Ткань димаут – портьерный трехслойный материал, основой которой служат волокна полиэфира. Его светонепроницаемость составляет 65-80%. Название «димаут» означает «частичное затемнение». Шторы dimout способны блокировать свет от источника искусственного освещения почти до уровня чувствительности зрения. Прямые солнечные лучи через такие портьеры хоть немного, но проникают в комнату, при этом свет от них становится мягким, рассеянным, а атмосфера в помещении – более прохладной и комфортной.

Содержание

  1. Основные характеристики ткани dimout
  2. Преимущества использования тканей для штор димаут
  3. Чем отличается ткань димаут от материала блэкаут
  4. Применение материалов dimout

Основные характеристики ткани dimout

При производстве портьерной ткани димаут используется модифицированное полиэфирное волокно PES FR, дополнительно обработанное антипиренами – составами, обеспечивающими огнестойкость материала. Обе стороны у этого материала – декоративные, а светонепроницаемость обеспечивает угольно-черная нить, вплетенная между лицевым и изнаночным слоями. Плетение – сложное, обычно двойное сатиновое.

Полностью перекрыть черное волокно наружными слоями невозможно. Поэтому без дополнительного окрашивания полотна темных оттенков приобретают особую насыщенность, а светлых – матовость и бежеватый оттенок. Чем темнее цвет материала, тем выше его светонепроницаемость.

Чаще всего наружные слои портьер димаут выглядят одинаково. Их поверхность может быть:

  • полностью гладкой – атласной;
  • фактурной льняной;
  • эффектной жаккардовой.

Полотна с печатным рисунком имеют ширину 140-150 см, реже – 160-170 см. Более широкие полотнища выпускают однотонными или с жаккардовым рисунком.

Преимущества использования тканей для штор димаут

Ткань dimout может изготавливаться в светлых или темных тонах. Она хорошо переносит машинную стирку и не деформируется при эксплуатации.

Другие преимущества этого материала:

  • Способность создавать в помещении мягкое рассеянное освещение и уютную атмосферу.
  • Мягкость и гибкость, позволяющие драпировать полотно при пошиве портьер и других текстильных предметов интерьера.
  • Хорошая плотность, в среднем составляющая 260 г/м2, – обеспечивает звуко- и теплоизоляцию без появления эффекта сауны, что позволяет использовать такой текстиль для оформления оконных проемов в спальнях, домах отдыха, санаториях, учебных учреждениях.
  • Высокая пожаробезопасность, благодаря обработке волокон особыми химическими составами. При воздействии пламени ткань димаут не поддерживает горение, не выделяет токсичных веществ и не образует дым.
  • Эстетичный вид обеих сторон, возможность выбрать, в зависимости от стиля помещения, подходящую ткань димаут – рогожку, с атласной поверхностью, жаккардовым рисунком.
  • Несложный уход – ткань хорошо переносит систематические машинные стирки, не усаживается, не растягивается, не теряет форму. Требуется тщательное полоскание, чтобы частички стирального порошка не оставались в промежутках между волокнами и не вызывали постепенного разрушения полотна.
  • Стойкость к механическим воздействиям, воздействию прямых солнечных лучей, а, следовательно, длительное сохранение декоративных и эксплуатационных характеристик.
  • Быстрое высыхание после намокания, несложный процесс глажки при температурах, допустимых для синтетических волокон.

Чем отличается ткань димаут от материала блэкаут

Между шторами димаут и блэкаут существуют следующие отличия:

  • Светонепроницаемость dimout составляет 65-80%, а blackout – близко к 100%. По способу производства полотно блэкаут представляет собой многослойный материал димаут, усиленный с изнаночной стороны одним или несколькими слоями акриловой пены. Акрил образует светонепроницаемую поверхность. Blackout обеспечивает полное затемнение комнаты даже днем.
  • Визуальная разница между блэкаутом и димаутом – наличие у blackout только одного декоративного слоя, второй наружный слой, покрытый пеной, – чисто белый. Полотна blackout часто используются в качестве подкладки для штор, изготовленных из красивых дорогих тканей.
  • Блэкаут хорошо драпируется, но, в отличие от димаута, более чувствителен к сминанию. Места сгиба тяжело разглаживаются.

Применение материалов dimout

Шторы dimout раньше всего начали использовать в скандинавских странах, для которых характерен длительный период белых ночей. Сегодня география их применения значительно расширилась. Такие портьеры навешивают на оконные проемы при необходимости создать в комнате приятный полумрак и прохладную атмосферу даже в знойный солнечный день. Шторы dimout эффективно защищают внутреннее пространство вечером и ночью от уличного освещения.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Материалы димаут подходят для пошива свободно висящих портьер, рулонных и римских подъемных штор, японских панелей. Иногда их используют в качестве подкладочной ткани.

Основные области применения штор dimout:

  • Жилые помещения. Портьеры прекрасно подходят для спален, детских комнат, гостиных, особенно если их окна выходят на южную сторону. С их помощью можно создать комфортные условия для дневного сна.
  • Кафе, бары, фойе кинотеатров. Шторы dimout обеспечивают уютную атмосферу даже в общественных местах.
  • Лечебные и реабилитационные учреждения – медицинские центры, санатории, пансионаты, SPA-центры.

Профессиональный дизайнер поможет выбрать ткань dimout и конструкцию светозащитной системы, наиболее подходящую для конкретного интерьера.