Зеленый – прекрасный цвет для штор, поскольку многообразие оттенков позволяет выбрать подходящий вариант для интерьеров любого стиля и помещений разной архитектуры. Этот цвет часто используют при оформлении оконных проемов. Сам по себе зеленый – нейтральный. Но если сместить баланс в сторону синего, получим холодные тона, а в сторону желтого – теплые. Добавлением красного, черного, белого и других цветов можно получить сложные оттенки в теплой или холодной цветовой гамме. Шторы в зеленых тонах могут быть: однотонными, с рисунками в виде листьев и цветов, в полоску и клетку.

Содержание

  1. Особенности цвета и его оттенков:
  2. Какие цвета подходят к зеленым шторам
  3. Ткани для портьер
  4. Дизайн зеленых штор в интерьерах разных стилей:
  5. Зеленые шторы в комнатах разного назначения:

Особенности цвета и его оттенков

Зеленый – цвет, широко распространенный в природе. Он находится в центральной части цветового спектра и, являясь цветом баланса, гармонии, покоя, избавляет от тревог и волнений, снижает внутреннее напряжение. Имеет широкую палитру холодных и теплых оттенков.

Темно-зеленый

Сочный тон, напоминающий иголки хвойных деревьев. Длинные темно-зеленые шторы подходят для просторных, хорошо освещенных комнат – гостиных, залов, столовых. Плотные полотна обеспечивают эффективную светозащиту.

Светло-зеленый

Светло-зеленые шторы хорошо подходят для спален и детских комнат. Темные оттенки в таких помещениях рекомендуется использовать только в качестве отдельных деталей. Светлые полупрозрачные системы простых конструкций идеально подходят для небольших, особенно слабо освещенных, комнат.

Салатовый

Этот яркий и свежий оттенок хорошо подходит для штор в спальни и гостиные, оформленные в романтичном стиле. В ванных комнатах его обычно используют на водонепроницаемых шторах в сочетании с белым, бежевым, желтым цветами.

Оливковый

Оливковый хорошо подходит для снижения нервного возбуждения. Зеленые шторы в оливковых тонах красиво сочетаются с мебелью белого, карамельного, светло-шоколадного оттенков, примеры на фото. Подходят для дизайна помещений классического типа.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кабинеты, офисы, переговорные

Мятный

Занавеси в свежем и прохладном мятном оттенке уместны в комнатах с окнами на юг, оформленных в стилях прованс, шебби-шик, романтическом.

Фисташковый

Цвет – мягкий, приятный. В помещениях со слабой освещенностью рекомендуется сочетать фисташковые портьеры со светлыми обоями и мебелью.

Бирюзовый

Очень красивый оттенок, образованный сочетанием синего и зеленого, подходит как для плотных штор, так и для полупрозрачных занавесей.

Изумрудный

Этот богатый малахитовый оттенок отлично смотрится в кабинетах и гостиных, оформленных в классическом стиле. Изумрудные шторы органично сочетаются с мебелью из темного дерева и декором из бронзы.

Цвет лайма

Шторы зеленого цвета с оттенками желтого – подходящий вариант для кухонь, залов и спален. В спальни лучше выбирать модели приглушенных тонов.

Болотный

Болотный и близкий к нему оттенок хаки – вариации зеленого с оттенками коричневого – уместны для штор в интерьерах экотематики. Обои и мебель в этом случае обычно выбирают в более светлых тонах.

Какие цвета подходят к зеленым шторам

Для получения эффектных цветовых композиций используют сочетания между собой нескольких оттенков зеленого цвета или его комбинацию с другими цветами:

  • С золотом. В классическом стиле органично смотрятся зеленые портьеры в глубоких насыщенных тонах с золотистыми узорами, полосами или прожилками.
  • С белым. С белым цветом хорошо сочетаются все оттенки зеленого – и теплые, и холодные. Конкретный вариант выбирают в зависимости от освещенности и архитектурных особенностей комнаты.
  • С серым. Востребованный дуэт двух представителей природной гаммы. Серо-зеленые шторы или зеленые портьеры на фоне серых стен гармонично смотрятся в интерьерах просторных помещений, оформленных в классическом стиле, а также в стилях лофт и экологической направленности.
  • Фиолетовый. Смелая комбинация, для участия в которой лучше выбирать оливковые и фисташковые тона. Зелено-фиолетовые шторы лучше использовать в просторных, хорошо освещенных помещениях.
  • Синий. Это достаточно необычное сочетание, которое выбирают любители нестандартных решений. Разработку дизайна портьер в сине-зеленой гамме целесообразно доверить профессионалам.
  • Оранжевый. Оранжево-зеленые шторы создают позитивное настроение, настраивают на дружелюбное общение. Такие портьеры хороши в гостиных и столовых.

