Жалюзи – практичные светозащитные системы, составляющие серьезную конкуренцию традиционным шторам. Первые модели – металлические и пластиковые – использовались в основном в офисах, хозяйственных и бытовых помещениях. Сегодня обширный ассортимент конструкций, материалов, дизайнерских решений, используемых при производстве жалюзи, позволяет легко решить вопрос – как подобрать оптимальный вариант для окон в офисы, на предприятия общественного питания, в комнаты различного назначения в частных домах и квартирах.

Содержание

  1. Преимущества жалюзи
  2. Как правильно выбрать жалюзи на окна – конструктивные варианты
  3. Какой материал для жалюзи лучше выбрать
  4. Как правильно подобрать жалюзи на окна – важные моменты
  5. Какие жалюзи лучше выбрать для гостиной, спальни и кухни:

Преимущества жалюзи

Правильно выбранные модели эффективно снижают интенсивность дневного света и уличного искусственного освещения, защищают внутреннее пространство от посторонних взглядов, украшают помещение. Могут выполнять специфические дополнительные функции – звуко- и теплозащитные.

Для таких светозащитных систем также характерны:

  • удобное управление, возможность плавно регулировать освещенность помещения;
  • лаконичная конструкция (в большинстве случаев);
  • большой выбор конструктивных и декоративных решений;
  • возможность выбрать место расположения – потолок, стена, проем, створка;
  • возможность выбрать способ управления – ручной, с помощью кнопки или дистанционного управления.

Как правильно выбрать жалюзи на окна – конструктивные варианты

Современные производители предлагают модели для маленьких и больших окон, помещений разных габаритов и архитектуры, с разными условиями эксплуатации. Их общий признак – наличие специального карниза, обеспечивающего крепление полотнища и управление его перемещением.

Горизонтальные

Представляют собой системы с горизонтально расположенными полосами – ламелями. Чаще всего применяются для небольших проемов, могут устанавливаться на наклонных мансардных окнах. Ширина ламелей – 16, 25, 50 мм. Освещение плавно регулируют поворотом ламелей вокруг горизонтальной оси. Для открытия светового проема ламели поднимают вверх, где они складываются в плотный пакет.

Горизонтальные модели навешивают на: стену, в проем, на створку, между рамами. При креплении карниза на створку ПВХ используют саморезы или Г-образные кронштейны, которые позволяют крепить изделия без нарушения ПВХ-профиля. Г-образные кронштейны могут использоваться только на поворотно-откидных створках. Если карниз необходимо закрепить на глухой ПВХ-створке, используют двусторонний скотч. Но этот вариант подходит только для легких моделей. Чаще всего длина горизонтальных изделий до подоконника или немного ниже подоконника.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи чаще всего имеют ламели, изготовленные из ткани. Современный вариант – мультифактурные вертикальные модели, полосы в которых состоят из нескольких материалов – ткани, пластика, дерева. Границы между разными материалами украшают металлическими или зеркальными вставками. Такие изделия и по внешнему виду напоминают обычные свободновисящие шторы с ламбрекенами и подхватами.

Преимущества такого решения:

  • разнообразие дизайна;
  • визуальное увеличение высоты потолков, особенно если ламели разноцветные;
  • возможность навешивать на нестандартные проемы.

Вертикальные модели навешивают на потолок, стену, в проем. Их длина – до подоконника, ниже подоконника, до пола. Ламели могут перемещаться с одной стороны к другой или от центра к боковым сторонам.

Рулонные и римские

Эти модели состоят не из отдельных полос, а из цельного полотнища, но их тоже относят к семейству жалюзи, благодаря наличию карниза с подъемным механизмом.

Рулонные жалюзи при открытии проема поднимаются вверх, образуя плотный рулон. Он остается открытым или прячется в специальный короб, цвет которого может соответствовать цвету рамы или создавать акцентное пятно на оконном проеме. Системы второго типа называют кассетными. Рулонные модели обычно навешивают на стену, в проем или на створки. Как и горизонтальные системы, их можно крепить к ПВХ-створкам без повреждения с помощью Г-образных кронштейнов и двустороннего скотча.

Интересные модели – рулонные жалюзи «зебра», иначе называемые «день-ночь», «комбо». Эти жалюзи – двухслойные. Полотнище состоит из термоскрепленных между собой непрозрачных и прозрачных полос. При перемещении одного слоя относительно другого освещенность в комнате плавно изменяется.

Римские шторы-жалюзи поднимаются вверх жесткими или мягкими складками с образованием пакета в верхней части. «Римлянки», особенно с мягкими складками, смотрятся уютно и по-домашнему.

Жалюзи-плиссе

Жалюзи-плиссе – красивые тканевые модели. Их изготавливают из цельного отреза ткани формированием тугих складок на специальных машинах. Благодаря им модель легко перемещается на определенный уровень и закрепляется в нужном положении. Жалюзи-плиссе могут крепиться к карнизу, предназначенному для горизонтальных, рулонных и римских системам. В этом случае полотнище поднимается вверх и собирается в тугую «гармошку».

