и придает завершенный вид дизайну интерьера. Обе эти функции при правильном подборе ткани и конструкции успешно выполняют французские шторы, иначе называемые шторами-маркизами (фото). Для этих моделей характерны пышные волны (фестоны), равномерно расположенные по полотнищу.

Содержание

  1. История возникновения французских штор
  2. Выбор ткани для штор-маркиз
  3. Виды французских штор
  4. Идеи французских штор в интерьере комнат

История возникновения французских штор

Впервые упоминание о занавесях с равномерными пышными складками приходится на начало 18-го века. Сначала их использовали во Франции для оформления королевских дворцов в стиле барокко, а затем маркизы получили широкую популярность в классических интерьерах. Этот вид французских штор полностью отвечает классическим канонам, которые предписывают сочетание дворцовой роскоши с симметричностью и четкостью линий.

Французские занавеси использовались для декора роскошных гостиных, будуаров, статусных кабинетов. Современные модели сохранили свою первоначальную красоту, существенно повысив практичность и функциональность. Сегодня маркизы используют в квартирах и частных домах, в помещениях любого назначения – залах, спальнях, кабинетах, детских комнатах и даже кухнях.

Выбор ткани для штор-маркиз

Первоначально при пошиве занавесок во французском стиле использовались натуральный шелк и бархат. Сегодня для этой цели также выбирают в основном дорогие ткани, поскольку дешевый низкокачественный материал ложится в фестонах неровно, смотрится невзрачно, быстро выходит из строя.

Для изготовления маркиз используют шелк, органзу, вуаль. Шторы из таких тканей (особенно светлых тонов) смотрятся легко, воздушно, визуально расширяют пространство, в закрытом виде пропускают приятный рассеянный солнечный свет. В крупногабаритных высоких помещениях, оформленных в роскошных исторических стилях, на панорамных окнах выгодно смотрятся маркизы из бархата, велюра, тяжелых портьерных тканей.

Для пошива французских штор часто используют ткани, изготовленные из смесовых (натуральных + синтетических) волокон. Такие полотнища сочетают красоту натуральных и практичность синтетических тканей, не подвержены усадке, не теряют под воздействием солнечного света свои первоначальные цвет и структуру. Они долго служат и легко стираются.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Другие комнаты

Виды французских штор

Основной принцип при пошиве занавеси-маркизы – создание роскошных волнообразных складок. В остальном эти модели могут различаться между собой по нескольким признакам.

По длине

Классика жанра – шторы-маркизы на высоких и узких оконных проемах, длина – ниже подоконника примерно на четвертую часть от общей длины. Но сегодня длину занавесей диктуют только соображения целесообразности и общее стилевое решение комнаты.

В кухне практичным вариантом являются маркизы длиной до подоконника. В гостиных, будуарах, спальнях с панорамными окнами навешивают модели длиной до пола. В малоосвещенных помещениях французские занавеси могут закрывать по высоте только треть оконного проема или его половину. Короткие модели обычно украшают по нижней кромке бахромой, оборками, различными декоративными элементами.

Стационарные или подъемные

Изначально маркизы имели стационарное исполнение, а это значит, что открывание оконного проема не предусматривалось. Сегодня такие модели используются в основном в общественных помещениях – в концертных и выставочных залах, картинных галереях, то есть местах, в которых основную функцию выполняет искусственное освещение. Стационарные светозащитные системы шьют из светлых шелка и вискозы, полупрозрачной органзы.

Наиболее распространенный современный вариант – подъемные французские шторы. Он удобен и практичен, поскольку позволяет плавно регулировать освещенность комнаты. Особенно это актуально для спален и детских комнат. Существует несколько вариантов управления положением подъемных занавесей:

  • Ручной. Осуществляется благодаря вертикальным подхватам, которые закрепляют над окном вместе с верхним краем полотнища. С помощью таких лент маркизу поднимают на нужную высоту, подхваты завязывают в узлы, а складки расправляют.
  • Механический. В этом случае для крепления французских штор используется карниз, специально предназначенный для подъемных штор. На изнаночной стороне полотнища предусмотрены вертикальные кулисы из непрозрачных лент. В них пропущены шнуры, нижняя часть которых закреплена на нижней кромке маркизы, а их верхний край наматывается на штангу карниза, вращение которой обеспечивает цепной механизм. Чем выше поднимается полотнище, тем плотнее образуются складки.
  • Электрический. Этот тип подъема часто используется в общественных помещениях и крупногабаритных загородных домах. Электрическое управление удобно при наличии широких оконных проемов, длинных карнизов и многочисленных рядов фестонов. Управлять такими светозащитными системами вручную или механическим путем долго, сложно и неудобно.
  • По количеству фестонов – один столбец или несколько. Шторы для узких окон с одним столбцом фестонов представляют собой полотнища с кулисками по боковым краям. Утяжелительная планка отсутствует (что отличает такие модели от римских). При подъеме образуется один столбик фестонов. Более распространены многофестонные модели. Между кулисками, разграничивающими фестоны, предусматривают расстояния: в маркизах из тонкого шелка, органзы – 25-30 см, из материалов средней плотности – до 40 см, плотных – 40-50 см.

Традиционная цветовая гамма для тонких полупрозрачных штор – пастельные тона: все оттенки белого, бежевый, сдержанные тона розового. Тяжелые ткани обычно имеют глубокие торжественные цвета – бордовый, изумрудный, темно-синий, шоколадный.

Идеи французских штор в интерьере комнат различной функциональности

При оформлении каждой комнаты обязательно учитывают не только ее стиль, но и функциональность.

Кухня

В маленьких кухнях с небольшими окнами французские шторы обычно не используют. Исключением может быть однофестонная модель длиной до подоконника, выполненная из светлой полупрозрачной ткани. В крупноформатных кухнях-столовых с большими окнами в обеденной зоне навешивают занавеси – удлиненные или в пол.

Гостиная

В интерьере гостиной, оформленной в классическом, романтическом или роскошных исторических стилях пышные французские шторы будут смотреться эффектно и органично. В зависимости от дизайнерской идеи они могут выполнять функции акцентного элемента или служить достойным фоном для роскошной антикварной мебели, картин и зеркал в изысканных багетах.

В крупноформатных помещениях хорошо смотрятся длинные занавеси с пышными фестонами. При необходимости визуально увеличить высоту потолка выбирайте изделия с узкими фестонами. Для гостиных с многочисленными узкими окнами подходят короткие модели, закрепленные прямо на створках.

Спальня

В этом помещении прекрасно смотрятся длинные маркизы с многочисленными пышными фестонами. При выборе цветовых решений предпочтение отдают пастельной цветовой гамме, спокойным природным тонам. Плавные линии фестонов обеспечивают успокаивающую и расслабляющую атмосферу, создают хорошие условия для полноценного отдыха.

Если в комнате присутствует выход на балкон, лоджию или террасу рекомендуется шить модели из одной ткани, но разной длины. Такие шторы образуют общую светозащитную систему.

Детская комната

Нарядные маркизы нежных цветов – прекрасное решение для комнаты, в которой живет маленькая принцесса. Для таких помещений, особенно если ребенок совсем маленький, подходят модели до подоконника или немного ниже него. Шторы обычно шьют из светлых полупрозрачных тканей, для украшения используют оборки, ленты, бандо в виде облаков, деревьев или дворцов.

Важный момент при использовании маркиз – правильный уход, правила которого диктуют рекомендации производителя ткани. Для регулярной очистки складок от пыли используют обычный пылесос. Модели из дорогих материалов рекомендуется отдавать в химическую чистку, а не заниматься этой процедурой самостоятельно.