Законодатель цветовой моды в мире дизайна Институт Panton признал главными цветом 2021 года Illuminating Yellow («светящийся желтый»). Этот цвет, вызывающий теплые ассоциации с песком и солнцем, и ранее был популярен у дизайнеров, особенно при оформлении оконных проемов. Разнообразие его оттенков позволяет подобрать подходящий вариант для оформления практически любого интерьера. Оконный текстиль в желтых тонах, соответствующий общему виду помещения, способен украсить не только оконный проем, но и помещение в целом.

Желтые шторы в интерьере

Содержание

  1. Модное сочетание энергичного желтого и спокойного серого
  2. Серый плюс желтый и другие цвета
  3. Желтые шторы на кухне и в столовой
  4. Желтые шторы в интерьере гостиной
  5. Шторы желтого цвета в спальне
  6. Желтые шторы в детской
  7. Общие рекомендации по выбору желтых штор

Модное сочетание энергичного желтого и спокойного серого

Специалисты Института Panton, наряду с Illuminating Yellow, признали цветом года Ultimate Grey «безупречный серый» – сдержанный оттенок пляжной гальки и каменистых горных склонов. Спокойный серый цвет, символизирующий надежность и устойчивость, прекрасно сочетается с энергичным и жизнерадостным желтым. Они хорошо смотрятся вместе, создавая эффектную контрастную пару.

В каких стилях можно использовать модное сочетание Illuminating Yellow и Ultimate Grey:

  • Лофт. Стены из необлицованного бетона (или его имитации) прекрасно гармонируют с желтыми солнечными шторами, абажурами и ярко-желтыми граффити на стене.
  • Минимализм. Стены в таких помещениях – светлые, почти белые. На их фоне выгодно смотрится мебель в темно-серых тонах и занавеси сочных оттенков. В интерьере должны присутствовать отдельные яркие росчерки – плафоны, декоративные элементы на мебели, ярко-желтые мазки на интерьерных картинах.
  • Хай-тек. Как и в стиле лофт, в помещениях хай-тек уместны стены насыщенного серого цвета. На их фоне эффектно смотрится современная бытовая техника с корпусами глянцево-желтого цвета. Объединить все элементы интерьера в общую композицию помогут шторы, сочетающие спокойные серые и энергичные желтые тона.

Серый плюс желтый и другие цвета

Смягчить серо-желтую палитру позволяет введение белого – в виде акцентов или для осветления серого. Стильно смотрится современный интерьер со светло-серыми стенами, темной мебелью, шторами и другим текстильными элементами, сочетающими цвета камня и солнца.

В комнатах классического стиля с окнами на север уместно введение в цветовую гамму коричневого и бордового цветов. В дизайн ар-деко на фоне темных стен эффектно и драматично смотрятся золотистые полотнища с черными элементами.

Сочетание желтого со светло-зеленым создает приятные ассоциации с солнцем и зеленью. Желто-зеленые занавеси и подъемные модели уместны в комнатах с окнами на север, поскольку способны добавить во внутреннее пространство свет и тепло. Такой же эффект обеспечивают оранжево-желтые модели. В классических и неоклассических интерьерах красиво смотрятся светозащитные системы, сочетающие желтый с оттенками сиреневого или фиолетового цветов.

Желтые шторы фото наших работ 1

Желтые шторы фото наших работ 2

Желтые шторы на кухне и в столовой

Кухня и столовая – комнаты, в которых жильцы начинают свой день за завтраком и чашечкой кофе. Нотка «ярко-желтого позитива» поможет им зарядиться солнечной энергией даже в холодное время года. Светло-желтые полупрозрачные шторы, примеры которых можно увидеть на фото, уместны в небольших кухнях, поскольку они способны визуально расширить пространство, сделать его легче, наполнить светом и воздухом. В комнатах с окнами, выходящими на южную и западную стороны, лучше всего использовать рулонные модели, которые в яркий солнечный день пропускают в помещение мягкий рассеянный свет.

На окно, расположенное возле рабочей зоны, рекомендуется повесить короткие занавеси или подъемные шторы (рулонные, римские) длиной до подоконника. В столовой зоне можно сочетать подъемные модели до подоконника с полупрозрачными свободно висящими занавесями до пола.

Желтые шторы в интерьере гостиной

Для гостиной, особенно крупногабаритной, обычно выбирают длинные портьеры с декоративными элементами, соответствующими стилю интерьера. В комнатах классического стиля красиво смотрятся занавеси спокойного соломенного оттенка или золотисто-желтого цвета. Эффектно выглядят модели из тканей спокойных расцветок с ярко-желтой подкладкой, которая должна сочетаться с акцентными предметами интерьера такого же тона – декоративными подушками, мебельной обивкой, абажурами.

В помещениях с однотонными обоями спокойных расцветок уместны занавеси или подъемные шторы желтого цвета с растительными или геометрическими орнаментами, фотоизображениями.

В гостиных, оформленных в стилях классика, рококо, барокко, уместны длинные двухслойные (портьера + гардина) модели с дополнительными декоративными элементами – подхватами, ламбрекенами, кистями.

Шторы желтого цвета в спальне

В спальне уместны занавеси спокойных тонов – ванильных, песочных, шампань. В комнате с белыми обоями эффектно смотрится текстиль лимонных тонов. Ярко-желтый цвет может присутствовать в виде полос или орнаментов на тканях умеренных оттенков. Цвет занавесей или подъемных моделей должен гармонировать либо с цветом обоев, либо с небольшими предметами интерьера – прикроватными ковриками, покрывалами, рамками для фотографий.

Современный вариант – рулонные шторы-зебра («день-ночь»). Они представляют собой двойную систему из полотна, которое состоит из термоскрепленных между собой полос различной светопрозрачности. Освещение плавно регулируют перемещением полос друг относительно друга.

Желтые шторы в детской

Использовать ярко-желтые оттенки при оформлении детской необходимо дозированно, поскольку они оказывают возбуждающее действие на организм и могут стать причиной чрезмерной активности ребенка. Этот цвет в ограниченных количествах стимулирует мозговую деятельность, повышает настроение и жизнелюбие. В комнате с однотонными обоями уместен текстиль с рисунком детской тематики.

Желтые шторы фото наших работ 1

Желтые шторы фото наших работ 2

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе садики, школы и др.

Общие рекомендации по выбору желтых штор для оформления оконных проемов

Несколько советов, которые помогут добиться желаемого результата при оформлении интерьера:

  • Этот цвет вносит в интерьер нотки тепла и поэтому хорошо подходит для оформления оконных проемов, выходящих на северную сторону.
  • Для помещений небольших размеров лучше выбирать текстиль светло-желтых тонов. Уместно сочетание плотных желтых штор с белым тюлем.
  • Портьеры с вертикально расположенными полосой или орнаментом визуально повышают потолок. Текстиль с горизонтальными полосами уместен в высоких помещениях.
  • Для маленьких комнат подходят модели светлые однотонные или с мелким рисунком.
  • На больших оконных проемах красиво смотрятся рулонные системы или свободно висящие шторы с фотоизображениями. Это могут быть пшеничные поля на рассвете, солнечные полянки, красивые цветы с эффектом 3D.

Шторы желтого цвета, примеры которых можно увидеть на фото, – эффектные элементы дизайна, способные кардинально изменить интерьер, наполнить комнату теплой позитивной энергией, настроить жильцов на приятное общение и отдых.