Синий – один из наиболее загадочных цветов, имеющий множество оттенков. Это целое обширное семейство, состоящее из 180 тонов в палитре Пантон: средних и темных, ярких и тускловатых, с серыми, зелеными, фиолетовыми подтонами. Синий цвет уравновешивает эмоции, восстанавливает концентрацию и помогает обрести спокойствие. Обои в такой гамме рекомендуется выбирать людям, занимающимся умственным трудом или работой, связанной с сильным нервным напряжением.

Содержание

  1. Основные правила выбора цвета штор для комнат с синими обоями
  2. Какие шторы подойдут к синим обоям разных оттенков
  3. Выбираем шторы к синим обоям в комнаты разных стилей
  4. Какие шторы выбрать к синим обоям в комнаты разного назначения

Оттенки синего, особенно темные, уместно использовать в комнатах средних и больших размеров, окна которых выходят на южную, юго-западную и западную стороны. Важная задача – правильно выбрать к синим обоям интерьерный текстиль и шторы – их цветовое решение, рисунок, фактуру, декоративные элементы.

Основные правила выбора цвета штор для комнат с синими обоями

Это сложный цвет, поэтому выбрать подходящий текстиль для оформления оконных проемов достаточно непросто. В вопросе подбора смогут помочь следующие рекомендации:

  • Обратите внимание на монохромные варианты. Для стен обычно выбирают не слишком яркие и тяжелые тона, поэтому занавеси, имеющие такой же оттенок, не смогут перегрузить интерьер. Идеальный вариант в этом случае – полупрозрачные ткани.
  • Можно воспользоваться стандартным решением, который часто применяют дизайнеры при оформлении помещений, – выбрать портьеры на один-два тона светлее или темнее цвета стен.
  • Хорошее сочетание – синие обои и шторы в светлых тонах. Можно выбрать как теплые, так и холодные оттенки. Варианты – белый, кремовый, бежевый, песочный, серый разных оттенков, горчичный, светлые тона коричневого.
  • Целесообразно выбирать ткань, имея образец обоев перед глазами. Это ускорит и упростит процесс покупки, а также поможет избежать досадных ошибок.
  • Для обоев в мягких и достаточно светлых тонах лучше выбирать занавеси из легких и полупрозрачных тканей. Для темных стен не подходят слишком нежные оттенки, которые на глубоком и насыщенном фоне могут выглядеть блекло и неэффектно.

Какие шторы подойдут к синим обоям разных оттенков

Обои, имеющие разные оттенки синего цвета, требуют разной цветовой гаммы для светозащитных систем. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Темно-синие

Такие стены в крупногабаритных помещениях с большими оконными проемами смотрятся эффектно, роскошно и элегантно. Первый, всегда актуальный, компаньон темно-синего – белый. Это решение хорошо подходит для обоев с узором. Возможен и противоположный вариант – сочетание однотонных стен с белыми занавесями, украшенными вышитыми или фактурными рисунками. Удачный вариант – двойные сине-белые шторы. Эффектно смотрятся на темно-синем фоне бархатные портьеры, цвет которых на один-два тона светлее или темнее тона обоев.

Very Peri

Very Peri признан модным цветом этого года. Пэри – фантастическое существо в персидской мифологии, предстающее в виде прекрасной девушки. Поэтому название этого цвета, имеющего сиреневатый оттенок, можно трактовать как «прекрасный мифический». Для него характерны – таинственная глубина и насыщенность, чувственность. Лучшие партнеры для Very Peri – мягкие тона белого, нежно-желтые и бледно-серые оттенки. Сочетание Very Peri с оттенком небеленого льна подходит для помещений, оформленных в стилях винтаж и скандинавский.

Электрик

Этот оттенок, который напоминает ночное небо, освещаемое молниями, характеризуют как голубовато-синий или синий с серым отливом. Обои «электрик» выбирают креативные личности, которые не боятся экспериментировать при выборе дизайна квартиры или частного дома. Цвет уравновешивают: чистый белый, древесный коричневый, оттенки серого.

Насыщенная бирюза

Это семейство холодных оттенков внешне напоминает богатую цветовую гамму морской волны. Находится на стыке темно-зеленого и синего. Бирюзовые тона приносят в интерьер свежесть и прохладу, но лишают ее уюта и тепла, которые можно восполнить золотистыми портьерами или шторами в оттенках: капучино, экрю, жемчужный, приглушенный коралл. Красиво смотрятся бирюзовые стены в сочетании с легкими полупрозрачными занавесями.

