Современные хозяйки при выборе подходящего оформления оконных проемов на кухне все чаще отдают предпочтение практичным, удобным в управлении подъемным и раздвижным системам – жалюзи. Разнообразие конструктивных решений, материалов, используемых при их производстве, расцветок позволяет подобрать оптимальный вариант для кухни, учитывающий архитектуру помещения и стиль интерьера.

Содержание

  1. Какие жалюзи лучше выбрать для окон кухни
  2. Материалы, используемые при производстве жалюзи
  3. Варианты сочетания жалюзи со шторами на окна в кухню

Какие жалюзи лучше выбрать для окон кухни

Конструкцию подъемной системы выбирают в зависимости от расположения окна по отношению к рабочей зоне, стороне, на которую выходит оконный проем, общего оформления помещения и, конечно же, личных пожеланий хозяйки.

Горизонтальные алюминиевые

Для малогабаритных кухонь с небольшими оконными проемами идеально подходят жалюзи с горизонтальными ламелями из алюминиевых сплавов, закрепляемые непосредственно на створке, примеры на фото. Поднятые вверх ламели прячутся в карниз-кассету. Такие модели не занимают много места, хорошо прилегают к стеклу, обеспечивают при необходимости эффективное затемнение. Створки, на которых закреплены компактные горизонтальные жалюзи, можно открывать на проветривание, свободный подоконник – использовать в качестве полки или выращивать на нем цветы. Цветовой ассортимент позволяет подобрать удачный вариант под любые рамы – пластиковые или деревянные. Для ухода за горизонтальными жалюзи производители предлагают специальную многопальцевую щетку, которая значительно облегчает регулярный уход за ламелями.

Горизонтальные пластиковые

Еще один практичный и бюджетный вариант для кухни, применяемый вместо штор или вместе с ними, – горизонтальные жалюзи с пластиковыми ламелями. Они выпускаются в разных цветовых решениях, их карниз может крепиться к потолку, стене, в проем, к раме. Плюсы такого решения:

  • демократичная стоимость;
  • большая цветовая гамма;
  • при условии хорошего качества ПВХ – устойчивость к нагреву и влаге.

Горизонтальные межрамные

Этот вид подъемных систем используется в оконных блоках со значительным межрамным расстоянием. Чаще всего их применяют в деревянных окнах. Как правило, они поставляются вместе с пакетом. Это очень практичный, но не слишком декоративный вариант. Крепления – держатели и металлические скобы. Ламели – узкие деревянные или алюминиевые. Элементами управления могут быть:

  • кноб – круглая ручка, приводящая в движение торсионный механизм;
  • гибкий вывод – прут и веревка;
  • электропривод.

Современные межрамные жалюзи, расположенные в герметичном межстекольном пространстве, не загрязняются и сохраняют рабочие характеристики при использовании на кухне в течение длительного времени. Минусы такого решения – более высокая стоимость, по сравнению с традиционными моделями, необходимость в аккуратном использовании, сложность устройства и, как следствие, сложность ремонта.

Вертикальные тканевые

Этот вариант лучше использовать на кухонных окнах, удаленных от рабочей зоны. Вертикальные модели могут крепиться на потолке или стене. Внизу ламели имеют утяжелители, препятствующие их разлетанию при порывах ветра. Вертикальные жалюзи подходят для низких кухонь, поскольку визуально увеличивают высоту помещения.

Для больших статусных кухонь с крупногабаритными оконными проемами подходят вертикальные мультифактурные системы, ламели которых сочетают несколько материалов – ткань, пластик, дерево. Внешне они напоминают шторы с ламбрекенами и подхватами.

Рулонные и римские шторы

В рулонных моделях полотнище при подъеме наматывается на вал, который может быть открытым или спрятанным в кассету. Второй вариант более практичный, поскольку ткань в свернутом виде находится под защитой короба и не покрывается пылью. Тканевые жалюзи, предназначенные для крепления на створки пластиковых окон в кухне, могут фиксироваться разными способами – на резьбовый крепеж, Г-образные кронштейны или на двухсторонний скотч. В двух последних вариантах сверление не требуется, что позволяет сохранить целостность пластиковых окон.

Римские подъемные шторы при открывании проема образуют прямые или мягкие складки. Такие модели хорошо смотрятся во многих стилях, с их помощью можно оформлять оконные проемы разных размеров. Но на очень широкие проемы лучше навешивать несколько «римлянок» – одного цвета, из тканей-компаньонов, из контрастных материалов.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе кухня

Жалюзи-плиссе

Жалюзи-плиссе – элегантные конструкции, которые можно использовать на оконных проемах самых разных форм и размеров. Складки, которые могут располагаться вертикально или горизонтально, закладываются на специальном оборудовании с применением фиксирующих составов. Плиссированные полотнища крепятся на двух или более карнизах. Они могут перемещаться сверху-вниз, снизу-вверх, от одной боковой рамы к другой, от центра к рамам, от рам к центру. На участках оконных проемов полукруглой или другой необычной формы могут использоваться стационарные жалюзи-плиссе. Они подходят для оформления окон – наклонных или даже расположенных на потолке горизонтально.

Материалы, используемые при производстве жалюзи

Для изготовления полотнищ рулонных, римских, плиссированных подъемных штор, ламелей текстильных жалюзи используются ткани из смесовых или синтетических волокон, обработанные специальными пропитками. Пропитки повышают устойчивость материала к загрязнениям, впитыванию запахов, выгоранию.

Для изготовления ламелей применяют:

  • Алюминиевые сплавы. Ламели из алюминиевых сплавов выпускаются в широком перечне расцветок, могут иметь напыление – матовое, глянцевое, с эффектом «металлик». Поверхность может имитировать деревянную поверхность. Материал прочный, долговечный, устойчивый к коррозии. Недостаток – нагрев в солнечную погоду и, как следствие, передача дополнительного тепла в помещение.
  • Пластик. Такие изделия – бюджетные, практичные, разнообразные по цвету. Пластиковые ламели обычно применяют в горизонтальных конструкциях.
  • Дерево. Для кухонь деревянные жалюзи используют редко, поскольку древесина, даже обработанная специальными составами, плохо переносит воздействие влаги. Недорогой и более практичный аналог деревянных ламелей, который можно использовать для оформления кухонных окон, – изделия из бамбука. За ними ухаживать проще, а выглядят они очень красиво. Цвет бамбуковых ламелей зависит от части стебля, из которой они изготовлены. Из наружной части изготавливают планки зеленоватого, золотистого, светло-коричневого оттенков, из внутренней – пластины светло-коричневого цвета.

Варианты сочетания жалюзи со шторами на окна в кухню

Подъемные и раздвижные системы могут использоваться для оформления оконных проемов самостоятельно или в сочетании со шторами. Наиболее удачные идеи:

  • Единый стиль. Подъемные или раздвижные системы является частью текстильного ансамбля. В этом случае нежелательно выбирать жалюзи и шторы одного цвета. Более удачный вариант – комбинация одноцветных жалюзи и цветных штор, или наоборот.
  • Доминирование. Один из элементов – визуально более весомый. Например, плотные, более темные портьеры сочетаются с более светлыми и легкими жалюзи, или наоборот.
  • Короткие шторы. Жалюзи в этом случае играют основную функцию, а короткие шторы или ламбрекены их дополняют. Для кухонь – это идеальный вариант, сочетающий эстетику и практичность.

При выборе подходящих жалюзи на окна в кухню учитывают: общий дизайн помещения, величину и форму оконного проема, необходимый уровень светозащиты.