Стиль кантри в интерьере – один из самых уютных и близких к природе. В зависимости от страны, дух которой он должен передать, деревенский стиль делится на подвиды: французский прованс, английский, скандинавский, средиземноморский, русский, американский. Но при этом он имеет общие приметы – использование природных материалов, цветовых решений, удобство.

Содержание

  1. Ткани для штор в кантри-стиле
  2. Какие принты уместны для штор в стиле кантри
  3. Цветовая гамма штор в зависимости от подвида стиля кантри
  4. Шторы в стиле кантри для комнат разного назначения

Ткани для штор в кантри-стиле

Правильно выбранный текстиль для оформления окон делает интерьер уютно-простым, соответствующим деревенскому образу. Решить эту задачу помогут ткани из натуральных или смесовых нитей. Для кантри хорошо подходят полотнища, созданные на базе льняных волокон.

Лен и другие ткани, в которых присутствуют льняные волокна, – идеальные материалы для пошива штор для кантри-интерьеров. Льняные волокна получают из кожицы льна-долгунца. С древних времен льняная ткань служила символом чистоты, естественности и света. Она отличается прочностью, износостойкостью и долговечностью. Для стиля кантри вполне подойдет льняной материал с грубоватой и неоднородной структурой, напоминающей мешковину. Минус таких полотнищ – сильная сминаемость и затрудненное разглаживание. При использовании толстых тканей этот недостаток сводится к минимуму.

Кроме 100%-го льна, для пошива штор востребован полулен, при производстве которого длинные волокна разделяют на части. В составе может присутствовать хлопок в разном процентном содержании. Практичный вариант – льняная ткань, содержащая 90% льняных волокон и 10% лавсановых, благодаря способности держать форму, упругости, отсутствию усадки.

Для пошива штор в интерьеры, оформленные в деревенском стиле, могут использоваться различные виды тканей, в которых присутствуют льняные волокна:

  • батист – тонкая полупрозрачная ткань, может иметь в составе крученые волокна, требует деликатного ухода;
  • дамаск – материал с волокнистым переплетением, плотный, прочный, не растягивается и не дает усадку;
  • полотно – ткань с гладкой поверхностью, имеющей неяркий блеск.

Ткани для штор в кантри-стиле

Ткани для штор в стиле кантри

Какие принты уместны для штор в стиле кантри

Важную роль в выборе подходящей ткани для занавесок играет ее расцветка. В стиле кантри могут использоваться однотонные шторы, но уместны и ткани с рисунком. Наиболее популярны:

  • крупная и мелкая клетка, полосы;
  • крупный (но не слишком) и мелкий горох, сочетание гороха различных размеров;
  • все сюжеты, связанные с сельской жизнью, – изображения домашних животных, овощей фруктов, деревенские жанровые сценки;
  • цветочные принты – не слишком крупные и яркие.

Цветовая гамма штор в зависимости от подвида стиля кантри

В интерьерах, решенных в стиле кантри, чаще всего используют природные неяркие цвета: голубой, синий, зеленый, желтый, коричневый. Подходящее цветовое решение во многом зависит от национального подвида кантри-стиля:

  • Американский. В таких интерьерах уместны теплые, не слишком темные оттенки коричневого, бежевый, светло-желтый и светло-зеленый цвета.
  • Английский. Предполагает насыщенную палитру с достаточно темными оттенками коричневого, зеленого, красными тонами.
  • Французский прованс – легкий и приятный кантри-стиль, в котором уместны шторы в светлых оттенках голубого, зеленого, розовато-сиреневого.
  • Русский. Обычно в русском варианте кантри навешивают короткие шторки с белым или бежевым фоном, на котором изображены фрукты, овощи, цветы или стилизованные рисунки птиц.
  • Скандинавский. В этом стиле отражено стремление северных народов к свету и простору. Поэтому для окон используют занавеси белого цвета и его различных оттенков.

Шторы в стиле кантри для комнат разного назначения

При выборе подходящей модели учитывают габариты и назначение помещения.

Спальня

Для спален в стиле кантри необходимо выбирать шторы, которые при необходимости могли бы эффективно защитить комнату от солнечного света или искусственного вечернего освещения. В загородных домах лучше всего навешивать двойные светозащитные системы. Тонкая полупрозрачная занавеска защищает внутреннее пространство от посторонних взглядов, а плотные свободно висящие портьеры, рулонные или римские шторы позволяют полноценно отдохнуть даже в дневное время.

Дополнительные украшения выбирают в зависимости от национальной принадлежности кантри. В стиле прованс уместны ленты, рюши, банты. Скандинавский стиль – строгий и лаконичный, поэтому в качестве подхватов в этом случае используют незаметные заколки или подобные аксессуары.

Шторы в стиле кантри для светлой спальни

Шторы в стиле кантри для спальни

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе спальня

Гостиная, зал

В крупногабаритных гостиных уместны длинные шторы в полоску, горох, с растительным орнаментом. Модный и стильный вариант – японские панели, которые в одной системе могут сочетать плотные и полупрозрачные экраны, что позволяет плавно регулировать освещенность комнаты. Японские шторы уместны в гостиных и больших столовых, оформленных лаконичном скандинавском стиле.

В небольших гостиных, решенных во французском, средиземноморском стилях, красиво смотрятся римские кантри-шторы с жесткими или мягкими складками. Интересный вариант – уютные шторы-плиссе, которые могут передвигаться снизу-вверх или в стороны. В квартирах, расположенных на первых этажах или в собственных домах, удобны модели, которые закрывают окно снизу-вверх или от центра – вверх и вниз. Такие варианты позволяют скрыть внутреннее пространство от посторонних взглядов, но оставить открытой часть проема для проникновения в комнату солнечного света.

Шторы в стиле кантри для гостиной

Шторы в стиле кантри для гостиной

Кухня

Кухня – самое подходящее помещение для оформления в стиле кантри, примеры штор можно посмотреть на фото. В небольших комнатах, особенно возле рабочих поверхностей, обычно навешивают шторки до подоконника. Их конструкцию выбирают в зависимости от национального направления. В кухнях русского кантри-стиля и провансе уместны «бабушкины занавески», которые крепят к карнизу, расположенному на 2/3 или половине высоты окна. В конструкции может присутствовать ламбрекен. Нижняя часть обычно состоит из двух частей, раздвигаемых от центра в стороны.

В кухнях-кантри красиво смотрятся шторы-плиссе, короткие римские шторы или рулонные шторы до подоконника, сочетаемые с тканевыми укороченными занавесками.

При выборе подходящей модели оконного оформления для стиля кантри обязательно учитывают архитектурные особенности комнаты. В низких помещениях лучше использовать ткани с вертикально расположенным принтом или вертикальной полосой, а в высоких помещениях небольшой площади уместны шторы с горизонтальными полосами.

Шторы в стиле кантри для кухни

Шторы в стиле кантри для кухни