В комнатах, оконные проемы которых выходят на север или затененный деревьями двор, шторы могут выполнять только декоративную функцию. Но в большинстве случаев от них требуются хорошие светозащитные свойства, обеспечивающие приятную уютную атмосферу в комнате даже в солнечный день. Особенно актуальны светозащитные шторы в спальни и детские, на окна, выходящие на южную сторону или улицу с интенсивным ночным освещением.

Содержание

  1. Какие шторы защищают от солнца лучше всего
  2. Виды тканей для пошива штор от солнца
  3. Современные модели внутренних жалюзи
  4. Другие способы защиты помещений от солнечных лучей и ночного освещения

Какие шторы защищают от солнца лучше всего – конструктивные варианты

Если ранее для светозащиты использовались просто плотные портьеры классического прямого фасона, то сегодня дизайнеры и производители домашнего текстиля предлагают множество конструктивных вариантов.

Рулонные и римские шторы

Эти удобные и практичные системы используются самостоятельно или в сочетании с полупрозрачными гардинами. Рулонные и римские конструкции можно навешивать на потолок, стену, в проем, но самый популярный вариант – на створку. Подъемная штора, закрепленная на створке, в закрытом состоянии надежно защищает комнату от солнца (при условии ее пошива из плотной ткани или материала блэкаут), оставляет подоконник открытым, не мешает проветриванию. Для пластиковых поворотно-откидных створок предлагаются специальные кронштейны, с помощью которых шторки крепятся без сверления ПВХ-профиля.

Современный вариант рулонных штор – модель «зебра» (или «день-ночь»). Полотнище в такой конструкции состоит из двух слоев, которые передвигаются друг относительно друга. Сам материал изготовлен из термоскрепленных полос разной светопроницаемости. Передвигая полотна друг относительно друга, обеспечивают требуемый уровень освещенности комнаты: полный, частичный, затемнение.

Австрийские шторы

Эти удобные конструкции сочетают пышные складки французских штор и простой механизм подъема римских моделей. Благодаря многослойности и использованию достаточно плотных тканей «австрийки» не только украшают комнату, но и эффективно защищают ее от ярких солнечных лучей.

Японские экраны (панели, шторы)

Эти оригинальные системы представляют собой панели, закрепленные вверху на направляющей рейке. Используются для оформления оконных и дверных проемов, зонирования помещений. Направляющие можно расположить в несколько рядов и закрепить на них экраны с разным уровнем светозащиты. Для создания мягкого рассеянного освещения используют панели из полупрозрачных тканей, полного (или почти полного) затемнения – плотные ткани, в том числе блэкаут.

Классические варианты

Любители классики могут выбрать традиционный вариант – двухслойные системы, состоящие из плотных портьер и полупрозрачных занавесей из органзы, вуали, гипюра, кисеи.

Сами ткани защитить от быстрого выгорания помогут специальные пропитки и подкладки, изготавливаемые из недорогих материалов. Подкладку можно сшить самостоятельно и закрепить на текстильной застежке (липучка Velcro), позволяющей легко снимать материал для стирки и также легко крепить его на прежнее место.

Виды тканей для пошива штор от солнца

Для создания солнцезащитных систем используются традиционные и современные суперэффективные материалы.

Ткань блэкаут

Блэкаут – лидер хит-парада среди всех видов солнцезащитных тканей для штор. Этот трехслойный материал из синтетических нитей обеспечивает практически полное (до 99%) затемнение комнаты, позволяя полноценно отдохнуть в ясный солнечный день или в период белых ночей. Дополнительно блэкаут обеспечивает хорошую звуко- и теплозащиту внутреннего пространства. Такие материалы могут быть как однотонными, так и украшенными рисунком.

Материалы димаут

Шторы-димаут обеспечивают частичное затемнение, которого достаточно для создания уюта в залах, гостиных, столовых и кабинетах. Расцветка тканей-димаут самая разнообразная – они могут быть однотонными, с тисненым, тканым или печатным рисунком.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Ткани с 3D-рисунком

Это популярный вариант, эффектно дополняющий интерьер любой комнаты. Тематика 3D рисунков самая разнообразная – природные и урбанистические пейзажи, фотографии героев фильмов, мультфильмов и комиксов. Можно приобрести два комплекта сезонных штор: зимний с изображением заснеженных гор, новогодней елки, Деда мороза и летний – с цветущими лугами, морскими пейзажами, зеленеющими лесами. В качестве основы под 3D-рисунок используются плотные материалы с хорошими светозащитными свойствами и гладкой поверхностью – атлас, сатин, блэкаут.

Современные модели внутренних жалюзи

Помимо тканевых солнцезащитных штор, в квартирах, частных домах и на дачах часто используются жалюзи – подъемные или раздвижные конструкции с ручным или автоматическим управлением.

Горизонтальные жалюзи

Такие конструкции состоят из горизонтально расположенных ламелей, перемещающихся «вниз-вверх» параллельно остеклению и способных поворачиваться вокруг продольной оси. Самый недорогой вариант – модели с пластиковыми ламелями, выпускаемые в широкой цветовой гамме. Но при покупке необходимо смотреть на качество пластика, которое, в определенной мере, отражает цена изделия. Самые дешевые модели можно приобретать только в качестве кратковременного варианта.

Для бытовых помещений, балконов и лоджий используются модели с коррозионностойкими ламелями из алюминиевых сплавов. В кабинетах, гостиных, оформленных в классическом стиле, уместны деревянные горизонтальные жалюзи. Ламели из дерева обязательно обрабатывают составами, которые повышают стойкость древесины к влаге и выгоранию.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи могут иметь длину до подоконника, немного ниже подоконника, до пола. Ламели при открывании оконного проема в стандартном варианте сдвигаются вправо или влево, реже – «к центру – от центра». Для их изготовления применяют пластик или текстиль. Для оформления окон в жилых комнатах чаще всего используются жалюзи с тканевыми ламелями.

Современный вариант – мультифактурные системы, в которых каждая ламель состоит из нескольких материалов – ткани, пластика, дерева, металлических вставок. Мультифактурные жалюзи часто имитируют шторы с подхватами и ламбрекенами. Такие эффектные и практичные модели, благодаря нарядному внешнему виду, используются в квартирах, частных домах, при оформлении актовых и конференц-залов, холлов и других общественных мест.

Другие способы защиты помещений от солнечных лучей и ночного освещения

Совместно с солнцезащитными шторами, жалюзи или вместо них используют и другие варианты защиты внутреннего пространства от слишком яркого света:

  • Металлические наружные жалюзи (рольставни). Используются обычно в местностях с жарким летом. Одновременно выполняют антивандальную функцию. Их положение регулируется вручную, с помощью пульта дистанционного управления или автоматически – по сигналу температурных и фотодатчиков.
  • Солнцезащитные пленки – с металлическим напылением, полимерные тонировочные (в том числе с защитой стекол от повреждений). Отражают не только свет, но и тепло (частично). Самый технически совершенный вариант – энергосберегающая пленка, которая в солнечный день отражает свет, а в пасмурный – делает комнату светлее.
  • Маркизы. Это наружные шторы-козырьки, создающие навесы над окном, дверью, балконом, террасой. Используются в качестве дополнительного солнцезащитного элемента.
  • Наружные роллеты. Рулонные жалюзи, адаптированные к наружному применению, чаще всего используются при оформлении уличных кафе, открытых террас, беседок.

В сложных случаях по вопросу выбора подходящей светозащитной системы лучше всего проконсультироваться у профессионального дизайнера.