Музыкальный зал дошкольного учреждения – комната, в которой часто собираются дети, воспитатели, родители и приглашенные гости для празднования дней рождений и других торжественных дат. В ней может присутствовать сцена, на которой дети получают первые навыки публичных выступлений. Для оформления окон музыкального зала детского сада необходимо выбрать шторы, сочетающие практичность, безопасность, функциональность и красоту. Такие занавеси должны отличаться дизайном и цветовым решением от моделей, которые используются в группах и помещениях для отдыха.

Содержание:

Конструктивные варианты штор в актовый зал детского сада

Подбираем шторы для музыкального зала в детском саду

Конструкцию текстильной системы выбирают в зависимости от ее функционального назначения.

Для навешивания на окна

На окнах часто используются двухслойные системы, состоящие из плотных портьер и полупрозрачных занавесей. Плотный слой позволяет затемнять комнату при демонстрации видеоматериалов. Обычно для его изготовления используются ткани с высокой светонепроницаемостью – димаут и блэкаут.

В музыкальном зале детского сада уместны шторы длиной до пола, украшенные сложными элементами декора, такими как многослойные ламбрекены, красивые подхваты или заколки, бахрома, кисти, воланы, примеры дизайна можно посмотреть на фото. Возможный вариант – сочетание легкой полупрозрачной занавеси с плотной рулонной или римской шторой.

Для выделения и оформления области сцены

В актовом зале обычно принято выделять область сцены, которая может быть приподнята над плоскостью пола или находиться с ним на одном уровне. «Одежда сцены» – это конструктивно сложная система, в состав которой входит множество элементов. В детском саду обычно используется упрощенный вариант, состоящий из «арлекина», кулис и задника.

  • «Арлекин» – это пышно оформленная полоса ткани, стационарно закрепленная в верхней части занавеса. Ее украшают свагами, драпировками, кистями, аппликациями, вышивкой.
  • Кулисы – вертикально ориентированные раздвижные полотна, перемещаемые от центра к краям сцены и наоборот. Кулисы в закрытом состоянии могут образовывать единое полотно с изображением пейзажа или сказочного сюжета.
  • Задник – элемент, завершающий дизайн сцены в музыкальном зале детского сада, для него могут использоваться гладкие или складчатые полотна, французские шторы из хорошо драпирующейся полупрозрачной ткани. Задник обычно тематически оформляют к каждому мероприятию с помощью шаров, больших букв и цифр, цветов, листьев, шишек, бумажных или тканевых снежинок.

Для пошива кулис и «арлекина» используют дорогие тяжелые ткани: велюр, бархат, жаккард. Традиционные расцветки для сценических занавесей – глубокие темно-красный, синий, малахитовый цвета, царственный золотой (чаще всего в качестве декоративных элементов), нейтральный бежевый.

Еще один вариант занавеса для сцены – вертикальные мультифактурные жалюзи, внешний вид которых имитирует красивую штору с ламбрекенами и подхватами. Управление сценическими «одеждами» может осуществляться вручную или с помощью автоматизированных карнизов (кнопкой на стене или пультом дистанционного управления).

Какие цвета штор уместны в актовом зале дошкольного учреждения

Подбираем шторы для музыкального зала в детском саду

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе шторы для сада

Для оформления этого помещения может использоваться текстиль спокойных нейтральных тонов – бежевый, светло-коричневый, в светлых и средних оттенках серого. Снежно-белый, черный и темно-коричневый цвета применять не рекомендуется, поскольку они оказывают на детскую психику угнетающее действие.

В преддверии праздничного мероприятия занавеси украшают яркими тематическими элементами, которые на сдержанном фоне смотрятся эффектно и выразительно. Шторы могут изготавливаться из тканей ярких цветов, нравящихся маленьким детям и оказывающих положительное воздействие на их психику, например:

  • розовый – повышает настроение;
  • желтый – обеспечивает теплую и уютную атмосферу, снимает тревожность;
  • зеленый – действует успокаивающе, но не угнетает способности к развитию;
  • оранжевый – стимулирует физическую активность, поэтому его рекомендуется использовать в отдельных декоративных элементах или на прозрачных тканях;
  • синий – нарядный и торжественный цвет, повышающий дисциплину и символизирующий порядок, но в детсадах его обычно используют в сочетании со светлыми тонами.

Удачные примеры дизайна штор в музыкальный зал детского сада

Для оформления световых проемов в детском саду можно порекомендовать следующие варианты:

  • Занавеси спокойных тонов, украшенные постоянными или легко сменяемыми яркими декоративными элементами.
  • Комбинация занавесей, имеющих контрастные цветовые решения.
  • Эффектные фотошторы с изображениями птиц, животных, сказочных героев, мультипликационных персонажей.

Шторы в детский сад обычно представляют собой симметричные конструкции, но для небольших окон могут использоваться асимметричные модели. Для придания торжественного вида используют ламбрекены мягкие и жесткие (бандо). Бандо могут изготавливаться в виде волн, корабля, сказочного леса, элементов таинственного замка.