Правильный выбор всех элементов дизайна современной пиццерии в разы увеличивает поток клиентов. При разработке дизайн-проекта учитывают: целевую аудиторию, место расположения заведения, его формат (полноценный, мини-пиццерия), личные предпочтения владельца. Наиболее распространенные стилевые решения для пиццерий – традиционный итальянский стиль и суперсовременный хай-тек. Каждый вариант требует тщательного подбора интерьерного текстиля, в том числе – для оформления оконных проемов.

Содержание:

Общие требования к шторам в пиццерию

Какие шторы выбрать для пиццерии

При выборе текстиля для оформления окон в заведения общественного питания, в том числе пиццерии, принимают во внимание:

  • Качество материала. Любая ткань для оформления оконных проемов должна быть практичной, простой в уходе, долго сохранять первоначальный вид. Для пошива штор в пиццерию лучше использовать материалы, обработанные антисептическими и огнезащитными составами.
  • Конструктивное исполнение. В пиццериях, в которых столики расположены у окон, актуальны подъемные модели – римские, рулонные, плиссированные. Могут использоваться только ламбрекены, закрывающие незначительную часть оконного проема.
  • Качество кроя и пошива. Даже самую красивую и качественную ткань может испортить некачественный пошив, поэтому в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Как выбрать для пиццерии шторы в итальянском стиле

Какие шторы выбрать для пиццерии

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе итальянские шторы

Родина пиццы – солнечная Италия, поэтому итальянский стиль для пиццерий считается классическим вариантом. Для таких заведений обычно характерны: натуральные отделочные материалы, спокойная цветовая гамма (могут присутствовать яркие акценты), большие оконные проемы, обеспечивающие хорошее дневное освещение. В Соединенных Штатах пицца популярна так же, как и в Италии, из-за большого числа итальянских иммигрантов, прибывших в страну на рубеже 19-го и 20-го веков. И именно в США сформировался классический итальянский дизайн современных пиццерий. Для него характерны:

  • Клетка – средняя, крупная, желательно сочетающая белый и красный цвета. Такой рисунок является основополагающим референсом к итальянской культуре.
  • Использование одинаковой ткани для штор, скатертей, салфеток, декора для стульев.
  • Применение натуральных и смесовых материалов.

В пиццериях с итальянской стилистикой шторы могут быть однотонными. В этом случае выбирают ткани светлых теплых тонов – сливочного, песочного, оливкового, «пыльная роза», лавандового, чтобы даже в пасмурный день в помещении присутствовала теплая уютная атмосфера.

Для пиццерий с большими оконными проемами чаще всего выбирают рулонные, римские, французские шторы. Последние представляют собой полотнище, которое при подъеме образует пышные склады – фестоны. Французские модели изготавливают в основном из легких, хорошо драпирующихся тканей. Они хорошо смотрятся на крупногабаритных арочных окнах.

Для заведений с небольшими проемами подходят шторы-кафе, состоящие из двух – верхней и нижней – частей или только одного верхнего полотнища, напоминающего ламбрекен. В последнем случае окно всегда открыто для свободного обзора улицы. Актуальная модель штор-кафе – «песочные часы». Полотнище, закрепленное на верхнем и нижнем карнизах, посередине перехватывается лентой или шнуром.

Идеи штор для пиццерий, оформленных в стиле хай-тек

Современный и динамичный хай-тек используется в основном при оформлении заведений, в которых пиццу изготавливают с применением новейшего оборудования. В таких пицерриях процесс приготовления продукта не только автоматизирован, но и роботизирован. Итальянский автомат Let’s Pizza с прозрачными стенками за три минуты готовит пиццу прямо на глазах у посетителей. Такое оборудование устанавливают в габаритных помещениях, для которых характерны: обилие глянца, стекла, металла.

В шторах этого стиля не должны присутствовать ламбрекены и драпировки. Уместны лаконичные линии и прямоугольные формы. Цвета штор для пиццерии хай-тек – белый, серый, в том числе с металлическим эффектом. Популярны шторы, сочетающие черный и белый цвета. Карнизы – металлические с матовой или полированной до зеркального блеска поверхностью. Подходящие конструктивные варианты:

  • Рулонные подъемные системы. Это наиболее популярные конструкции – удобные, с простым управлением, функциональные. Актуальны полупрозрачные ткани, защищающие помещение от слишком яркого цвета, но позволяющие наблюдать за тем, что происходит на улице.
  • Римские шторы с жесткими горизонтальными направляющими. При подъеме такие модели образуют четкие складки, которые органично вписываются в стиль хай-тек.
  • Японские панели. Эти удобные в управлении прямоугольные экраны передвигаются по верхним направляющим, внизу они имеют утяжелители. Их легко превратить в арт-объект, если выбрать ткань с фотоизображением различных видов пиццы, процесса ее приготовления, итальянских природных пейзажей.

Правильно выбранные шторы в пиццерию помогут создать завершенный интерьер, полностью соответствующий выбранной концепции заведения.