Сине-серый

В хорошо освещенных просторных комнатах можно использовать обои в прохладном сине-сером тоне – благородном и прохладном. С ним хорошо сочетаются темно-синие плотные портьеры, хорошо выполняющие светозащитные функции, и белый тюль, создающий приятное рассеянное освещение в жаркий солнечный день.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кабинеты, офисы, переговорные

Темный сине-серый

Этот цвет стен требует присутствия легких занавесей в природных тонах – серовато-коричневых, ореховых, небеленого льна, нежных приглушенных розовых. В такой комнате красиво смотрится белый тюль.

Бледный васильковый

Романтичный цвет нуждается в таком же нежном дополнении. В интерьерах с бледно-васильковыми стенами уместны легкие занавеси в кремовых или светло-бежевых оттенках. Уместны персиковые или приглушенно-розовые тона.

Выбираем шторы к синим обоям в комнаты разных стилей

Цвет стен и, соответственно, штор выбирается с учетом стиля, в котором оформлено помещение.

Классический

Для комнат в классическом стиле подходят насыщенные оттенки синего, как темный, так и небесно-синий. Ткани для портьер – плотные, достаточно тяжелые, однотонные или с вензелями, цветами, дамасскими узорами. Цвет – соответствующий тону стен, но чаще – на 1-2 тона светлее или темнее. Допускаются шторы золотистые или в коричневых тонах.

Синие шторы в интерьере спальни

Минимализм

В лаконичных интерьерах уместны занавеси в спокойных синих тонах. Портьеры – не слишком тяжелые. Оттенки умеренные – кремовый, бежевый, или контрастные, сочетающиеся с другими текстильными элементами: горчичный или серо-зеленый.

Георгианский

В комнатах, которые оформлены в стиле, стилизованном под георгианский, на фоне синих стен уместны серые шторы со стальным отливом, мебель с бежевой обивкой, интерьерный текстиль горчичного цвета или сочетающий горчичный с цветом портьер.

Скандинавский

Скандинавский минимализм требует четких геометрических линий и лаконичных конструкций. Прохладные светло-синие тона стен хорошо сочетаются со светло-серыми или светло-коричневыми шторами, светлыми занавесями со сдержанным орнаментом.

Морской

Синие стены в морском стиле хорошо сочетаются с занавесями светлых оттенков: молочным, сливочным, кремовым. Уместны льняные и хлопковые шторы светло-голубых тонов.

Какие шторы выбрать к синим обоям в комнаты разного назначения

При выборе подходящих обоев и интерьерного текстиля обязательно учитывают функциональное назначение помещения.

Спальня

Для спален подходят обои в светло-синих оттенках. Шторы – обычно двухслойные: ночные плотные и дневные полупрозрачные. В качестве ночных могут использоваться рулонные или римские модели, особенно уместные в минималистичных стилях. С классическим стилем хорошо гармонируют длинные свободно висящие бархатные портьеры белого, голубого, серого цветов. Для украшения гардин могут использоваться ленты, соответствующие оттенку стен.

Гостиная

В этих помещениях, предназначенных для семейного отдыха и приема гостей, уместны портьеры в мягких оттенках белого, бежевые и светло-коричневые. Они хорошо сочетаются с обоями насыщенных синих оттенков. В небольших комнатах лучше навешивать светлые римские шторы с прямыми или мягкими складками. В крупногабаритных помещениях с однотонными стенами уместны бархатные или парчовые портьеры с рисунком.

Кухня и столовая

Синие обои в кухне идеальны для тех, кто стремиться похудеть, так как этот цвет снижает аппетит. В этом помещении, особенно возле рабочих зон, лучше использовать короткие занавески, римские и рулонные шторы. Актуальные расцветки тканей для кухонь: полоска, клетка, геометрические и растительные орнаменты, оригинальные фотожалюзи.

Детская

Для детских комнат можно выбрать яркие интересные сочетания. С синими стенами хорошо комбинируются: легкие льняные занавески, шторы с узорами, детскими мотивами, элементами морской тематики.

Грамотно подобранные шторы подчеркивают богатство синего цвета. Для каждого оттенка обоев можно найти ткань оформления окон, которая поможет добиться идеального баланса в интерьере или успешно выполнить функции яркого акцентного пятна.