Япония – удивительная страна с необычными для нас традициями, влияющими на все аспекты жизни японцев, в том числе на дизайн суши-ресторанов, которых здесь насчитывается примерно 45 тысяч. При оформлении таких заведений даже за пределами Страны восходящего солнца, в том числе при выборе штор, дизайнеры придерживаются ключевых принципов японского стиля интерьера.

Содержание

  1. Каким требованиям должны соответствовать шторы для ресторана суши
  2. Идеи штор для суши-ресторана:
  3. Как выбрать цвет штор для суши-ресторана

Каким требованиям должны соответствовать шторы для ресторана суши

Японцы очень ценят красоту окружающего мира, поэтому для оформления оконных проемов предпочитают использовать ткани из натуральных волокон хлопка, льна, шерсти, шелка, неокрашенные или окрашенные в спокойные цвета. Окон в помещении может быть много, но яркая освещенность не приветствуется, поэтому для занавесей часто выбирают плотные материалы темных тонов, обеспечивающие приятный полумрак.

Одно из основных требований к конструкциям штор – минимализм. В японском стиле приветствуются строгие лаконичные линии, поэтому привычные нам декоративные элементы оконного текстиля – рюши, ламбрекены, кисти, бахрома – не используются.

Идеи штор для суши-ресторана

Для оформления оконных проемов в ресторанах суши наиболее популярны: японские панели, рулонные шторы и прямые свободно висящие модели.

Японские панели

Японские экраны представляют собой прямые полотна ткани, которые верхней частью крепятся на направляющий элемент с помощью ленты Velcro. Направляющие передвигаются на роликах по дорожкам специального карниза. В нижней части панели находится утяжелитель, обеспечивающий ее вертикальное положение и предотвращающий появление волн и складок. На одном оконном проеме обычно устанавливают 3-5 панелей, ширина которых не превышает 1 м.

Для пошива таких светозащитных систем используются плотные ткани или тонкие материалы, обработанные для придания жесткости специальными составами. Для панорамных окон и окон со вторым светом подходят экраны длиной от потолка до пола. Помимо оформления окон, японские панели традиционно применяют для зонирования помещений.

Рулонные шторы

Рулонные шторы – элегантные, лаконичные, не имеющие дополнительных декоративных элементов – прекрасно подходят для оформления окон в суши-ресторанах. Чаще всего используются модели длиной до подоконника или немного ниже него. Рулонные шторы изготавливают из натуральных или практичных смесовых тканей, бамбукового полотна.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Тканевые портьеры

Для оформления зала в суши-ресторане можно выбрать и обычные тканевые портьеры. Они должны быть прямыми – без оборок и рюшей. Допускаются минималистичные подхваты для удержания занавесок в открытом состоянии.

Как выбрать цвет штор для суши-ресторана

При выборе цветовой гаммы ткани для оконного оформления предпочтение отдают нейтральным тонам. Несколько рекомендаций:

  • шторы из тканей, окрашенных в холодные цвета, сделают помещение с окнами на юг более прохладным и менее ярким;
  • темные занавеси подходят только для крупногабаритных помещений, в маленьких залах лучше использовать светлые ткани;
  • если в интерьере ресторана используются предметы разных цветов, то занавеси лучше сделать светлыми и однотонными.

В лаконичных интерьерах с минимальным количеством цветов хорошо смотрятся шторы, украшенные иероглифами, изображениями восходящего солнца, цветущей сакуры, стилизованным растительным орнаментом.