Какие задачи решает подклад для штор и нужен ли он вообще? Эти вопросы часто слышат дизайнеры и сотрудники салонов по пошиву штор. Профессионалы в большинстве случаев отвечают – да. Шторы с правильно выбранным подкладом – не только красиво, но и практично. Эта деталь светозащитной системы повышает ее свето-, тепло- и звукоизоляционные свойства, защищает основную ткань от выгорания, продлевает срок ее службы.

Содержание

  1. Какие ткани можно использовать в качестве подкладки для штор
  2. Зачем шторе нужна подкладка и какие функции она выполняет:
  3. Какие функции выполняет подклад для гардины

Какие ткани можно использовать в качестве подкладки для штор

Для пошива подклада рекомендуется использовать смесовые и синтетические ткани, не подверженные усадке и выгоранию. Если основная ткань имеет матовую поверхность, то для подкладки подойдет подкладочный материал с блеском. И, наоборот, для блестящего полотнища необходимо выбирать матовую подкладку.

Эффектный вариант – использование для пошива лицевого и изнаночного слоев тканей-компаньонов. В этом случае принтованный материал чаще всего используется в качестве основного, а однотонный – подкладочного. Но иногда дизайнеры, чтобы добиться желаемого декоративного эффекта, выбирают для лицевого слоя однотонный текстиль.

Зачем шторе нужна подкладка и какие функции она выполняет

Подклад может решать одну или сразу несколько задач, как декоративных, так и чисто практических.

Защита от выгорания

Прочная и красивая подкладка нужна, в первую очередь для штор из тканей, слабо устойчивых к воздействию ультрафиолетовых лучей. Это – натуральный и искусственный шелк, хлопок, шерсть и другие натуральные, смесовые и синтетические портьерные материалы.

Хорошая стойкость к выгоранию зависит не только от состава ткани, но и от ее расцветки. Белый цвет под действием солнечных лучей склонен к пожелтению. Другие цвета, наиболее не устойчивые к воздействию солнечного цвета, – голубой, красный, фиолетовый, зеленый, бирюзовый.

Создание теплозащитного слоя

Шторы могут быть не только двух-, но и трехслойными. В состав трехслойных занавесок входят: основной материал, подкладочный и промежуточный – утеплительный. В качестве утеплителя чаще всего используется синтепон различной толщины. Синтепон не только обеспечивает теплозащитные свойства портьер на подкладке, но и делает их более пышными и респектабельными.

Лицевой и изнаночный слои можно изготавливать из тканей-компаньонов, что позволяет периодически менять внешний вид штор, а, следовательно, и всей комнаты.

Повышение светозащитных свойств шторы

В таких помещениях, как спальня, детская комната, помещение для демонстрации фото- и видеоматериалов важными являются высокие светозащитные свойства портьер. В этом случае в качестве подкладочного материал для штор может использоваться ткань blackout, способная задерживать до 99% солнечных лучей. Этот текстиль получают сложным переплетением трех типов волокон. Наружные слои – эстетичные, устойчивые к износу и загрязнениям. Для изготовления внутреннего слоя используется черная полиэфирная нить, обеспечивающая высокую светонепроницаемость ткани.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Современные производители выпускают блэкаут различных цветов и типа поверхности. Такие материалы могут:

  • быть однотонными (белыми или окрашенными);
  • иметь рисунок, нанесенный с помощью печати или жаккардового плетения;
  • иметь гладкую или фактурную поверхность.

Большой ассортимент декоративных решений позволяет подобрать подходящий материал блэкаут и использовать его в качестве основного полотнища, а не в роли подклада. Сами ткани блэкаут – плотные и устойчивые к выгоранию, поэтому шторы, сшитые из них, в подкладке не нуждаются.

Повысить светозащитные свойства обычной ткани позволяет напыление светозащитного состава на изнаночную сторону материала или наклеивание специального покрытия. В этом случае светозащитный подклад не требуется.

Формирование складок

Слишком мягкие ткани, например, шелк, не позволяют сформировать ярко выраженные складки на римских шторах, но ситуацию можно исправить с помощью подклада из более плотного текстиля. Для получения струящихся драпировок в качестве подкладочных используются средние по плотности материалы.

Создание особого декоративного эффекта

Подклад может выполнять не только практические, но и декоративные функции. Любимый дизайнерский прием – использование для лицевой и изнаночной сторон текстиля из одной коллекции. Один материал может быть с рисунком, второй – однотонный. Ткани могут быть одного цвета, но с разной поверхностью – блестящей и матовой, гладкой и фактурной. При этом конструкция портьеры разрабатывается так, чтобы часть подкладки находилась всегда на виду со стороны комнаты.

Какие функции выполняет подклад для гардины

Все чаще дизайнеры при оформлении интерьера прибегают к сочетанию гардина+подклад. Такое решение позволяет получить полноценную штору, сохранив визуальную легкость оконного текстиля. Гардину и подкладку можно повесить на одну шторную ленту, при этом не сшивая их по бокам и внизу, что обеспечивает простор дизайнерским находкам. Тюль на подкладе можно закрепить с помощью различных аксессуаров так, чтобы подкладочная ткань была видна и участвовала в создании декоративного образа наравне с основным текстилем.

Для правильного выбора конструкции шторы, материалов для пошива лицевого и подкладочного слоев рекомендуется обратиться к профессиональному дизайнеру, который поможет создать светозащитную систему, оптимально сочетающую эстетику и практичность.