Пластиковые окна – современные популярные конструкции, включающие ПВХ-профиль, стеклопакет, фурнитуру. Створка открывается в любых направлениях. Для оформления пластиковых окон могут использоваться традиционные светозащитные системы: свободно висящие шторы и подъемные конструкции, закрепляемые на стене, потолке или в проеме. Но для пластиковых окон разработаны и специальные модели, которые могут закрепляться на створке, – рулонные, римские подъемные шторы, жалюзи-плиссе. Они оставляют подоконник свободным и практически не мешают открыванию створок на проветривание.

Содержание:

  1. Рулонные шторы для пластиковых окон – виды и особенности
  2. Плиссированные шторы для пластиковых окон – конструктивные типы, их особенности
  3. Виды крепления карниза для рулонных и римских штор на створке пластикового окна
  4. Как выбрать способ управления шторами на пластиковых окнах
  5. Выбор ткани для штор, предназначенных для пластиковых окон
  6. Дизайн штор для пластиковых окон

Рулонные шторы для пластиковых окон – виды и особенности

Рулонные шторы, используемые для крепления на окнах с ПВХ-профилем, имеют два конструктивных варианта: в первом случае полотнище при открывании сворачивается в открытый рулон, во втором – на вал, расположенный в закрытом коробе – кассете. Кассетные жалюзи крепят на створке, имеющей четкую прямоугольную геометрию.

В конструкцию кассетных рулонных занавесок, разработанных для пластиковых окон, входят:

  • защитный короб – в нем находятся механизмы передвижения полотна и вал, на который оно наматывается;
  • боковые направляющие, обеспечивающие перемещение полотнищ параллельно стеклу;
  • полотнище с требуемым уровнем светозащиты, соответствующее по цвету общему оформлению интерьера.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Другие комнаты

Существует два типоисполнения – UNI-1 и UNI-2, которые отличаются между собой конструкцией кассеты и направляющих. UNI-1 – имеют низкий короб и плоские направляющие. Ткань передвигается в непосредственной близости к стеклу. Такие модели могут использоваться только при глубине штапика от 12 мм. UNI-1 – компактные изделия, позволяющие открывать створку на значительный угол. У таких конструкций есть и минусы:

  • При запотевании стекла полотно намокает. В кассете намокшая ткань вызывает коррозию металлических деталей и становится причиной быстрого выхода механизмов из строя.
  • Кассета и направляющие немного уменьшают площадь светового проема.
  • Такие конструкции желательно устанавливать только на окна с идеальными геометрическими параметрами.

Модели UNI-2 могут использоваться на окнах с любыми размерами штапика, поперечными перекладинами на створке. Выпуклая кассета имеет подложку толщиной 10 мм. Минус UNI-2 – ограничение угла, на который может открыться створка. Поэтому для балконных дверей такие изделия обычно не используются.

Самый компактный вариант – рулонные шторы mini с открытым валом уменьшенного диаметра 17 мм (стандартный диаметр – 25 мм). Утяжелительная планка фиксируется к нижней перекладине рамы магнитами. Обычно для таких моделей используются легкие тонкие ткани. Карнизы, на которые навешиваются рулонные шторы, могут использоваться для открытых римских моделей.

Плиссированные шторы для пластиковых окон – конструктивные типы, их особенности

Плиссированные шторы, защищающие комнату днем от солнца, а ночью от уличного освещения, – эстетичные текстильные изделия, которые органично смотрится в жилых комнатах, на кухнях, в санитарно-бытовых помещениях. Полотнище представляет собой ткань, заложенную в тугие стойкие складки на спецоборудовании с использованием фиксирующих составов. Полотно крепят на карниз, используемый для рулонных и римских штор, или на специальные алюминиевые профили, расположенные горизонтально или вертикально. Шторы-плиссе могут использоваться для оконных проемов различных, не только прямоугольных, форм, расположенных как перпендикулярно к полу, так и под наклоном.

Конструктивный вариант жалюзи-плиссе выбирают в зависимости от задачи, которую должна решать светозащитная система:

  • Оба профиля подвижны. В этом случае полотнище можно передвигать по желанию вверх и вниз (или вправо-влево при вертикально расположенных профилях), от центра к краям. Передвижение осуществляется по натяжным нитям.
  • Один профиль неподвижный, второй – подвижный. Положение подвижного профиля ограничивают натяжные нити.

Виды крепления карниза для рулонных и римских штор на створке пластикового окна

Карнизы могут крепиться на створку ПВХ с помощью саморезов. Это надежный способ, но он имеет большой минус – сверление нарушает герметичность профиля, что снижает его долговечность. На откидные створки можно установить карнизы на Г-образных кронштейнах, закрепляемых на створки без сверления. Они защелкиваются в стандартные кронштейны, которые идут в комплекте со шторой.

На глухих створках Г-образные кронштейны установить невозможно. В этом случае можно использовать двусторонний скотч. Но фиксация на липучках подходит только для легких штор.

Как выбрать способ управления шторами на пластиковых окнах

Существует несколько вариантов управления подъемными моделями:

  • Ручной. Это наиболее распространенный способ руководства в квартирах и небольших частных домах.
  • С помощью ручки-поводка, закрепленной к подвижному алюминиевому профилю. Этот способ обычно применяется для штор-плиссе, расположенных в местах, в которых неудобно ручное управление.
  • Электрическое управление. Обычно применяется при высоко расположенных окнах, при необходимости управлять сразу несколькими светозащитными системами. Руководство осуществляется с помощью панели управления , расположенной на стене, пульта управления (одно- или многоканального), компьютерной программы (в системах умный дом).

Выбор ткани для штор, предназначенных для пластиковых окон

Ткань выбирают с учетом не только ее декоративных характеристик, но и светопроницаемости. Для спален, детских комнат и других помещений, в которых периодически требуется полное затемнение, популярны ткани блэкаут, обеспечивающие светонепроницаемость до 97-99 %. Возможный вариант – ткани димаут, у которых светонепроницаемость достигает 85 %.

Удачный вариант для рулонных штор на пластиковые окна – двухслойные модели «день-ночь», в которых полотнища состоят из термоскрепленных полос плотной ткани и тюля. При перемещении двух слоев относительно друг друга происходит плавное изменение освещенности в комнате. В жалюзи-плиссе могут присутствовать сразу два вида ткани – плотная и тюль – и три или четыре алюминиевых профиля, перемещением которых днем можно закрывать окно полупрозрачным материалом, а ночью – плотным.

Дизайн штор для пластиковых окон

При выборе ткани учитывают общее оформление помещения – его стиль, цветовое решение. Для установки на створки часто используются светлые ткани, однотонные или с мелким рисунком. Светлые тона красиво смотрятся на пластиковых оконных рамах, стилизованных под древесину или натуральный камень. На белые створки оттенок белых занавесей необходимо подбирать осторожно, чтобы ткань или ПВХ-профиль не отдавали желтизной.

Современный вариант – полотнища с тематическим изображением (пейзажем, портретом, сюжетной картинкой). Такие системы часто используются в приватных помещениях – спальнях или детских комнатах. Их можно сочетать с однотонными легкими занавесями. В кухнях, решенных в стиле прованс, красиво смотрятся ткани с нежным цветочным принтом.