Свадьба – торжественное событие, которое молодожены хотят запомнить на всю жизнь. Организовать праздничную атмосферу позволяют не только роскошные наряды молодых и гостей, но и тщательно продуманное оформление банкетного зала, в котором планируется проводить свадьбу. Первое, с чего необходимо начать подготовку к торжеству, – выбор стиля свадьбы и соответствующих ему цветов, фактур и конструкций.

Содержание

  1. Советы дизайнеров по оформлению банкетного зала для свадьбы
  2. Текстильное оформление ресторанов и других помещений на свадьбу
  3. Основные идеи и стили оформления свадеб

Советы дизайнеров по оформлению банкетного зала для свадьбы

Сделать торжество незабываемым и избежать ошибок в декоре свадебного зала помогут следующие рекомендации:

  • При скромном бюджете на оформление лучше выбрать цветные шторы и скатерти, способные создать ощущение заполненного пространства. При выборе тканей для скатертей, особенно ярких оттенков, необходимо осторожно относиться к материалам с блестящей поверхностью. Блеск часто придает полотну дешевый вид, в том числе на фотографиях.
  • Интерьер помещения и стилистика свадьбы должны соответствовать друг другу. Пример ошибки – проведение праздника в морской тематике в роскошном ресторане с интерьером в помпезных стилях – классика, ампир, барокко. Смешение в дизайне помещения двух или более стилей способно сильно испортить впечатление от торжества.
  • Не рекомендуется следовать только одному цвету, совершенно избегая его разных оттенков и других цветовых решений.

Текстильное оформление ресторанов и других помещений на свадьбу

При оформлении банкетного зала широко используется текстиль, с помощью которого можно достаточно просто придать помещению признаки определенного стиля. В зависимости от тематики торжества выбирают: бархат, шелк, органзу, фатин, натуральные материалы.

Выбор штор

Если дизайн помещения хотя бы приблизительно соответствует тематике праздника, то шторы либо оставляют в прежнем виде, либо украшают их цветами, буквами, текстильными элементами, соответствующими цвету свадьбы.

Текстиль для потолка

Для украшения потолка подходят легкие полупрозрачные ткани. Текстильные полосы одним краем крепятся к центру потолка, а другим – к углам и стенам помещения. Такой прием помогает создать ощущение легкости пространства и романтичности мероприятия. Если торжество проходит в шатре, то внутренняя драпировка потолка и стен может стать необходимой. С ее помощью закрывают все опорные и технические конструкции. При выборе ткани следует помнить, что внутренние драпировки – это только фон, поэтому для этой цели используют однотонный струящийся текстиль.

Оформление арки на свадьбу

Арка, как предмет декора, часто используется при проведении выездных торжеств или в свадебном зале в качестве фона для фото с молодоженами. На выездной фотосессии арочная конструкция часто сооружается на скорую руку – с помощью отреза красивой ткани, наброшенного на большую ветку дерева. Популярный вариант – арка в виде дуги, декорированной легким текстилем, который соответствует по цвету стилистике торжества. Самое роскошное решение для свадьбы – анфилада из арок, декорированных шторами и гирляндами цветов.

Оформление стола молодоженов

Стол для молодоженов располагается в центре зала и выделяется с помощью различных визуальных эффектов. Оригинальное решение – яркая скатерть на столешнице, покрытая сверху полупрозрачным фатином.

Текстильное оформление стульев

Чехлы для стульев рекомендуется применять только в том случае, если эти предметы мебели имеют непривлекательный вид. Но в ресторанах часто стоит красивая, тщательно подобранная мебель. В такой ситуации стулья декорируют лентами, бусами и букетиками цветов.

Столы для гостей

Столы, за которыми планируется размещать гостей, оформляют в той же стилистике, что и для молодоженов, но более скромно.

Ткань для зонирования

С помощью занавесок можно не только украсить зал для свадьбы, но и разделить его на зоны: обеденную, для танцев и развлечений, фотозону. Хороший вариант для зонирования – японские панели.

Свадебная фотозона

Для проведения фотосессий навешивают полотно, которое декорируют цветами, надувными шарами, надписями (имена молодоженов, дата их бракосочетания).

