Крытый бассейн в загородном доме – это место, где можно отдохнуть и поплавать в любое время года, не опасаясь за недостаточную чистоту воды или, наоборот, переизбыток химических веществ, используемых при чистке. Такие искусственные водоемы, плаванье в которых способствует правильному физическому развитию ребенка, часто оборудуют в детских садах. Интерьер помещений с бассейном обычно отличается минимализмом и ощущением прохлады, поэтому задача штор и жалюзи в этом случае – добавить в комнату тепло и уют.

Содержание

  1. Какие факторы необходимо учитывать при выборе штор в бассейн:
  2. Какие конструкции штор подходят для помещения с бассейном:
  3. Виды карнизов для штор в бассейн
  4. Шторы для бассейна в загородном доме
  5. Оформление бассейна в детском саду

Какие факторы необходимо учитывать при выборе штор в бассейн

При выборе подходящей ткани и конструкции светозащитных систем следует учитывать ряд важных параметров.

Повышенная влажность

Ранее в «мокрых» зонах использовались только технические полотна, но сегодня дизайнеры имеют возможность выбирать декоративные ткани, обработанные специальными водоотталкивающими пропитками. Такие материалы могут быть тонкими полупрозрачными или плотными с высокой светозащитой, с гладкой или фактурной поверхностью.

Лучший выбор в этом случае – шторы простых конструкций, без пышного декора, сшитые из смесовых или синтетических тканей с водоотталкивающей пропиткой. Цвета – желательно теплые, особенно на окнах, выходящих на северную сторону. Еще один подходящий вариант – жалюзи из материалов, устойчивых к разрушению из-за постоянной повышенной влажности.

Архитектурные особенности помещения

В небольших помещениях рекомендуется использовать светлые солнцезащитные системы без ярких контрастных рисунков. Вертикальные полосы визуально увеличивают высоту комнаты, а горизонтальные – расширяют ее.

В крупногабаритных помещениях шторы могут использоваться не только для светозащиты, но и для разделения пространства на зоны купания и отдыха. Для этой цели идеально подходят японские панели, которые крепятся к специальным карнизам с одной или несколькими дорожками.

Общий стиль комнаты

Самая подходящая тематика для помещения с бассейном – морская, реализованная в оттенках голубого, синего, зеленого. Хорошо подходят стили: прованс, минимализм, скандинавский.

Какие конструкции штор подходят для помещения с бассейном

При оформлении комнат с бассейном используются шторы и жалюзи разных конструкций, рассмотрим наиболее подходящие варианты.

Классические шторы

Классические прямо висящие системы обычно навешивают в крупногабаритных комнатах. Они могут быть одно- или двухслойными. Конструкции должны быть не слишком громоздкими, возможны лаконичные подхваты и ламбрекены. Между текстилем и полом обязательно должен оставаться зазор для обеспечения вентиляции.

Подъемные шторы

Самые популярные подъемные системы для помещений с бассейном – рулонные, римские, австрийские, французские. Такие модели крепятся к специальным карнизам, которые могут устанавливаться на потолок, стену или на створку окна.

  • Рулонные. В свернутом виде представляют собой компактный рулон, расположенный открыто или спрятанный в короб. В стандартном варианте полотнище открывает световой проем при подъеме снизу вверх. Но бассейны чаще всего располагают на первом этаже и в этом случае можно использовать рулонные модели с пружинным механизмом, которые закрывают окно движением ткани снизу вверх. Такая конструкция позволяет закрыть нижнюю часть окна и, тем самым, защитить комнату от посторонних взглядов, оставив верхнюю часть проема открытой для дневного света. Современный вариант – рулонные модели с фотопечатью.
  • Римские. При подъеме полотно образует четкие ровные или мягкие складки. Как и рулонные, римские шторы могут использоваться самостоятельно или в тандеме с традиционными свободно свисающими занавесями.
  • Австрийские. Сочетают декоративные характеристики римских и французских моделей. В развернутом виде представляют собой сплошное прямое полотно, разделенное на вертикальные сектора. При подъеме ткани образуются пышные дугообразные склады – фестоны. Для управления системой служат шнуры, часто украшаемые пышными кистями.
  • Французские. Эти полотнища даже в развернутом виде имеют большое количество сборок. Для пошива французских моделей потребуется большое количество ткани, которая должна быть качественной и недешевой. Для «мокрых» зон «француженки» используются редко – только при дизайне крупногабаритных помещений, оформленных в роскошных стилях.

Жалюзи

На окнах помещений с бассейном часто используются подъемные и раздвижные жалюзи с ламелями из пластика, ткани, пропитанной водоотталкивающим составом, и, реже, алюминия. Деревянные модели в «мокрых» зонах обычно не используются, даже при условии их обработки специальными пропитками.

Конструкции жалюзи:

  • Вертикальные. Это раздвижные модели, обычно длиной до подоконника или чуть ниже, ламели – тканевые или пластиковые. Поверхность пластика может быть стилизована под натуральную древесину.
  • Горизонтальные. Ламели – пластиковые или алюминиевые. Как и в вертикальных, в горизонтальных жалюзи ламели могут не только перемещаться вдоль светового проема, но и поворачиваться вдоль продольной оси, что позволяет плавно регулировать освещенность в комнате.
  • Жалюзи-плиссе. Подходят для оконных проемов разных форм, расположенных вертикально, под наклоном и даже параллельно полу. Могут сдвигаться в стороны, сверху-вниз и снизу-вверх, от центра в стороны или вверх/вниз. Для их изготовления используются ткани, обработанные пропитками – водоотталкивающей и предназначенной для фиксации складок. В собранном виде жалюзи-плиссе представляют собой плотный пакет, практически незаметный на оконном проеме.

Виды карнизов для штор в бассейн

Для помещений с повышенной влажностью используются карнизы, изготовленные из пластика и алюминия – для легких конструкций, из коррозионностойкой стали – для тяжелых моделей. Деревянные карнизы в комнатах с повышенной влажностью обычно не применяются.

Карнизы могут быть предназначены для ручного управления или электроуправления. Электрическое управление осуществляется с помощью кнопки, пульта ДУ, смартфона. При исчезновении электропитания шторами и жалюзи можно управлять вручную. Электрокарнизы могут интегрироваться в систему умного дома, что позволяет – открывать/закрывать окна по таймеру, задавать скорость движения штор и останавливать их в определенном положении.

Шторы для бассейна в загородном доме

Подсказки, которые можно использовать при выборе дизайна штор в помещение с бассейном:

  • Для создания приятного рассеянного света рекомендуются полупрозрачные ткани – органзу, муслин, вуаль: однотонные, имеющие градиентный окрас, украшенные тканым или вышитым рисунком.
  • Пышные драпировки, закрывающие весь оконный проем, создают атмосферу уединения.
  • Блестящие металлические аксессуары эффектно смотрятся на фоне однотонных штор лаконичной конструкции.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Работы нашей компании. Другие комнаты

Оформление бассейна в детском саду

Помещение с бассейном, как и все комнаты в детском садике, должно быть оформлено с учетом детской психики. Здесь не рекомендуется использовать скучные или слишком яркие цвета, возбуждающие нервную систему ребенка.

Лучшие варианты дизайна окон в бассейне детского сада – применение рулонных и римских штор, вертикальных тканевых жалюзи длиной до подоконника или немного ниже, примеры такого оформления можно посмотреть на фото. Для пошива подъемных систем могут использоваться однотонные ткани или полотнища с рисунками на детскую тематику. Интересное решение – жалюзи с фотоизображениями любимых героев сказок, мультфильмов и комиксов.