В современных интерьерах все чаще можно встретить практичные и удобные в управлении светозащитные системы – жалюзи и рулонные шторы. Эти модели выпускаются в широком ассортименте конструкций и материалов, что позволяет выбрать подходящее изделие в соответствии с характеристиками комнаты, оконного проема и пожеланиями жильцов. Однозначно ответить на вопрос, что лучше – рулонные шторы или жалюзи, невозможно. Для принятия решения необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого варианта.

Содержание

  1. Особенности конструкций и использования жалюзи
  2. Рулонные шторы – особенности конструкции, плюсы и минусы
  3. В каких случаях лучше выбрать жалюзи, а в каких – шторы

Особенности конструкций и использования жалюзи

Жалюзи разделяют на две большие категории – вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи – это конструкции, состоящие из вертикально расположенных полос с утяжелителями в нижней части, которые подвешиваются на карнизе и соединяются между собой с помощью цепочек. Управление системой может осуществляться вручную с помощью цепочки и троса или в автоматическом режиме.

Для изготовления ламелей используются – ткани, обработанные специальными составами, пластик, редко – алюминиевые сплавы. Эффектный вариант – мультифактурные жалюзи, ламели которых состоят из нескольких материалов – ткани, пластика, дерева, зеркальных вставок. Такие модели, внешне напоминающие свободновисящие занавеси, подходят для навешивания в гостиных, залах, общественных учреждениях. Вертикальные модели могут иметь форму арки, волнообразную нижнюю часть, декор, нанесенный с помощью фотопечати.

Плюсы вертикальных жалюзи:

  • просты в монтаже и демонтаже;
  • возможность заменить одну ламель;
  • возможность плавно регулировать освещенность комнаты путем поворота ламелей;
  • возможность применения для зонирования помещений;
  • хороший воздухообмен.

Серьезным минусом таких моделей является невозможность открыть створку окна на проветривание без перемещения ламелей в сторону. Вертикальные системы не могут навешиваться вплотную к остеклению, поэтому они всегда закрывают подоконник, что затрудняет его использование в практических целях, например, для выращивания комнатных цветов. Ламели могут запутываться при использовании системы.

Горизонтальные

Для изготовления горизонтальных ламелей используются – пластик, дерево, алюминиевые сплавы. В отличие от вертикальных систем, которые навешиваются на стену или потолок, горизонтальные модели могут крепиться непосредственно к створке. Способы фиксации: саморезами или без сверления – на Г-образных кронштейнах или двустороннем скотче. Последний вариант подходит только для очень легких светозащитных систем. Изделия, закрепленные на створке, оставляют свободным подоконник, что позволяет использовать его как полочку. Оконную створку можно открывать на проветривание без перемещения ламелей.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Жалюзи, плиссе, рулонные шторы

Минусы горизонтальных жалюзи:

  • на горизонтальных ламелях пыль скапливается быстрее, чем на вертикальных;
  • такие модели не ремонтопригодны – при выходе из строя одной ламели необходимо менять всю систему;
  • при эксплуатации ламели, особенно при большой ширине конструкции, могут прогибаться и ломаться.

Рулонные шторы – особенности конструкции, плюсы и минусы

Рулонные шторы отличаются от жалюзи тем, что их полотно является цельным, а не состоит из отдельных полосок. Это практичные и стильные модели, в конструкцию которых входят: карниз, система управления, вал, на который наматывается полотно, и само полотно. Для пошива рольштор используются достаточно плотные, чаще смесовые и синтетические, ткани, обработанные специальными составами. Варианты – полотна из бамбуковых или джутовых волокон. Вал может быть открытым или помещенным в специальный короб – кассету. Плюс кассетных рулонных штор – защита полотна от быстрого загрязнения. Минус такого решения – вероятность наматывания на вал ткани, намокшей при соприкосновении с запотевшим окном, что может привести к выходу из строя металлических частей механизма подъема/опускания.

Плюсы рулонных конструкций:

  • Практичность, медленное накопление пыли, благодаря антистатическому покрытию. Для таких изделий достаточно регулярного ухода с помощью влажной ветоши.
  • Возможность при необходимости полностью затемнить комнату.
  • Широкий ассортимент моделей с разными цветовыми решениями, узорами, фотоизображениями.
  • Возможность навешивать рулонные системы самостоятельно или в сочетании с легкими занавесями и плотными портьерами.
  • Наличие моделей с плотным прилеганием полотна к раме, возможность навешивать конструкции на створку без сверления.

Одно из важных отличий рулонных штор от жалюзи – невозможность плавного регулирования освещенности, которую предоставляют жалюзи путем поворота ламелей вокруг своей оси. Но этого недостатка лишены современные модели «день-ночь» (или «зебра»). Они представляют собой конструкцию с двойным полотном, состоящим из полос с разной светопроницаемостью. При перемещении полос друг относительно друга происходит плавное изменение освещенности.

В каких случаях лучше выбрать жалюзи, а в каких – шторы

При выборе подходящего варианта учитывают множество факторов: размеры комнаты и оконного проема, архитектурные и стилистические особенности помещения, личные предпочтения жильцов. Некоторые рекомендации:

  • Горизонтальные и вертикальные жалюзи позволяют плавно регулировать свет, поэтому они подходят для хорошо освещенных комнат. Создать полное затемнение с помощью таких систем не получится.
  • Для кухонь хорошо подходят качественные алюминиевые жалюзи, но для этой цели подойдут и компактные рулонные шторы, обработанные огнезащитными составами.
  • В спальни и другие помещения, в которых может потребоваться полное затемнение, рекомендуется выбрать рулонные шторы, пошитые из светонепроницаемой ткани блэкаут.
  • Для балконов и других влажных помещений подходят пластиковые жалюзи, устойчивые к воздействию влаги.
  • В залах, гостиных, крупногабаритных столовых хорошо смотрятся длинные вертикальные жалюзи с тканевыми или мультифактурными ламелями.

Рулонные шторы и жалюзи – прекрасные варианты для оформления оконных проемов в интерьерах, решенных в современных стилях – минимализм, лофт, хай-тек и других.