Для красивого и практичного оформления оконных проемов необходимо правильно выбрать не только тип ткани и ее расцветку, конструкцию светозащитной системы, но и способ ее навешивания. Еще на стадии разработки дизайна шторы необходимо выбрать вид карниза и крепления занавески к карнизу, оконному проему или другому элементу.

Содержание

  1. Как правильно повесить шторы на окно – выбор вида крепления
  2. Как красиво повесить шторы на окно – подбираем карниз
  3. Как можно красиво и правильно повесить шторы в разных стилях интерьера:

Как правильно повесить шторы на окно – выбор вида крепления

В качестве креплений для занавесок могут использоваться:

  • Пластиковые или металлические зажимы. Один из наиболее простых и удобных вариантов. Отличается простотой навешивания и разнообразием конструктивных вариантов. Минус – не может использоваться для тяжелых моделей.
  • Специальная шторная лента с одним или двумя рядами петель, сочетаемая с небольшими крючками на профильных карнизных конструкциях. Это универсальный вариант, подходящий для крепления занавесей как к настенным, так и к потолочным карнизам. Его плюсы – совместимость с большинством типов штор, бюджетная стоимость ленты, удобное использование. С помощью шторной ленты можно повесить шторы с красивыми складками, заложенными при пришивании ткани к тесьме, примеры можно посмотреть на фото.
  • Кулиска. Может пришиваться с изнаночной или лицевой стороны занавески. Во втором варианте кулиска может быть контрастной по цвету к основному материалу, и выступать в качестве декоративного элемента. В кулиску может продеваться штанга или струна.
  • Тканевые завязки, привязываемые к трубчатому карнизу. Этот способ повесить шторы подходит для романтичных стилей интерьера. Он эффектно дополняет стилистику кантри и прованса.

  • Люверсы – пластиковые, деревянные или металлические кольца, вставленные в ткань. Подходят для трубчатых или струнных карнизов. Люверсы могут иметь разный цвет, в том числе с эффектом металлик, имитировать поверхность дерева или натурального камня.
  • Тканевые петли, изготавливаемые из той же ткани, что и штора, или из другого декоративного материала.
  • Двухсторонняя лента-липучка (лента «велкро»). Применяется для крепления легких занавесей к оконным рамам. Используется в тех случаях, если нет желания сверлить пластиковый профиль.
  • Кованые держатели. Прочно крепятся к стене. Занавески на них навешивают с помощью колец, петель, завязок. Этот вариант подходит для случаев, если нет места для карниза или при желании создать нестандартный дизайн.

Как красиво повесить шторы на окно – подбираем карниз

Широкий ассортимент типов и декоративных решений позволяет выбрать изделие, оптимально соответствующее стилю и архитектуре комнаты, характеристикам шторы и личным предпочтениям жильцов. Возможные варианты:

  • Штанга – модель с круглым поперечным сечением. Это может быть изделие со сплошным или трубчатым сечением. Штанги изготавливают из пластика, дерева, металла. Торцы могут украшаться декоративными наконечниками. На штанги занавески крепятся с помощью колец, люверс, завязок, петель, кулисок. Карниз-штанга может быть распорным – в этом случае он имеет телескопическую конструкцию и может регулироваться по длине. Его обычно помещают между откосами. Он держится без использования дополнительных креплений. Такой вариант хорошо подходит для съемных квартир.
  • Профильный. Представляет собой изделие с профилем из алюминиевых сплавов, по которому перемещаются бегунки. Портьеры и гардины обычно навешиваются с помощью петель на шторной ленте.
  • Струнный. Используется для навешивания гардин и легких занавесей на крючках, завязках, петлях.
  • Специальные карнизные конструкции для подъемных штор – рулонных, римских, австрийских, французских, с механизмом подъема.

Карнизы крепятся к потолку, стене, в оконном проеме, с помощью дюбелей с саморезами или других крепежных элементов. Модели для подъемных светозащитных систем могут крепиться на пластиковые окна без сверления. С помощью Г-образных кронштейнов карнизы можно зафиксировать на поворотно-откидных створках. К глухим створкам их можно прикрепить с помощью двухсторонней ленты-велкро.

Особый случай – крепление карнизов при наличии подвесного потолка. Их можно расположить под натяжным потолком или в нише, оставленной при монтаже потолочной конструкции.

Как можно красиво и правильно повесить шторы в разных стилях интерьера

Вид штор и способ их навешивания выбирают в зависимости от дизайна занавесей и стиля, в котором оформлено помещение.

Прованс

Для этого стиля присущи легкость и романтизм. Занавески для таких комнат шьют из натуральных или смесовых тканей – однотонных или с мелким цветочным рисунком. Их навешивают на деревянные или пластиковые карнизы, имитирующие дерево, с помощью петель, завязок, кулисок, дополненных красивыми гофрированными лентами. Занавески крепят подхватами на две стороны окна, а в верхней части уместен легкий ламбрекен, не препятствующий открытию створок на проветривание.

Классика

В классическом стиле интерьера шторы можно повесить шторы в современном исполнении – с использованием контрастных тканей, тканей-компаньонов, а вместо традиционных тканевых подхватов – оригинальных зажимов. Подходящие виды крепления – кольца, люверсы, тканевые петли.

Лофт

В стиле лофт обычно оформляют высокие просторные помещения с большими окнами. В таких комнатах уместны длинные прямо висящие шторы с потолочным креплением или навешенные на стену под самым потолком на карнизы с багетом.

Шебби-шик

Это нежное и красивое стилевое направление, в котором уместны занавески в пастельных тонах с объемными драпировками и рюшами. Подхваты украшают лентами, искусственными цветами, красивыми зажимами. Оконные системы могут быть одинарными или двойными. Во втором случае для пошива плотных портьер используют шелк или лен, для гардин – органзу или вуаль. На больших окнах уместны ламбрекены, разделенные на части вертикальными подхватами. Для навешивания используют шторные ленты, петли, завязки, кольца.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Правильный выбор дизайна штор и способа их навешивания не только придает интерьеру законченный вид, соответствующий определенному стилю, но и обеспечивает удобное и безопасное пользование занавесками.