Серый относится к спокойным цветам. Он получается смешением двух, противоположных по восприятию, цветов – черного и белого. Если ранее оттенки серой гаммы были недооценены, то сегодня он на пике популярности как в fashion-индустрии, так и в дизайне интерьеров. Его палитра включает десятки холодных и теплых оттенков. Холодная гамма имеет голубоватый или синеватый подтон, теплая – желтоватый или коричневатый.

Содержание:

Характерные черты серого цвета

На психику человека светлые и темные оттенки серого действуют по-разному. Светло-серые тона успокаивают нервную систему, расслабляют, помогают упорядочить свои мысли. А вот предметы интерьера в темно-серых тонах, способных вызвать депрессию, рекомендуется применять дозировано для создания акцентных участков и в сочетании со светлыми или яркими шторами. К темно-серым оттенкам относятся: графит, антрацит, мокрый асфальт.

Элегантный и нейтральный серый эффективен в качестве фона, поскольку помогает другим цветам раскрыться по-особенному: неоновые цвета теряют свои вызывающие нотки, пастельные тона кажутся еще нежнее, а красный – менее драматичным. Учитывая эти свойства, дизайнеры часто рекомендуют серый в качестве базового цвета для стен в жилых комнатах и офисах. Такое декоративное решение дает широкую свободу экспериментам с предметами интерьера, в том числе со шторами.

Какие шторы сочетаются с серыми стенами

Цвет текстиля зависит от оттенка – темного или светлого. На фоне темно-серых стен или их участков подходящий вариант – белые или светлые шторы, способные визуально расширить пространство, сделать его более легким и воздушным, примеры на фото.

Стены, оклеенные светло-серыми обоями или окрашенные в светло-серый цвет, сочетаются с плотными и полупрозрачными шторами глубоких или ярких тонов – лиловыми, красными, розовыми, синими, голубыми, бирюзовыми, желтыми разных оттенков, светло-коричневыми, бежевыми. Серые стены можно дополнить портьерами такого же цвета, но имеющими более темный или более светлый оттенок. В крупногабаритных помещениях на фоне нейтрально-серых стен красиво смотрятся портьеры с крупным орнаментом.

Какие шторы подходят для гостиных и залов

Гостиные и залы – это обычно крупногабаритные помещения с крупными оконными проемами. Наиболее популярные стилевые решения этих комнат:

  • Классический стиль. В таких помещениях уместные традиционные двухслойные системы со снежно-белыми гардинами. Плотные портьеры, пошитые из бархата, атласа, жаккарда, дополняют декоративными элементами – ламбрекенами, кистями, подхватами. Низкие помещения можно визуально сделать выше с помощью оконного текстиля с вертикальным принтом, расширить пространство – применением портьер с горизонтальными полосами.
  • Модерн. Для гостиных и залов с серыми стенами, оформленными в стиле модерн, хорошо подходят шторы, пошитые из статусных тканей с благородными переливами, а также полупрозрачные занавеси: светлые однотонные, в пастельных и шоколадных оттенках. Конструкции – прямые или с подхватами, в том числе асимметричными, со структурированными вертикальными драпировками.
  • Хай-тек. Это современный минималистичный стиль, приветствующий наличие стекла, металла, пластика с глянцевой поверхностью. В таких помещениях органично смотрится текстиль с эффектом «металлик». Подходящие цвета штор – снежно-белый и темно-серый, который выгодно выделяется на фоне светло-серых, серо-белых, серо-бежевых, бело-голубых стен.
  • Скандинавский стиль. Помещения скандинавского дизайна обычно украшают чисто-белыми или светлыми плотными или полупрозрачными занавесями. В комнатах со стенами серого цвета теплых тонов рекомендуется использовать не снежно-белый текстиль, а полотна кремовых оттенков. Для их пошива актуальны натуральные ткани с ярко-выраженным полотняным плетением.
    Скандинавский стиль
  • Барокко. Этот роскошный стиль требует эффектных сочетаний – серых обоев с золотистым рисунком и однотонных портьер или, наоборот, однотонных обоев с узорчатыми шторами. Текстиль – бархат, атлас, жаккард, тюль в нежных пастельных оттенках.
  • Деревенский стиль. Может иметь разную этническую направленность. Во всех случаях приветствуются занавеси простых конструкций, пошитые из натуральных тканей природных тонов.

Какие шторы подойдут для спальни с серыми обоями

Какие шторы подойдут для спальни с серыми обоями

В спальнях для стен и портьер обычно используют нейтральные оттенки серого, способствующие полноценному отдыху. В небольших комнатах уместны светлые полупрозрачные занавеси в сочетании с рулонными или римскими подъемными моделями, изготовленными из тканей димаут или блэкаут. Визуально увеличить высоту помещения можно, повесив шторы под самым потолком.

В спальнях часто используется текстиль персикового и лавандового оттенков. С серыми стенами красиво сочетаются ткани в оттенке «пыльная роза».

Какие шторы подходят для кухни с серыми стенами

Серые стены в кухонных помещениях встречаются редко. Светло-серые обои или краска используются в основном в стилях хай-тек, скандинавский, прованс. В первых двух случаях уместны однотонные ткани светлого или белого цветов. Конструкция – лаконичная со строгими прямыми линиями. В стиле прованс на фоне однотонных стен часто используются занавеси с нежным цветочным рисунком в зеленых, лиловых, нежно-розовых и нежно-голубых тонах. В таких комнатах уместны занавески до подоконника или немного ниже, с декором в виде оборок, рюшей, кружев, подхватов из атласных лент.

Какие шторы подходят для кухни с серыми стенамиКакие шторы подходят для кухни с серыми стенами

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

Как подобрать шторы к серым стенам в детскую

Серый при оформлении помещений для маленьких детей используется редко, в основном для акцентных стен и элементов зонирования. Шторы в этом случае шьют из тканей ярких цветов – голубого, розового, оранжевого, зеленого. В комнатах для подростков на фоне светло-серых стен можно использовать эффектные фото-шторы с изображениями любимых героев мультфильмов и комиксов, урбанистическими и природными пейзажами, портретами кумиров.

Правильно подобранные шторы в комнаты с серыми стенами дополняют и освежают интерьер, корректируют архитектурные недостатки помещения, помогают создать определенное стилевое решение.