Обширный ассортимент тканей позволяет для пошива штор выбрать материал красивый, практичный, простой в уходе и даже – негорючий. Устойчивость текстиля к горению достигается двумя способами. Первый – использование при производстве ткани модифицированных полиэфирных волокон, синтезированных учеными более полувека назад. Второй – обработка материалов, не содержащих полиэфирные волокна или содержащие их в небольшом количестве, специальными огнезащитными составами.

Содержание

  1. Полиэфирные волокна: характеристики, плюсы и минусы;
  2. Разновидности негорючих тканей для штор и их свойства:
  3. Рекомендации по уходу за негорючими тканями с полиэфирными волокнами;
  4. Негорючие ткани для штор, обработанные специальными пропитками;
  5. Области применения занавесей из негорючих материалов.

Полиэфирные волокна: характеристики, плюсы и минусы

Полиэфирное волокно получают из расплава полиэтилентерефталата путем протягивания через формирующие отверстия. Ткани, изготовленные из полиэфирных волокон, имеют различные торговые названия: полиэстер, лавсан, дакрон, тетерон, тесил, тергаль.

Преимущества тканей, изготовленных из полиэфирных волокон:

  • низкая сминаемость;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • атмосферостойкость;
  • прочность;
  • низкая истираемость;
  • устойчивость к органическим растворителям.

Минусы – высокая склонность к электризации и жесткость, но их можно устранить с помощью химического модифицирования. Еще один недостаток – слабая воздухопроницаемость, которую улучшают введением натуральных нитей.

А как же огнестойкость? Обычные полиэфиры, не содержащие специальных органических соединений, которые вводятся в расплав, по умолчанию не считаются огнестойкими. Хотя большинство из них способны проявлять стойкость к возгоранию и склонность к затуханию. Степень огнестойкости ткани из обычных полиэфирных волокон зависит от ее толщины, наличия ворса, типа переплетения.

Однозначно негорючие ткани для штор – это материалы, изготовленные с использованием волокон Тревира (аналогичными свойствами обладают материалы с волокнами Аврора). Отличие в производстве волокон Trevira и Avrora от традиционных полиэфиров – добавление в структуру волокна фосфоорганических соединений (антипиренов), которые обеспечивают: стойкость к возгоранию, меньшее количество капель при «таянии», склонность к самозатуханию. Поскольку антипирены добавляются в структуру самих волокон, нити и получаемый из них текстиль, считаются навсегда огнестойкими. Огнестойкость не удаляется стиркой или химической чисткой.

Разновидности негорючих тканей для штор и их свойства

Негорючие ткани (с разной степенью огнестойкости), изготовленные из 100% полиэфирных или из смесовых волокон, представляют собой группу полотен, полученных разными способами и имеющими разную структуру и декоративные характеристики.

Тревира

Это наиболее безопасный материал с точки зрения противопожарной безопасности. Изготавливается из 100% модифицированных полиэфирных волокон и отвечает всем требованиям надзорных органов. Это плотный и, одновременно, мягкий текстиль, приятный на ощупь. Полотна однотонные гладкокрашенные, без рисунков, переплетение – простое полотняное.

Димаут и блэкаут

Эти полотна отличаются высокой светонепроницаемостью: dimout (60-70%), blackout (до 95%). Они трехслойные, изготавливаются из полиэфирных волокон, иногда – с добавлением льняных нитей. Промежуточный слой образован черной нитью, которая и обеспечивает высокую светонепроницаемость. Отличие ткани блэкаут от димаута – обработка одного наружного слоя акриловой пеной, дополнительно повышающей стойкость полотна к проникновению солнечных лучей в помещение. Полотна димаут (с двух сторон) и блэкаут (с одной стороны) могут иметь самую разную расцветку, быть однотонными или с рисунком. Но, в любом случае, они не могут быть слишком яркими из-за присутствия черной нити во внутренней части материала.

Для негорючих тканей димаут и блэкаут, используемых для пошива штор, помимо высокой светонепроницаемости, характерны: огнестойкость, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Жаккард, сатин-жаккард

Главное отличие жаккарда – наличие отчетливого, часто объемного, узора. Особенность сатин-жаккарда – наличие, помимо рисунка, шелкового блеска. Жаккардовые ткани могут иметь разное процентное содержание модифицированных полиэфирных нитей и, следовательно, разный уровень огнестойкости.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

Бархат

Под общим названием бархат подразумевается целая группа плотных тканей, гладких с одной стороны и ворсистых – с другой. В классическом варианте – это однотонный материал. Но сегодня существует несколько технологий нанесения рисунка – вышивка, тиснение, травление, узорчатое плетение, набивка с помощью специального аппарата. Бархатные полотна, изготовленные из огнестойких полиэфирных нитей (или с их высоким процентным содержанием), относятся к пожаробезопасным материалам и могут использоваться для пошива штор, которые предназначаются для общественных мест.

Вуаль

Вуаль представляет собой практически невесомый редкотканый материал, который традиционно изготавливался из хлопка, шелка и шерсти. На современном рынке тканей представлены вуали из полиэфирных нитей. Чаще всего их называют микровуалями.

Репс

Репс – плотное полотно с мелкими рубчиками («репс» в переводе с немецкого означает «рубец»). Если ранее этот материал изготавливался только из шерсти, шелка и хлопка, то сегодня репсовое переплетение может использоваться и для полиэфирных нитей.

Рекомендации по уходу за негорючими тканями с полиэфирными волокнами

Материалы, изготовленные из полиэфирных нитей, практичны и долговечны. Но для длительного сохранения их декоративного вида и продления срока службы необходимо соблюдать следующие несложные правила:

  • стирать при температуре до +40°C, допускается как ручная, так и машинная стирка в деликатном режиме;
  • использовать порошки для синтетических материалов;
  • отжимать вручную;
  • не использовать отбеливающие средства;
  • добавлять при стирке кондиционер, придающий вещам мягкость и уменьшающий склонность к электризации;
  • не использовать глажку, если она необходима, то выставить режим «шелк» и гладить через марлю;
  • не сушить в сушильных камерах и под прямыми солнечными лучами.

Негорючие ткани для штор, обработанные специальными пропитками

Бюджетный способ повышения пожаробезопасности текстиля – обработка его специальными составами. Объемный метод заключается в обработке полотен фосфоросодержащими трудновымываемыми средствами. Дешевые химикаты старой рецептуры могут оставлять разводы, придавать поверхности неприятную маслянистость и оставлять специфический запах.

Современные качественные составы, имеющие сертификаты соответствия, такие как «Нортекс», «Негорин», «Антал ТМ», «Фукам», «МС», «Асфор-ТМ», не образуют солевые и щелочные разводы, не изменяют структуру текстиля. Обработанные полотна визуально ничем не отличаются от необработанных. Но все пропитки, даже качественные, имеют общий недостаток – временное действие. При эксплуатации и стирках эти составы утрачивают свою эффективность и обработку необходимо периодически повторять.

Области применения занавесей из негорючих материалов

Шторы из негорючих тканей используются в гостиницах, пансионатах, общественных помещениях, предприятиях общепита – кафе, барах и ресторанах, культурно-развлекательном секторе.

Пожаробезопасные портьеры и гардины могут использоваться не только в местах общего пользования, но и в частных домах или квартирах. Негорючие шторы димаут и блэкаут популярны для использования в спальнях, детских комнатах, гостиных. Пожаробезопасные занавески актуальны на кухнях, особенно, если окна расположены возле рабочих зон.