Зонирование комнаты с помощью штор или жалюзи – удобный способ разделить пространство и дополнительно его украсить. Такой вариант часто используется в квартирах-студиях, детских, в которых проживает несколько детей, при необходимости выделить обеденную зону в кухне или спальное место в гостиной.

Содержание:

Преимущества и недостатки зонирования с помощью штор

Использование текстиля для разделения пространства имеет свои плюсы и минусы. Преимущества такого решения:

  • небольшие финансовые затраты для его реализации;
  • широкие возможности выбора подходящего декоративного решения;
  • несложная установка конструкции – достаточно смонтировать карниз и навесить на него штору или жалюзи.

Преимущества и недостатки зонирования с помощью шторПреимущества и недостатки зонирования с помощью штор

К минусам такого варианта можно отнести:

  • накапливание пыли на текстиле, но при использовании ткани со специальной пропиткой эта проблема сводится к минимуму;
  • плохие звукоизоляционные характеристики подобных перегородок;
  • необходимость выбирать плотные материалы, особенно при выделении спальной зоны, поскольку полупрозрачные ткани не могут обеспечить полную приватность выделенного пространства.

Какие шторы могут использоваться для зонирования пространства

Для разделения одной комнаты на разные функциональные зоны используются разнообразные конструктивные варианты текстильных изделий.

Зонирование комнаты рулонными шторами

Использование рулонных или римских моделей позволяет зонировать помещение, скрыть нишу с установленной в ней домашней техникой, стеллаж, гардеробную, замаскировать неудачное архитектурное решение или огрехи ремонта. Полотнище для рулонных штор изготавливается из ткани или бамбуковой соломки – разрезанных на части бамбуковых стеблей. Изделия из бамбука просты в уходе, гипоаллергенны, удобны в использовании, имеют хорошие светозащитные характеристики.

Зонирование комнаты занавеской

Зонирование комнаты занавеской

Портьеры, навешенные на потолочный карниз или направляющую струну, обычно применяются только для визуального зонирования. Приватность отделенного пространства в этом случае – минимальная. При удачном выборе ткани и конструкции, такие занавески эффектно украшают помещение. Для разделения комнаты на зоны также могут использоваться фотошторы и нитяные шторы. Занавески с рюшами, кружевами и подхватами органично смотрятся в помещениях, оформленных в деревенском стиле.

Зонирование помещений с помощью вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями – один из удачных вариантов разделения пространства на разные функциональные зоны. Такие легкие перегородки часто применяются в коммерческих и административных помещениях – магазинах, кафе, офисах.

Эффектное решение – мультифактурные раздвижные системы, в которых каждая ламель состоит из нескольких частей, изготовленных из разных материалов: ткани, пластика, металлических и деревянных вставок. В развернутом виде мультифактурные вертикальные жалюзи имитируют красивые шторы с ламбрекенами и подхватами. Такие изделия, подходящие для гостиных, залов, общественных помещений, не только разделяют пространство, но и придают интерьеру торжественный и нарядный вид. Ламели могут перемещаться в одну сторону или от центра к бокам. Для управления крупногабаритными конструкциями может использоваться электрический привод.

Перегородка из японских штор для зонирования комнаты

Японские панели (экраны) – популярный вариант для разделения комнаты на зоны. Они представляют собой прямоугольные полоски из ткани, камыша, бамбука, рисовой бумаги. В нижней части предусмотрены утяжелители. Панели перемещаются по направляющим, которые могут располагаться в несколько рядов, что позволяет установить два или более комплектов экранов – разных цветов и плотности, для дня и ночи.

Идеи зонирования комнат на различные функциональные участки шторами и жалюзи

Разделение пространства на зоны с помощью занавесок, жалюзи, японских панелей актуально в квартирах-студиях, больших комнатах, в жилье в стиле лофт, переоборудованном из промышленных или складских помещений.

Зонирование комнаты шторами на гостиную и кухню

Разделить помещение на рабочую кухонную зону и гостиную (или столовую) позволяют конструкции, сшитые из практичных, простых в уходе материалов. Чаще всего для этой цели используются синтетические или смесовые ткани, обработанные специальными антистатическими пропитками.

Зонирование комнаты шторами на спальню и гостиную

Установка текстильных конструкций позволяет легко объединять и разграничивать спальную и гостевую зоны. Для пошива таких штор или японских панелей обычно используются плотные материалы с хорошими светозащитными характеристиками. Интересные варианты – мультифактурные вертикальные жалюзи и фотошторы с изображениями цветов, животных, пейзажей. Модное течение – использование сезонных фотоштор с летними и зимними мотивами.

Зонирование детской с помощью штор

В комнате, в которой проживает один ребенок, может понадобиться выделение из общего пространства спальной или учебной зоны, маскировка ниши или полок с одеждой и игрушками. Актуально зонирование и в детских, в которых проживают разнополые дети. Для этой цели могут использоваться: занавески, японские панели, вертикальные жалюзи.

Зонирование детской с помощью штор Зонирование детской с помощью штор

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Детская

Отделение гардеробной от общей комнаты

В небольшой спальне или гостиной, имеющей вытянутую прямоугольную форму, можно устроить удобную гардеробную, отделив ее от основной площади плотными японскими панелями. Такой вариант удобен в использовании, а сама панельная конструкция с оригинальным принтом служит дополнительным украшением комнаты.

Зонирование пространства с помощью свободновисящих штор, рулонных или римских моделей, вертикальных жалюзи, японских экранов позволяет быстро и с минимальными затратами разделить зоны различной функциональности, обеспечить приватность отдельного участка комнаты, скрыть от посторонних глаз стеллажи с одеждой и бытовыми приборами.