Основные идеи и стили оформления свадеб

Для проведения мероприятия выбирают традиционные или остро модные стили. Рассмотрим наиболее распространенные способы, как оформить свадебный зал.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Классический стиль

Для проведения традиционных свадебных торжеств часто выбирают банкетные залы, оформленные в светлых тонах: стены – светло-бежевые, потолок – снежно-белый, полы – бежевые или светло-коричневые. Для таких помещений подходят шторы из тканей молочного цвета, промежуточного между цветами стен и потолка, и идеально-белыми гардинами. Красиво смотрятся занавеси со снежно-белым рисунком – строгим геометрическим или стилизованным растительным.

Если в зале присутствуют черные кованые подсвечники, светильники, панно, то можно выбрать кованые карнизы. В таком случае в дизайне помещения будут использованы все цвета: белоснежный – как платье невесты, черный – как смокинг жениха, пастельные оттенки – как наряды большинства гостей.

В залах классического стиля органично смотрятся двухслойные светозащитные системы. Свободно висящие шторы украшают пышными подхватами и ламбрекенами с перекидами, галстуками и жабо.

Свадьба по морским мотивам

Такой вариант часто выбирают молодожены, имеющие в своем распоряжении ограниченный бюджет. Обычно такая церемония планируется летом, когда погода позволяет провести большую часть праздника на открытом пространстве. Есть несколько мест, где можно отпраздновать торжество в морском стиле: катер, яхта, ресторан с панорамными окнами, находящийся в прибрежной зоне. Выездная церемония и фуршет могут проводиться непосредственно на берегу моря, а далее – в кафе или ресторане.

Основной цвет такой свадьбы, используемый при оформлении зала, – белый, дополнительные – синий, изумрудный и их оттенки. Занавески – из полупрозрачного материала, их конструкция должна быть воздушной, пышной, украшенной ламбрекенами, подхватами, драпировками.

Торжество в стиле рустик

Другое общепринятое название рустикального стиля – деревенский шик. Свадьбы рустик проводят в загородных ресторанах и домах, в дизайне которых присутствуют: мебель из натурального дерева или качественных имитационных материалов, светильники в деревенском стиле, шторы из натуральных материалов лаконичной конструкции, в спокойных природных тонах, элементы декора из натурального камня. Помещения в стиле рустик и торжества, проводимые в них, отличаются атмосферой домашнего тепла и уюта.

Свадьба в стиле лофт

Помещения в стиле лофт – просторные, с высокими потолками, декорированные металлическими конструкциями и экзотическими цветами. Оконный текстиль – простые свободно висящие шторы или подъемные системы белого, бежевого, серого цветов.

Мероприятие в минималистичном стиле

Обычно такие свадьбы проводятся в небольших кафе без использования пышных декоративных элементов. Интерьер в этом случае дополняется только свежими цветами и зажженными свечами.

Свадьба шебби-шик

Свадьба шебби-шик – стильное торжество, сочетающее роскошь с легкостью и воздушностью, аристократический лоск со стариной и уютом. Основной цвет текстиля – белый, но не ослепительно снежный, а молочный, кремовый, с оттенком слоновой кости. Допустимые оттенки – пыльной розы, пудровый, мятный, персиковый. Не рекомендуются ткани с блестящей поверхностью. Лучшие варианты – гипюр, шифон, кружева.

Мероприятие в стиле бохо

В стиле бохо перекликается множество стилевых решений – этнические мотивы, богемный шик, винтаж, кантри. При оформлении помещения для свадьбы бохо используются качественные натуральные или смесовые материалы – шифон, шелк, бархат. Шторы и другие текстильные элементы должны быть объемными, многослойными, украшенными кружевами. Цветовая палитра бохо предоставляет широкие возможности выбора. Это: теплый беж, фиолетовый, лазурный, желтый. Яркие цвета могут использоваться в качестве акцентов к основному белому. Главное – не использовать в этой стилистике слишком холодные тона.

Если стиль свадьбы могут выбрать будущие молодожены самостоятельно, то вопросы выбора места проведения мероприятия и его оформления целесообразно доверить профессиональному дизайнеру, что позволит избежать досадных ошибок в декоре, способных испортить впечатление от торжества.