Ткани для портьер

Для пошива плотных портьер в зеленой гамме могут использоваться:

  • многослойные светонепроницаемые ткани блэкаут – обеспечивают полное затемнение в комнатах;
  • льняные и смесовые полотна в природных тонах – хорошо подходят для экологических и сельских стилей;
  • рогожка – еще один материал, в составе которого обычно присутствуют натуральные волокна;
  • бархат – используется в статусных помещениях, повышают торжественность обстановки, эффектно смотрится темно-зеленый бархат с золотистыми узорами;
  • атлас – ткань с блестящей поверхностью, обычно украшается цветными или текстурными узорами;
  • современные практичные материалы, изготовленные из прочных и долговечных полиэфирных волокон.

Для пошива гардин используют полупрозрачные вуали, из которых можно создавать сложные композиции, жесткая блестящая органза, кисея. Кисейные занавеси часто дополняются дополнительными элементами декора.

Дизайн зеленых штор в интерьерах разных стилей

Портьеры и гардины в зеленой гамме могут использоваться практически в любом стиле интерьера, главное, правильно выбрать оттенок, расцветку ткани и конструкцию светозащитной модели.

Сельские стили

В «провансе» и других сельских стилях уместны занавески с цветочками и клеткой на спокойном зеленом фоне. Конструкции – короткие, украшенные оборками, ленточками, кружевами из натуральных волокон. Для плотных шторок обычно выбирают лен или рогожку, для тонких – вуаль.

Классический стиль

В кабинетах, гостиных и залах, оформленных в стиле «классика», хорошо смотрятся зеленые шторы темно-зеленых, болотных, оливковых тонов в сочетании с тюлем нежных кремовых оттенков. Однотонные портьеры декорируют ламбрекенами, подхватами, кистями. Уместны декоративные элементы в золотистых тонах.

Лофт

Этот урбанистический стиль предпочитает модели в серо-зеленых или зелено-коричневых тонах. Для их пошива обычно используют натуральные ткани с грубым переплетением. Любители нестандартного дизайна могут навесить на фоне кирпичных или бетонных стен портьеры из статусного бархата.

Зеленые шторы в комнатах разного назначения

Цветовое решение и конструкция портьер и гардин должны полностью соответствовать общему оформлению комнаты и придавать ей завершенный облик.

Зал, гостиная, крупногабаритная столовая

В таких помещениях часто используются длинные двухслойные модели. В стилях классика, барокко, ампир уместны объемные декоративные элементы – ламбрекены, подхваты, различные варианты драпировок. Для помещений скандинавского стиля подходят однослойные полупрозрачные системы лаконичной конструкции.

В небольших гостиных органично смотрятся практичные подъемные системы – рулонные или римские. С ними хорошо сочетаются полупрозрачные занавески, на несколько тонов светлее или темнее, чем подъемная конструкция.

Спальня

В крупногабаритных спальнях часто используют свободновисящие длинные портьеры с гардинами простых конструкций. В маленьких комнатах красиво смотрятся римские жалюзи с мягкими складками или шторы-плиссе.

Кухня

В кухне обычно навешивают короткие занавески, рулонные/римские шторы длиной до подоконника. Ткани для их пошива должны быть практичными, устойчивыми к выгоранию, выдерживающими частые стирки. Лучше всего для этой цели подходят ткани с антистатическими пропитками, не склонные к накоплению пыли.

Детская комната

Для окон в комнату ребенка обычно выбирают занавески в светлых позитивных тонах. Для детских, предназначенных для малышей, лучше использовать короткие модели, дополненные жесткими ламбрекенами – бандо – в виде дерева, замка, корабля или машинки. В комнату подростка можно приобрести фотоштору с изображением пейзажей, любимых героев мультфильмов или комиксов, цветов или животных.