Штора, гардина, занавес, портьера, карниз – элементы оконного декора, отличия между которыми знает далеко не каждый. Путаница возникает из-за недостатка информации и не всегда корректного употребления слов в интернете. В статье мы разберемся с этими и другими понятиями, касающимися оконного оформления.

Содержание

  1. Штора и занавеска – сходство и отличия
  2. Виды штор по типу открывания
  3. Гардина и карниз – чем отличаются друг от друга

Штора и занавеска – сходство и отличия

«Штора» и «занавеска» – слова-синонимы, обозначающие все типы текстильных изделий, используемых для оформления оконных проемов. Хотя в просторечии занавесками чаще всего называют короткие отрезки ткани (до подоконника или немного ниже него) – непрозрачные или слабой прозрачности. Штора может иметь простую конструкцию или состоять из нескольких элементов, быть раздвижной, подъемной, стационарной. Рассмотрим основные элементы этих текстильных изделий.

Портьеры

Чем отличается штора от портьеры? Портьера – это главный элемент шторы, представляющий собой отрез непрозрачной ткани. Часто украшается печатным или набивным рисунком с одной или обеих сторон, изготавливается с подкладкой или без нее. Портьеры обычно сочетают две функции – практическую (светозащитную) и декоративную. Для их пошива используют ткани:

  • Натуральные – хлопок, лен, шелк. Такие материалы – гипоаллергенные, красивые, но требуют особого ухода и не отличаются долговечностью.
  • Из синтетических волокон. Это недорогие ткани, не подверженные усадке, простые в уходе.
  • Из смесовых волокон – синтетических + натуральных. Такие материалы сочетают красоту натуральных и практичность синтетических тканей. Для повышения антистатических, гигиенических, огнезащитных характеристик их обрабатывают специальными пропитками.

Гардины

Чем отличаются гардины от портьер? Гардины – составная часть портьеры, изготавливаемая из прозрачных или полупрозрачных тканей. Они могут использоваться самостоятельно или в двухслойных светозащитных системах в качестве дополнения к непрозрачной портьере. Днем в закрытом состоянии гардины пропускают в комнату рассеянный дневной свет и защищают внутреннее пространство помещения от посторонних взглядов. Для пошива гардин используют ткани, которые часто объединяют понятием «тюль»:

  • Органза. Этот прозрачный, тонкий, но жесткий материал изготавливают из смесовых или синтетических волокон. Его декорируют вышивкой, печатью, перфорированием, лазерной прорезкой, травлением.
  • Вуаль. Ткань мягкая, гладкая, легкая, умеренно прозрачная, хорошо держит драпировку. Элементы декора: вышивка, аппликация, печать, фотопечать, напыление, вставки из других тканей. Вуаль идеальна для многослойных конструкций.
  • Сетка. Структура этого материала обеспечивает хорошие светопроницаемость и воздухообмен. Недостаток – свойство накапливать пыль, требующее частой стирки изделия.

Ламбрекен

Этот декоративный элемент может быть мягким, прямым или со складками, жестким (бандо), изготовленным из нетканых материалов. Ламбрекен крепится к карнизу или к самой портьере. Для изготовления мягких ламбрекенов применяют легко драпирующиеся ткани. Их конструктивные элементы:

  • Сваги – полукруглые детали, состоящие из нескольких аккуратных складок. Обычно используют несколько свагов, располагаемы с нахлестом друг на друга.
  • Полусваги – полукруглые детали со складами, имеющие свободное пространство по центру. Могут быть симметричными и асимметричными.
  • Де жабо – односторонний скошенный или ступенчатый каскад, расположенный по бокам оконного проема или по центру между свагами.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Подхваты

Эти элементы располагаются по боковым краям портьеры, предназначены для ее фиксации в открытом состоянии. Подхват может фиксировать полотнище с одного или двух краев.

Виды штор по типу открывания

По этому признаку различают три основных типа штор – раздвижные, подъемные, стационарные.

Раздвижные модели

Классическое изделие – двухслойная светозащитная система, состоящая из портьер и гардин, закрепляемых на карнизе с помощью колец, бегунков, люверсов. Может дополняться ламбрекенами и подхватами.

Шторы-кафе – интересная модель, часто используемая в кухнях, на террасах, при оформлении предприятий общественного питания. Отличительные признаки:

  • длина – до подоконника или немного ниже него;
  • крепление к карнизу, расположенному посередине окна или на 2/3 его высоты;
  • нижняя часть состоит из одного или двух элементов, в конструкции может присутствовать верхняя часть, закрепляемая на отдельном карнизе.

Японские шторы – жесткие конструкции, сходные с ширмами. Вверху они закрепляются на карнизе, а в нижней части предусмотрен утяжелитель. Такие панели красиво смотрятся на крупногабаритных оконных проемах. Они уместны в интерьерах, оформленных в минималистичном или японском стиле.

Современный эффектный вариант – фотошторы. Это плотные портьеры прямоугольной формы, изготовленные из плотных непрозрачных тканей, на которые наносится рисунок с помощью цифровой печати. Фотоизображение может быть любым – портрет, пейзаж, крупные цветы, бабочки, животные, сюжеты из фильмов и мультфильмов. Модное направление – навешивание сезонных фотоштор, зимних и летних, украшенных соответствующими рисунками.

Подъемные модели

Подъемные изделия часто называют шторами-жалюзи. В отличие от раздвижных, подъемные модели регулируют освещенность в комнате при передвижении полотнища вверх.

Популярные варианты подъемных штор:

  • Рулонные. В их конструкцию входят – полотнище, вал, на который наматывается ткань, элементы управления и механизм намотки. Вал может быть открытым или помещенным в кассету.
  • Римские. Такая штора при подъеме образует ровные четкие или мягкие складки.
  • Шторы-плиссе. Полотнище при подъеме образует плотный пакет, практически незаметный на оконном проеме. Стойкие складки на ткани изготавливают на специальном оборудовании с использованием фиксирующих составов.

Подъемные модели всех типов крепятся на специальных карнизах, обеспечивающих удобное управление передвижением полотнища.

Стационарные шторы

Такие светозащитные системы закрепляются на оконном проеме стационарно и полностью лишены возможности передвижения. Неподвижные изделия обычно применяют на окнах нестандартной конструкции или на проемах, расположенных в труднодоступных метах. С помощью стационарной модели можно декорировать только часть светового проема – арочную, многоугольную, скошенную.

Гардина и карниз – чем отличаются друг от друга

Иногда понятия «гардина» и «карниз» путают. Значение слова «гардина» – занавесь, полог, завеса. Подробнее о гардинах написано выше. Карнизом же называют устройство, предназначенное для крепления всех элементов светозащитных систем – как функциональных, так и декоративных. Карнизы могут размещаться на стене, потолке, в проеме и даже на оконной створке пластиковых окон. Именно потолочные карнизы ошибочно называют гардинами.

Карнизы могут иметь разную форму и конструкцию. Самые распространенные варианты: штанговые (круглые) – фиксированной длины или раздвижные, шинные, струнные, гибкие. Шинные и струнные карнизы часто дополняют декоративной накладкой, соответствующей общему оформлению комнаты.