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Жалюзи, плиссе, рулонные шторы

Второй вариант – крепление плиссированной ткани к специальным профилям, которые передвигаются по направляющим. В этом случае на створке можно разместить два полотнища, которые будут перемещаться вверх-вниз, из одной стороны окна в другую, от центра вверх и вниз. Жалюзи-плиссе могут использоваться на окнах нестандартной формы, расположенных под наклоном к вертикали и даже на потолочных проемах.

Какой материал для жалюзи лучше выбрать

При производстве жалюзи используются материалы с разными характеристиками:

  • Полимерные материалы. Ранее пластиковые горизонтальные модели использовались только в офисах и в служебных помещениях. Сегодня такие изделия, изготовленные из качественных полимерных материалов, часто приобретают для домов и квартир. Пластиковые ламели имеют разнообразную расцветку, в том числе имитирующую породы дерева. Жалюзи из полимерных материалов, благодаря влагостойкости, хорошо подходят для влажных помещений – кухонь, санитарных комнат, балконов и лоджий.
  • Металл – легкие и прочные алюминиевые сплавы. Это недорогие системы, используемые обычно в офисах, производственных и бытовых помещениях. Современные качественные модели подходят для жилых комнат, оформленных в стилях лофт, хай-тек, минимализм.
  • Ткань. Для изготовления жалюзи обычно используются практичные материалы, обработанные антистатическими составами, которые предотвращают быстрое скопление пыли на светозащитных системах. В основном это смесовые или синтетические ткани – прочные, долговечные, относительно простые в уходе.
  • Дерево. При производстве деревянных жалюзи используются как недорогие породы, так и ценные – красное и розовое дерево, венге. Деревянные ламели обрабатываются специальными составами, повышающими влагостойкость и устойчивость к солнечным лучам. Но, несмотря на влагостойкие пропитки, деревянные изделия не используют во влажных помещениях и очищать мокрой тряпкой.
  • Бамбук. Бамбуковые жалюзи – легкие, более устойчивые к влаге и УФ-излучению, по сравнению с деревом, способные выдерживать температурные перепады. Минус такого решения – высокая стоимость и невозможность использования на крупногабаритных проемах из-за деформации под собственным весом.

Как правильно подобрать жалюзи на окна – важные моменты

При выборе подходящих конструкции и дизайна светозащитной системы необходимо учитывать следующие моменты:

  • Карниз. При использовании тяжелых изделий необходимо убедиться в прочности карниза и поверхности, к которой он будет крепиться.
  • Место крепления и правильные размеры жалюзи. В маленьких помещениях с небольшими окнами уместны компактные горизонтальные, рулонные, римские жалюзи, модели-плиссе, закрепляемые на створку. Такие изделия длиной до подоконника не мешают проветриванию, не скрадывают полезное пространство, позволяют использовать подоконник для выращивания цветов или в качестве удобной полочки. Для помещений с неидеальными стенами подходят вертикальные жалюзи длиной до пола, закрепляемые к потолку.
  • Варианты управления. Управление может быть механическим – с цепочками и шнурами, или автоматическим при помощи электрокарниза. Второй вариант реализуется с помощью кнопки на стене или пульта дистанционного управления.
  • Оптимальную расцветку. Самый распространенный вариант – белые жалюзи. Дизайнеры советуют еще один выигрышный вариант – цвет, который на два тона темнее или светлее стен. Цвет жалюзи может контрастировать с цветом стен, если дизайн выдержан в спокойной нейтральной гамме.

Какие жалюзи лучше выбрать для гостиной, спальни и кухни

При выборе подходящей светозащитной системы учитывают не только требуемые светозащитные характеристики, архитектурные особенности комнаты и стиль интерьера, но и назначение комнаты.

Гостиные

В гостиных обычно навешивают свободновисящие тканевые шторы – лаконичные или украшенные ламбрекенами, подхватами и кистями. Если же выбор останавливается на жалюзи, то обычно приобретают тканевые модели – рулонные, используемые самостоятельно или в сочетании с занавесками, «римлянки», модели-плиссе, вертикальные тканевые, мультифактурные, в которых ткань сочетается с другими материалами.

Кухня

Для кухонь подходят пластиковые или алюминиевые жалюзи, стойкие к влаге. Практичный вариант – горизонтальные межрамные модели. Для тканевых изделий используются только практичные ткани после обработки антистатическими и огнезащитными составами.

Спальня и детская

В спальню и детскую можно выбрать рулонные или римские жалюзи из тканей димаут или блэкаут. Оконные системы из этих материалов надежно защищают комнату и от солнечных лучей, и от ночного уличного освещения, создают условия для полноценного сна в любое время суток.