При выборе подходящих светозащитных систем необходимо учитывать комплекс параметров: архитектуру помещений, стиль интерьера, сторону, на которую выходят окна, функциональное назначение комнаты. Профессиональные дизайнеры дают ряд рекомендаций, на что обращать внимание при выборе штор и как избежать стандартных ошибок.

Содержание

  1. Неправильное определение размеров
  2. Ошибки при выборе плотности штор и жалюзи
  3. Неправильный подбор элементов двухслойных систем
  4. Несоответствие штор и стиля интерьера
  5. Ошибки в расположении штор

Неправильное определение размеров

Ошибки при определении оптимальной длины и ширины шторы приводят к нарушению баланса в интерьере, несоответствию ожиданий и полученного декоративного результата.

Советы по выбору правильной длины

Для длинных штор в готовом виде (без учета запаса на подгибку) стандартной считается длина на 1 см выше от пола. Ее определяют следующим образом: измеряют расстояние от карниза до пола, вычитают высоту креплений и еще 1 см. Нижний край короткой шторы должен находиться выше подоконника на 1 см. Занавеси средней длины находятся ниже подоконника на 10-15 см.

В некоторых стилях интерьера, например ар-деко, актуальны портьеры, нижний край которых ниспадает на пол мягкими складками, для создания которых к стандартной длине добавляют 20-50 см.

Советы по выбору правильной ширины полотнища

Для формирования красивых равномерных складок в формулу расчета оптимальной ширины занавесей закладывается коэффициент сборки, величина которого зависит от плотности используемой ткани:

  • тюль – 3;
  • среднеплотные материалы – 2,5;
  • плотные портьеры – 2.

Это означает, что для карниза длиной 1,5 м потребуется тюль шириной 4,5 м, занавесь средней плотности – 3,75 м, плотная портьера – 3 м. В стилях минимализм, скандинавский обычно применяют коэффициент сборки 1,5.

При длине карниза, равной ширине стены, шторы в закрытом состоянии выглядят как стена. Дизайнеры считают более комфортным вариант, при котором между портьерами и стеной имеется четкая граница. Рекомендуется использовать карнизы, длина которых на 10-40 см больше ширины оконного проема. Если окно занимает всю стену, длина карниза равна ширине окна.

Ошибки при выборе плотности штор и жалюзи

При выборе плотности ткани учитывают сторону, на которую выходит оконный проем, потребность (или ее отсутствие) в создании эффективного затемнения в дневное время. Слишком прозрачные занавеси, навешенные на южные окна, не смогут защитить комнату от ярких солнечных лучей, а плотные портьеры на северных проемах сделают помещение еще более холодным и мрачным. Для теневых сторон подходят однослойные светозащитные системы из легких полупрозрачных тканей – органзы, шелка, вискозы, тонкого льна и хлопка в природной цветовой гамме.

В спальнях, детских комнатах и других помещениях, для которых важно создание условий для полноценного сна даже в дневное время, оптимальны двухслойные светозащитные системы, сочетающие плотные светонепроницаемые рулонные жалюзи и полупрозрачные занавески. Ткани димаут и блэкаут обеспечивают надежную защиту как от солнечных лучей, так и от наружного ночного освещения.

Современные модели, с помощью которых можно плавно регулировать освещенность комнаты, – рулонные конструкции «день-ночь» («зебра»). Они представляют собой двухслойную систему, которая состоит из чередующихся плотных и полупрозрачных полос. Перемещением полос друг относительно друга освещенность меняют в широких пределах – от слегка приглушенного дневного света до эффективного затемнения.

Неправильный подбор элементов двухслойных систем

Испортить конечный результат может неправильный подбор компонентов двухслойных светозащитных систем. Портьеры и тюль должны сочетаться между собой по плотности и декоративному решению.

Полезные рекомендации:

  • Для портьер и гардин нельзя выбирать ткани, близкие по плотности. Обычно для пошива плотных штор используют бархат, жаккард, лен, атлас, блэкаут, легких занавесей – органзу, вуаль, сетку, гипюр.
  • Удачный выбор – сочетание цветных плотных штор с однотонными гардинами.
  • Нельзя сочетать ткани холодных и теплых оттенков.

Для пошива портьер, гардин, текстильных жалюзи не рекомендуется использовать дешевые ткани низкого качества. Такие материалы могут изначально иметь привлекательный вид, но они быстро изнашиваются, выгорают, отличаются сложным уходом, поскольку после стирки вытягиваются или дают усадку, сильно меняют цвет. При ограниченном бюджете рекомендуется выбирать лаконичные конструкции, пошитые из качественных материалов.

Несоответствие штор и стиля интерьера

При выборе вида текстиля, его расцветки, конструктивного исполнения обязательно учитывают архитектуру помещения и стиль интерьера.

Советы:

  • В просторных высоких комнатах с однотонными обоями можно навешивать портьеры с крупным рисунком. Сегодня актуальны модели с красивыми фотоизображениями – цветами, животными, пейзажами. Тюль в этом случае отсутствует или имеет однотонное решение. Конструкция – лаконичная.
  • В минималистичных стилях интерьера неуместны шторы с пышными ламбрекенами, подхватами, вычурными аксессуарами.
  • В маленьких помещениях лучше использовать занавески до подоконника или немного ниже, рулонные или римские подъемные шторы, жалюзи-плиссе. Расцветка – желательно однотонная, цвета – светлые. В низкой комнате большой площади уместны длинные шторы с карнизом на стене под самым потолком или на потолке.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе спальня

Ошибки в расположении штор

При выборе конструкции и места расположения текстиля учитывают размещение в комнате мебели, дверных проемов, предметов декора.

  • Для оформления окна, расположенного возле балконной двери, хорошо походят рулонные, римские шторы, жалюзи-плиссе, горизонтальные жалюзи. Если выбор сделан в пользу традиционных штор, то необходимо, чтобы текстиль легко перемещался по карнизу.
  • Шторы при открытии окна не должны укладываться на мебель и другие предметы интерьера.
  • Для оформления балконной двери выбирают модели, не препятствующие ее открыванию.

Профессиональный дизайнер поможет избежать всех ошибок, которые можно допустить при выборе конструкции штор или жалюзи, материала, используемого для их изготовления, расцветки. С помощью опытного специалиста вы получите красивую и функциональную светозащитную систему, полностью соответствующую дизайну интерьера и габаритам комнаты.