Два окна, расположенные на одной стене, – архитектурный вариант, встречающийся в старых квартирах-сталинках и новых коттеджах. Декор таких оконных проемов осуществляется по одному из принципов. В первом случае окна объединяют в единое композиционное решение, во втором – каждый оконный проем представляет собой отдельный архитектурный элемент. Чаще всего используется первый вариант.

Содержание

  1. Общие рекомендации по выбору штор для двух окон с простенком
  2. Виды штор для окон с простенком
  3. Как правильно сочетать цвета на шторах для двух окон с простенком
  4. Выбор конструкции штор для окон с простенками в зависимости от функциональности комнаты

Общие рекомендации по выбору штор для двух окон с простенком

Для декора окон с простенком рекомендуется выбирать ткани, одинаковые или сочетающиеся по фактуре, цвету, рисунку. Шторы на проемах могут быть зеркально симметричными или асимметричными. При выборе подходящей светозащитной системы необходимо учитывать – тип и размеры оконных просветов, ширину простенка и размеры комнаты.

Тип и размеры окон

Удачный вариант для двух узких арочных проемов – общий карниз, расположенный над арками. Если проемы неодинаковы по размеру, их геометрию уравновешивают с помощью асимметричных композиций. В объединенных помещениях оконные проемы могут находиться на разной высоте. Для получения единой верхней линии можно использовать ламбрекен.

Для 2-х узких высоких окон с простенком хорошо подходят свободновисящие шторы в классическом стиле, примеры такого решения можно увидеть на фото. Для визуального расширения проема можно использовать ламбрекены. Если стену задекорировать тканью, то можно получить эффект одного широкого проема.

Слишком широкие просветы можно оформить плотными портьерами, соответствующими тону стены. Такие шторы будут смотреться как продолжение стены. Их края закрепляют с помощью декоративных элементов.

Маленькие окна с простенком можно оформить отдельными двухслойными шторами с плотными портьерами и гардинами, дополненными ламбрекеном. Длинные гардины сделают проем визуально выше, а ламбрекен – шире.

Ширина простенка

Если простенок узкий, то его можно декорировать гардиной, общей для двух окон. Плотные занавески располагают так, чтобы их легко можно было сдвинуть при необходимости открыть проем. Для этого в простенке навешивают широкую штору и две по краям.

Широкий простенок (от одного метра) двойного окна обычно оставляют свободным от штор. Для его декора можно использовать зеркала, картины, светильники, декоративные вставки из обоев или декоративных материалов, возле стены можно поставить предмет мебели. Чем шире расстояние между проемами, тем важнее соблюдать принцип полной симметрии в конструкции светозащитных систем.

Размер помещения

Чем просторней и выше комната, тем больше свободы в выборе ткани и конструкции для оформления оконных проемов. В маленьких комнатах уместны светлые полупрозрачные ткани и лаконичные конструкции.

Виды штор для окон с простенком

Для декора окон, разделенным простенком, используются различные модели портьер, а также – комбинированные варианты.

Французские

Такие подъемные системы с пышными складками красиво смотрятся на больших проемах. Для их пошива используются дорогие хорошо драпирующиеся ткани – шелк, муар, муслин.

Римские и рулонные

Подъемные римские и рулонные изделия хорошо подходят для узких и средних оконных проемов. Такие модели удобны и практичны. Подъемные системы могут использоваться самостоятельно или в сочетании со свободновисящими шторами и/или ламбрекенами.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Детская

Классические

Это традиционный и беспроигрышный вариант. Классические светозащитные системы могут быть одно- или двухслойными. Однослойные полупрозрачные занавеси хорошо подходят для темных и тесных помещений, а также комнат, оформленных в скандинавском стиле.

Японские панели

Японские панели – удачный вариант для оформления больших (особенно панорамных) окон, разделенных простенком. Они смотрятся элегантно, не перегружают интерьер. Многодорожечные карнизы позволяют навешивать панели разной светопроницаемости.

Жалюзи

Жалюзи – вертикальные тканевые или горизонтальные (деревянные или пластиковые) – могут объединяться в одну композицию с помощью классических прямых занавесей. Интересный вариант – мультифактурные жалюзи, в ламелях которых сочетается несколько материалов: ткань, пластик, дерево. На окнах с простенком будут красиво смотреться модели с симметричным декором.

Как правильно сочетать цвета на шторах для двух окон с простенком

Для небольших помещений хорошо подойдут системы, состоящие из полупрозрачных гардин разных оттенков. В просторных комнатах могут использоваться плотные шторы.

При выборе цветовых сочетаний следует придерживаться нескольких правил:

  • можно использовать два оттенка одного цвета, например, сочный зеленый с нежно-салатовым или желто-зеленым;
  • существуют универсальные сочетания цветов – серый + пепельная роза, серый + черный + лимонный, серый + небесно-голубой, красный + бордовый;
  • в просторных помещениях с однотонным оформлением можно навешивать светозащитные системы с эффектными цветовыми сочетаниями – цвет морской волны + лимонный, персиковый + терракотовый, пурпурный + белый.

Сочетать два вида узоров самостоятельно, без совета дизайнера, не рекомендуется. Беспроигрышный вариант – сочетание однотонной ткани и ткани-компаньона с полосой, клеткой, узором, а также материалов одного цвета с гладкой и фактурной поверхностью.

Выбор конструкции штор для окон с простенками в зависимости от функциональности комнаты

При выборе дизайна штор для 2-х окон с простенками учитывают функциональность комнаты.

Шторы на кухню с простенком между окнами

В небольших кухнях на маленьких проемах органично смотрятся шторы-кафе и милые «бабушкины занавески», рулонные или римские модели, закрепленные на створках, или другие занавеси до подоконника.

Занавеси в спальню

Портьеры для спальни должны быть не только красивыми, но и способными эффективно выполнять светозащитные функции. Часто на проемы навешивают рулонные или римские модели из светонепроницаемых тканей, дополненные полупрозрачными занавесями.

Шторы в гостиную и зал с простенком

Гостиная – обычно просторная комната с крупногабаритными проемами. Для таких окон часто используются классические, французские, австрийские занавеси. Популярное решение – длинные портьеры в пол, украшенные ламбрекеном.

Наличие двух окон, разделенных простенком, позволяет выбрать эффектный вариант, способный украсить комнату и придать ей завершенный декоративный вид.